Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Затишний дім

Реечная купель

01 липня 2005
673
Реечная купель

Купель можно изготовить из любой древесины (например, из сосны) в форме квадрата, ромба, шестигранника. Вместе с внуком (8 лет) мы собираем шестигранный бассейн (он нам больше всего нравится) всего за 30 мин. Этот бассейн имеет высоту 500 мм и диаметр вписанной в него окружности 1,8 м. Для изготовления шестигранного бассейна понадобятся 68 деревянных реек (длиной 1200 мм, шириной 40 мм и толщиной 30 мм), 6 штырей из гибкой проволоки диаметром 4 мм и длиной 600 мм, установленных в опорные деревянные шайбы и обычное пленочное покрытие длиной 3,2 м, шириной 3 м и толщиной 0,2 мм, предназначенное для теплиц.

Просверлим и скрепим

В каждой рейке, отступив от ее концов по 70 мм, на отрезке длиной 40 мм сверлю два сквозных отверстия диаметром 5 мм. Чтобы не было заусенцев, в отверстиях делаю фаски и округляю грани реек со всех сторон. После этого все рейки пропитываю раствором пинотекса, предохраняющего дерево от действия влаги.

В опорной деревянной шайбе сверлю отверстие диаметром 4 мм, через которое пропускаю конец проволоки на длину 20 мм и загибаю его (см. схему узла крепления на рисунке).

Чтобы плескаться на траве

Бассейн устанавливаем прямо на газонной траве. Рейки первого нижнего ряда ( 6 штук) через имеющиеся отверстия соединяем между собой штырями с опорными шайбами. Укладываем на газон полученный ряд реек каркаса в форме шестигранника. Если поверхность газона имеет небольшой уклон, то для обеспечения горизонтальности реек под опорные шайбы подкладываем дополнительные опоры. Крестообразно надеваем на штыри следующие ряды реек. После установки последнего восьмого ряда загибаем выступающую часть проволочного штыря. Набрасываем пленочное покрытие. С нижней стороны верхних реек пленку фиксируем канцелярскими кнопками.

Затем бассейн наполняем водой, подаваемой насосом из колодца. В жаркий день вода в бассейне нагревается за сутки. В бассейн можно наливать и теплую воду.

Нашу купель с удовольствием испытала соседская детвора.

Скептики сомневались, что пленка сможет удержать воду и не порвется во время купания. Но за два летних сезона (2003 и 2004 гг.) в эксплуатации пленки никаких погрешностей не обнаружено и, думаю, она еще долго послужит нам.

Раз в две недели воду полностью сливаю из бассейна, каркас сборного бассейна устанавливаю в другом месте газона и наполняю свежей водой. В нашем бассейне не нужно чистить и фильтровать воду, она легко сливается на газон, от чего трава еще быстрее растет.

При желании можно легко менять конфигурацию бассейна как по форме, так и по высоте.

Когда в бассейне не купаются, я ставлю помпу с различными насадками и превращаю бассейн в фонтан. Реечная купель создает приятный микроклимат, увлажняя воздух, и служит украшением сада.

А еще, имея у себя такой набор для бассейна, вы становитесь обладателем элементарного дачного (я называю "удачного") конструктора. Из этого набора мы с внуком собираем различные конструкции. Например, теплицу, детский манеж, домик, стол, кашпо, спортивные детские сооружения и др. Я могу поделиться с желающими описанием конструкций, которые мы с внуком собирали ( их около двадцати). Дерзайте! И вы почувствуете, какие неограниченные возможности у реечного сборного "уДачного" конструктора.

Виталий ДИГТЕНКО,

г. Харьков

comments powered by HyperComments
Новое на сайте