Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Сад

Простые фотосоветы

01 грудня 2012
460
Хочу поделиться секретами по уходу за садом с читателями журнала. Быть может, кому-то мой опыт покажется прописной истиной, но для начинающих садоводов он наверняка окажется полезным. Как говорится, лучше одинраз увидеть, чем сто раз услышать.



1 Начну с самой большой моей проблемы — яблоню заедала тля. Что я только не делала — опрыскивала дерево мыльным раствором, "химией", но все бесполезно. Посоветовали мне обработать сад смесью из препаратов калипсо и актара. Что из этого получилось, можно увидеть на фото.



2 Моя вторая проблема — яблоня, которая не плодоносила, а всю энергию тратила на рост. Я решила эту задачу просто — привязала к веткам дерева бутылки с водой. Под их массой они опустились вниз. Таким образом, дав яблоне нагрузку, я заставила ее обильно цвести и плодоносить в следующем сезоне. К тому же, теперь не нужно со стремянкой собирать урожай — плоды растут на доступной высоте.



3 Прививка на плодовых деревьях всегда казалась мне сверхсложной операцией, которую невозможно освоить. Но когда мой сосед вырастил огромные и очень вкусные плоды груши, мне тоже захотелось получить такой урожай. Перечитав массу справочников и советов практиков, я пришла к простому и эффективному способу прививки. Заготовляю зимой черенки и весной делаю прививку за кору, потом накрываю ее полиэтиленом и обвязываю изолентой. Все — прививка готова. Позже, когда развернутся вторые листья, повязку снимаю. Если у вас "легкая" рука, то у вас все получится — вероятность приживания черенка груши — 90%.



4 Я на практике проверила простой и быстрый способ размножения винограда. Если весной одну мощную лозу отвести в сторону от материнского куста и прикопать, а затем обильно поливать весь сезон, то к осени образуется еще одно растение.

Лариса МАРЧЕНКО,



Киеская обл.

Фото автора
comments powered by HyperComments
Новое на сайте