Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Нужно помочь рассаде рассады овощных культур

01 лютого 2011
605
Выращивание овощных растений рассадным способом дает хороший хозяйственный эффект — сокращает затраты, позволяет получить крепкие растения, дающие хороший урожай! Почему? Ответ простой — чем мельче семена и слабее ростки, тем больше опасностей подстерегает их с момента прорастания до стадии молодого растения. Сильная (здоровая и хорошо развитая) рассада менее подвержена грибным и бактериальным заболеваниям, погодным условиям, позволяет получать более ранние урожаи. В чем же заключаются особенности выращивания здоровой рассады?



Болезни сеянцев

Уход за рассадой требует не только физических усилий, но и глубоких знаний, поскольку практически все огородные культуры подвержены различным заболеваниям.

Так, рассада томата, перца и баклажана часто поражается такими болезнями, как фитофтороз, альтернариоз (ранняя сухая пятнистость), бурая пятнистость (кладоспориоз), фузариозное увядание, черная ножка, вертициллезное увядание, белая гниль, септориоз (белая пятнистость), антракноз, бактериозы.

Тыквенные культуры — огурец, кабачок, тыква, дыня, арбуз, патиссон — часто поражаются мучнистой росой, антракнозом, аскохитозом, оливковой пятнистостью, бурой пятнистостью, белой гнилью, корневой гнилью, ложной мучнистой росой, бактериозами.

Крестоцветные культуры — капуста, редька, репа — поражаются такими болезнями, как черная ножка, ложная мучнистая роса (пероноспороз), фомоз (сухая гниль), фузариоз, серая гниль, белая гниль, слизистый бактериоз (мокрая гниль), бактериозы.

Вырастить здоровую рассаду без бактериальных и грибных болезней и в итоге получить высокий и экологически безопасный урожай позволит строгое соблюдение основных агротехнических приемов.



Готовим семена

При покупке семян нужно обратить внимание на дату производства и срок годности. Ведь мы помним, что лучшим посевным материалом являются семена прошлого урожая. Но такие семена, как правило, подвержены грибным и бактериальным болезням. Задача овощевода состоит в том, чтобы устранить условия возникновения и распространения этих болезней и при этом сохранить их всхожесть и энергию прорастания, не применяя ядовитые и химические препараты. Для этого рекомендуется обработать семена биологичес-кими фунгицидами на основе Псевдобактерина 2 или Бактофита. Такими являются биопрепараты с коммерческими названиями «Захисник овочів» и «Овочевий лікар». Семена замачивают в растворе (10—20 мл на 0,5—1,0 л воды) на 12—24 ч.





Готовим почву

для рассады

Большое значение для успешного выращивания овощных культур имеет здоровье и уровень питательности почвы. Для ее оздоровления, ускоренного разложения растительных остатков, обеззараживания рекомендуется применять биопрепарат «Здоровая почва». Его применяют, опрыскивая участки с растительными остатками — листьями, соломой, корнями, сухой травой и др. Таким образом, препарат увеличивает содержание органических веществ в почве, улучшает ее структуру и способствует профилактике грибных болезней, в частности корневых гнилей.

Применяют препарат «Здоровая почва» в открытом грунте (250 мл на 10 л воды — на 1 сотку) и в защищенном грунте (500 мл на 10 л воды — на 1 сотку). Перед применением препарат следует взболтать, растворить в воде, равномерно опрыскать почву с растительными остатками, перекопать ее, заделывая растительные остатки на глубину 5—16 см, но не глубже, причем период времени между поливом и перекопкой должен быть минимальным.

Очень важно не допускать внесения препарата в жаркую погоду, обработку желательно проводить в вечерние часы, поздней осенью допускается обработка днем в пасмурную погоду при температуре не ниже 5 °С и не выше 32 °С. Для быстрой активации микроорганизмов в почве и повышения эффективности рекомендуется добавлять 0,5—1,0 кг аммиачной селитры на 1 сотку. Ее следует вносить перед перекопкой почвы. Раствор следует использовать в день приготовления.

Часто для высадки рассады используют специальную почвенную смесь или заготовляют ее заранее из перегноя, песка и садовой земли. Готовую почву для рассады насыпают в контейнеры, уплотняют, чтобы не оставалось пустот и для обеззараживания проливают препаратом «Здоровая почва», который предотвращает развитие возбудителей грибных болезней.



Поливаем рассаду

Первые появившееся росточки следует опрыскивать с помощью пульверизатора, а взрослую рассаду можно поливать через поддон — это стимулирует развитие сильной и более разветвленной корневой системы. Почва в контейнерах с рассадой должна быть всегда влажной, однако застой полностью исключается. Мокрая почва является источником для развития таких болезней, как черная ножка, фузариозное увядание, корневые гнили, слизистый бактериоз и другие. Чтобы их избежать, рекомендуется в раствор для опрыскивания или полива добавить препарат «Захисник овочів», который выполняет, помимо фунгицидной функции, еще и ростстимулирующую, что обеспечивает растению быстрый и хороший старт для дальнейшего роста и развития.

Специалисты также рекомендуют применять этот препарат на овощных грядках в период вегетации для защиты томатов, перца, баклажанов, капусты, лука, зеленных растений и других овощных культур от бактериальных и грибных болезней. Основные достоинства этого фунгицида: многофункциональность, надежность, применение в любой фазе развития растения, отсутствие привыкания у возбудителей болезней, безопасность для окружающей среды. В состав препарата входят бактерии Pseudomonas auerofaciens, препарат не имеет срока ожидания.



Подкармливаем рассаду

При появлении второй пары настоящих листьев наступает время регулярных подкормок, направленных на укрепление иммунитета растений, их устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, химическим стрессам. Поскольку плодородие нашей земли обусловливается количеством гумуса и доступных для растений гуминовых веществ в почве, учеными был разработан природный гуминовый регулятор-стимулятор роста Оксигумат с микро-элементами в хелатной форме.

Оксигумат улучшает приживаемость рассады, рост и развитие растений, плодов и корневой системы, является сбалансированным источником для подкормки растения, угнетает возбудителей грибных заболеваний, укрепляет иммунитет растений, их устойчивость к заморозкам, засухе, болезням, химическим стрессам, повышает урожайность на 15%.

К агротехнике выращивания рассады нужно подходить комплексно. Только так можно вырастить сильную рассаду и здоровые продуктивные растения.



Виталий ЩУКИН

консультант по саду и огороду

ООО "СХП "Нива"
comments powered by HyperComments
Новое на сайте