Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Газобетоном – по кризису!

01 травня 2015
853

Один из самых востребованных сегодня стеновых материалов – газобетон автоклавного твердения. Секрет его популярности прост: он соответствует ожиданиям потребителей, которые ценят надежность, практичность и высокие теплосберегающие свойства блоков из газобетона.

Газобетон – разновидность ячеистых бетонов, которые благодаря пористой структуре обладают низкой теплопроводностью, небольшой массой и легко обрабатываются. Поры в газобетоне образуются за счет газа, выделяемого при взаимодействии вяжущих (цемента и извести) со специально вводимым газообразователем. Современное оборудование и обработка газобетонных заготовок в автоклаве, где материал твердеет в среде насыщенного пара при избыточном давлении и повышенной температуре, позволяет гарантированно получить изделия с фиксированными показателями прочности, плотности и теплопроводности.

Газобетон позволяет возводить наружные стены, удовлетворяющие нормативным требованиям по тепловой защите, – достаточно использовать блоки плотностью 400–500 кг/м3 (или, другими словами, с маркой плотности D400–D500), шириной от 375 до 500 мм. Существенно повысить теплотехнические показатели газобетонных стен шириной 300–400 мм позволяет дополнительное их утепление базальтовыми минераловатными плитами (этот теплоизоляционный материал в данной ситуации предпочтительнее пенополистирола, который не позволяет газобетону в составе двухслойной стены в полной мере проявить свои паропроницаемые свойства).

(или, другими словами, с маркой плотности D400–D500), шириной от 375 до 500 мм. Существенно повысить теплотехнические показатели газобетонных стен шириной 300–400 мм позволяет дополнительное их утепление базальтовыми минераловатными плитами (этот теплоизоляционный материал в данной ситуации предпочтительнее пенополистирола, который не позволяет газобетону в составе двухслойной стены в полной мере проявить свои паропроницаемые свойства).

Сегодня, в условиях постоянного роста цен на энергоресурсы, повышения стоимости строительных и транспортных услуг, увеличения эксплуатационных расходов на содержание жилых зданий ведущие производители газобетона предлагают покупателям наиболее рациональные схемы использования своей продукции, соответствующие велению времени.

Например, компания AEROC предлагает несколько вариантов технических решений энергоэффективных наружных газобетонных стен, которые принципиально отличаются от альтернативных предложений других производителей. Речь идет о стенах, имеющих однородный состав (то есть состоящих полностью из ячеистого бетона), – это достигается за счет использования в конструкции стен изделий с повышенными теплоизоляционными свойствами: блоков AEROC EcoTerm Super Plus с плотностью 300 кг/м3 (в однослойном исполнении) и в сочетании с дополнительной теплоизоляцией газобетонными плитами AEROC ENERGY плотностью 150 кг/м3 (в двуслойном исполнении). Блоки плотностью 300 кг/м3 на 30% «теплее», чем изделия плотностью 400 кг/м3, и на 67% – чем блоки плотностью 500 кг/м3. Блоки газобетонного утеплителя AEROC ENERGY плотностью 150 кг/м3 на 120% «теплее» блоков плотностью 400 кг/м3 и на 170% «теплее» газобетона плотностью 500 кг/м3, что сопоставимо по теплоэффективности с жесткими минераловатными плитами. Эти решения позволяют повысить сопротивление теплопередаче наружных стен из газобетона AEROC до 3,5–5,3 м2·К/Вт, что гораздо выше нормативных значений и показателей стен из блоков других производителей. При этом несущая способность таких стен позволяет реализовывать проекты 2–3-этажных бескаркасных зданий.

Преимуществом теплоизоляции из ячеистого бетона AEROC ENERGY плотностью 150 кг/м3 является ее абсолютная пожаробезопасность, высокая экологичность по сравнению даже с минераловатными утеплителями и долговечность (ее характеристики не изменяются в течение всего срока службы). Срок службы AEROC ENERGY сопоставим со сроком эксплуатации здания в целом, в отличие от теплоизоляции из минваты, а значит, утеплитель AEROC не придется менять через определенное время, что также позволяет владельцу дома сократить эксплуатационные расходы.

Еще один немаловажный аспект: энергоэффективные стены с утеплителем AEROC имеют меньшую толщину, чем альтернативные конструкции, а следовательно, для них нужен менее широкий фундамент, что также сулит экономические выгоды.

Для тех, кто готов реализовывать проекты энергопассивных домов, требующих минимальных затрат на их обогрев, компания AEROC рекомендует наружную стену из блоков плотностью 300 кг/м3 шириной 375 мм с теплоизоляцией из газобетонных плит AEROC ENERGY плотностью 150 кг/м3 шириной 100 мм (см. таблицу). Сопротивление теплопередаче такой стены достигает R= 6,1 м2·К/Вт. Она обойдется несколько дороже, чем традиционные стены, однако в совокупности с современным эффективным отопительным оборудованием, системой принудительной вентиляции воздуха с рекуперацией, теплосберегающими окнами и т. д. позволит существенно сократить расходы на отопление.

Николай ПЕТУХОВ, г. Киев

comments powered by HyperComments
Новое на сайте