Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Садиба і дизайн

Идеи и краски голландской весны

01 червня 2008
458
Идеи и краски голландской весны

В Кюкенхоф весна врывается внезапно. Не приходит исподволь, просыпаясь робким цветением абрикоса, застенчиво открывая по одному цветочку. Она взрывается многообразием красок распустившихся луковичных. В одночасье распускаются великолепные нарциссы и тюльпаны, лужайки заливают синим цветом мускари, воздух наполняют благоуханием гиацинты... Вспоминаются знакомые с детства строки «идет, гудит зеленый шум...». Только здесь этот «шум» всех цветов радуги, яркий, смелый, радостный. Он наполняет душу светом и оптимизмом. Не зря этому знаменитому в Голландии парку пожалован титул самого красивого весеннего парка в мире.

Нынешний, пятьдесят девятый, сезон в Кюкенхофе был тем более оптимистичным, что посвящался Олимпийским играм в Бейджине. Итак, все должно было напоминать об Олимпиаде и Китае. Присутствие «китайского» чувствовалось во всем. О нем напоминали названия сортов, тематика садов вдохновения, партер в виде гигантского дракона и даже многочисленные группы китайских туристов.

Как обычно, подготовка к сезону началась еще прошлой осенью, когда кронпринц Виллем-Александр Оранский и капитан нидерландской олимпийской сборной приняли участие в посадке тюльпанов в партере, представляющем собой огнедышащего дракона — символ китайских торжеств.

Тогда же был заложен и китайский садик. Перед входом — табличка, на которой начертана китайская мудрость: «Хочешь быть счастливым один день — выпей вина, хочешь быть счастливым один год — женись, хочешь быть счастливым всю жизнь — посади сад. Только убедись, что этот сад особенный». Не знаю, сможет ли этот небольшой садик сделать своего хозяина счастливым на всю жизнь, но у меня он остался в памяти, и воспоминания о нем поднимают настроение, вызывают улыбку. Своебразный портал, похожий на пагоду, служит входом. Затем посетитель проходит по небольшим садовым «комнатам», разграниченным каменной кладкой. В каждой из них свой сюрприз — колодец, скамья, на которую можно присесть отдохнуть и полюбоваться цветами, необычная «клумба», сооруженная из велосипеда, груженного цветами. Здесь все выдержано в традиционных для Китая цветах – красном, желтом и зеленом. Все цветники мобильные, их можно легко менять в течение года. Так, на смену луковичным придут летники, привнося в сад новые настроения и ароматы. Пестрые, яркие краски тюльпанов уравновешиваются спокойным благородством хвойных и серого камня. Необычный элемент — бамбуковая «ширма» с велосипедными звонками — привносит в композицию мальчишеский задор. Чем не образец для воплощения в собственном саду?

Кюкенхоф по-прежнему не скупится на идеи. «Мавританский газон» из луковичных, оказывается, может декорировать не только лужайку перед домом, но и неприглядную крышу хозяйственной постройки.

Забор легко украсить, развесив на нем контейнеры с цветами. Причем контейнеры могут быть самыми разными, в этом качестве можно использовать даже старые деревянные башмаки-кломпы. А если раскрасить их, как это сделали дети из школ города Лиссе, то получится настоящее произведение искусства. Главное, что каждый контейнер будет единственным в своем роде.

Собственно говоря, для создания прекрасного все средства хороши. Руководствуясь принципом «используй все, что под рукой, и не ищи себе другое», голландские дизайнеры высадили луковицы в старые молочные бидоны, ведра, глубокие подносы... Для нас такое решение кажется неожиданным. Но посмотрите, как мило это выглядит! Эти же «контейнеры» можно использовать для высадки рассады летников. Очень кстати будет такой поднос с пряными травами на столике неподалеку от кухни. На мой взгляд — прекрасная идея. Почему бы ею не воспользоваться, ведь сезон еще только начался!

Ольга Киричишина,

Лиссе-Амстердам-Киев

comments powered by HyperComments
Новое на сайте