Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Надежный защитник урожая

01 червня 2015
1060

Паутинный клещ — один из наиболее опасных вредителей растений защищенного грунта. Избавиться от него бывает непросто, но вполне возможно, если своевременно принять правильные меры. А чтобы в борьбе за урожай не потерять его полезные свойства и сохранить качество плодов, лучше всего применить биометод — безопасный и эффективный.

Постоянное наличие съедобных растений, оптимальный температурно-влажностный режим воздуха, отсутствие естественных хищников и атмосферных осадков в теплицах служат идеальными условиями для появления и размножения паутинных клещей. Особенно опасны обычный и красный паутинные клещи. Они повреждают большое количество овощных растений и способны размножаться практически на всех декоративных культурах защищенного грунта. Клещи поселяются более чем на 200 различных видах растений, однако наибольший вред наносят огурцам и томатам. Появление отдельных светлых точек на верхней стороне листа — первый и характерный признак повреждения растений клещами. По мере увеличения численности и интенсивности питания клещей поврежденные листья приобретают светло-мра­мор­ную окрас­ку, затем желтеют, сохнут и опадают.

Если в теплицах своевременно не провести защитные мероприятия, уже через 30—40 дней после повреждения растений клещами потери урожая огурцов могут достигать 75%, томатов — 45%, а при массовом размножении эти вредители могут полностью уничтожить урожай.

Питаясь содержимым растительных клеток растений, клещи значительно нарушают в них процесс обмена веществ, что приводит к угнетению и гибели овощных культур.

В весенний период клещи интенсивно размножаются, а в летний — стремительно расселяются по всей площади теплицы. Под влиянием химических веществ часто формируются стойкие к пестицидам популяции обычного и красного паутинных клещей.

Эффективный способ борьбы с этими вредителями — применение биопрепарата-инсектицида биток­сибациллин-БТУ. Обработку овощных культур раствором этого препарата (35—70 мл на 5 л воды) необходимо проводить с интервалом в 7—10 дней. Для повышения активности биток­сибациллина-БТУ можно использовать биоприлипатель липосам. В его состав входит биоПАВ, за счет чего действие биопрепарата усиливается. Липосам создан на основе природных биополимеров, сочетает высокую смачивающую и прилипающую способности. Этот биоприлипатель способствует удержанию и пролонгации действия акарицида на поверхности растений в течение 20—30 дней. В отличие от большинства синтетических прилипателей, липосам не пов­реж­дает поверхность листьев. Кроме того, он действует как антидот — снимает стресс и временное угнетение роста растений при обработке пестицидами, которые негативно влияют на иммунитет растений, их урожайность и качество плодов.

Таким образом, биопрепараты поз­воляют сохранить урожай и делают его экологически безопасным.

Владимир Билко,

специалист по защите растений

comments powered by HyperComments
Новое на сайте