Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Затишний дім

Тмин - пикантная пряность

23 квітня 2017
1442
Тмин — одна из древнейших известных человеку специй
Тмин, кмен, кумин, дикий анис — как только не называют это растение, семена которого используются как в пищу, так и в лечебных целях. Тмин выращивают практически во всех восточных странах, а о его полезных свойствах было известно более пяти тысяч лет назад. 
Тмин — одна из древнейших известных человеку специй. 
 
Семена растения обладают мощным целебным эффектом. Полезные свойства тмина широко используются в народной медицине. Неоценима польза его в здоровом питании.
В тмине содержится большое количество полезных веществ, это витамины группы В (пиридоксин, рибофлавин, тиамин), токоферол, β-каротин, филлохинон и аскорбиновая кислота. Специя богата кальцием, калием, железом, фосфором. Все эти составляющие необходимы для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма.
 

Парфюмерия

Из семян тмина изготовляют очень полезное эфирное масло, обладающее антисептическими свойствами. Оно входит в состав многих препаратов, применяется при производстве особых сортов мыла. Имеется в составе многих парфюмерных композиций. Да и само по себе масло обладает выраженным лечебным действием. Поэтому его применяют при лечении неврозов, заболеваний глаз, онкологических опухолей; оно способствует активизации обмена веществ в организме.

Тмин благоприятно действует на иммунную систему организма. Уменьшает головокружение, избавляет от ушной боли, восстанавливает кровообращение, стимулирует физическую активность.
В состав эфирного масла тмина входит компонент карвон, который, по данным отдельных исследований, подавляет рост новообразований различной локализации.
 

Медицина

Тмин — общеизвестное лактогонное средство, семена тмина способствуют увеличению количества молока у кормящих матерей. Специя тонизирующе действует на работу внутренних желез в целом, снимает спазмы и облегчает менструальные боли.

Несколько граммов специи в день будет достаточно, чтобы активизировать иммунитет, избавиться от целого ряда проблем с пищеварительным трактом, нормализовать повышенное артериальное давление, работу почек и сердечно-сосудистой системы. Также тмин помогает избавиться от множества паразитов.

Можно применять семена тмина наружно.
Наш совет:
Прокипятите в 200 мл воды 1 ст. ложку молотых семян. Когда остынет, процедите. Протирайте отваром лицо, если кожа склонна к жирности. Отваром полезно ополаскивать волосы при лечении жирной себореи.

Для улучшения пищеварения, устранения метеоризма, кишечных колик обычно применяют отвар.

Приготовление отвара:

  1. Насыпьте в кружку 1 или 2 ст. ложки молотых семян. Налейте туда же 200 мл кипятка. Накройте теплой салфеткой. Поставьте на 10—15 мин на водяную баню. После чего снимите с огня, подождите, пусть немного остынет. Процедите, принимайте по 100 мл утром и вечером перед едой.
  2. Насыпьте 2 ч. ложки семян в термос. Налейте туда же 300 мл кипятка. Оставьте на 2—3 часа. Процедите. Пейте понемногу в течение дня. До вечера нужно выпить весь отвар.
  3. Если приготовить отвар тмина, смешав его с липовым цветом, получите хорошее лечебное средство для лечения бронхита или пневмонии. Этот отвар обладает активным отхаркивающим действием. Тмин и цветы липы смешиваются в одинаковой пропорции.

Кулинария

В нашей стране тмин очень популярная специя. Семена его добавляют в тесто при выпечке хлеба, используют при приготовлении сыров, некоторых алкогольных напитков и др. Да и при засолке капусты многие хозяйки добавляют тмин для особого аромата. Очень часто вы можете встретить его в маринадах к мясу, рыбе, в кондитерских изделиях. И это понятно, ведь его семена придают продуктам пряный, острый, аппетитный привкус.
 
Надежда ПОТОПАЕВА,
г. Киев
 © Огородник
Фото: YouTube
comments powered by HyperComments
Новое на сайте