Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Сад

Время лакомиться

01 вересня 2012
509
В последние годы внимание садоводов привлекает ежевика — высокоурожайная культура с вкусными и целебными ягодами. Появилось много новых сортов — высокопродуктивных и неприхотливых, а главное — пригодных для выращивания в наших климатических условиях. Хочу рассказать об одном интересном сорте, который я совсем недавно посадил у себя на участке, но он уже зарекомендовал себя наилучшим образом.



Новый высокоурожайный сорт ремонтантной ежевики Рубен плодоносит на побегах текущего года. Очень удобен в выращивании, так как относится к виду куманик, а значит, его побеги прямостоячие — не нуждаются в опоре. Сбор урожая длится с конца августа по ноябрь. Рубен устойчив к осенним заморозкам. Благодаря позднему сроку созревания ягод садоводы получают ежевику в те сроки, когда на рынке нет другой ягодной продукции. В конце осени, после уборки урожая, все побеги скашиваю, что дает возможность растениям выдерживать сильные морозы и препятствует развитию болезней и вредителей. Одногодичный способ выращивания побегов позволяет полностью отказаться от химических обработок и получать экологически чистые ягоды.

Растения сорта Рубен выращиваю двумя способами — кустовым (в отдельных лунках) и сплошной полосой (в траншеях). При кустовом способе выращивания использую схему посадки 1,8 х 1,8 м. Хотя этот сорт засухоустойчив, он хорошо отзывается на дополнительную влагу в грунте и мульчирование, наращивая урожай. Поэтому на супесчаных почвах на дно посадочной ямы либо траншеи, чтобы задерживать влагу в зоне расположения корней, насыпаю глину (слой 5—10 см) или расстилаю плотную пленку. На участках с суглинистой почвой и на черноземах глиняную и пленочную прослойку не использую. При кустовом способе выращивания копаю квадратные посадочные ямы (60 х 60 см) глубиной 30—40 см (не учитывая прослойки глины). Почву, вынутую из посадочной ямы, смешиваю с перегноем (в соотношении 1:2) и добавляю 1 стакан древесной золы.

При посадке сплошной полосой сначала делаю неглубокую траншею в форме лодочки, отгребая землю от центра траншеи к «бортам». Почву в траншее засыпаю перегноем и золой, перекапываю, выравниваю граблями — траншея готова к посадке. Высаживая Рубен в траншеи, использую схему посадки 0,5 х 1,8 м.

Саженец помещаю в лунку, расправляя корни в разные стороны, засыпаю землей, смешанной с перегноем и золой, так, чтобы почка у основания стебля оказалась на 2—3 см ниже поверхности почвы. Почву вокруг саженца уплотняю и хорошо поливаю, затем ее можно замульчировать или прорыхлить. Чтобы дольше сохранялась плодородность почвы под ежевикой, ежегодно мульчирую ее в приствольных лунках и траншеях, сыплю под основание кустов перегной и золу. Рост поросли ограничиваю, укрывая почву около куста или траншеи черной пленкой, рубероидом, черным агроволокном, другими светонепроницаемыми материалами. Опору не применяю, так как стебли у растений этого сорта толстые, крепкие, пряморослые. Устойчивости побегов способствует и правильная их обрезка — осенью, после сбора ягод, обрезаю их у поверхности почвы, не оставляя пеньков.

У растений этого сорта очень мощный корень, поэтому они растут и плодоносят на разных типах почвы, их можно культивировать практически во всех регионах Украины. Сорт подходит как для промышленного, так и для любительского выращивания. По мнению специалистов, Рубен — один из самых перспективных сортов ежевики для Украины, особенно для южных областей (сорт хорошо переносит засуху и жару, а также полутень, поэтому его можно выращивать вдоль забора и построек).

Куст этого сорта достигает 1,8—2 м в высоту. Цветки большие, красивые, белого цвета, хорошо опыляются. Ягоды крупные, транспортабельные, сочные, сладкие, достигают 4,5 см в длину, средняя масса ягоды — 10 г. Собирать урожай легко, так как в зоне плодоношения шипы отсутствуют.



Владимир ВОЛКОВ,

г. Изюм, Харьковская обл.
comments powered by HyperComments
Новое на сайте