Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Тон задают гибриды

Тон задают гибриды

01 березня 2009
1615
Тон задают гибриды

Любят у нас огурцы, памятники им устанавливают... Даже самые нерадивые хозяева следят, чтобы этот овощ обязательно был в огороде. И что, казалось бы, сложного — вырастить огурец? Наши деды и прадеды еще два века назад умудрялись получать богатые урожаи, выращивая знаменитый засолочный сорт Нежинский 12. Но, оказывается, не всегда и не всех радует эта популярная культура. Так в чем же кроются причины неудач?

 

 

Ласточка F1

Дождитесь теплых дней
Растения огурцов весьма требовательны к условиям среды и прежде всего к теплу — при температуре ниже 14—15 °С семена не прорастают. Даже незначительные заморозки (-0,2...-0,5 °С) способны погубить взрослые растения. А всходы могут пострадать даже в том случае, если среднесуточная температура снизится до 5 °С и похолодание продержится нескольких дней. Обманчивое апрельское тепло иногда провоцирует ранний посев культуры, а затем длительное похолодание вызывает загнивание и выпревание набухших семян либо гибель сеянцев. Поэтому одно из основных правил огородника — высевать семена огурца только в прогретую почву. В открытый грунт без пленочного укрытия семена можно высевать, когда почва на глубине 8—10 см прогреется до 12—13 °С.
Многим огородникам удается защитить растения огурца от холодных утренников и возвратных заморозков, выращивая их на утепленных грядках. В качестве биотоплива используют навоз, бытовые отходы, соломенную сечку, опилки и другие органические материалы, предварительно политые коровяком, разведенным в воде. Поверх биотоплива насыпают плодородную почвосмесь (слой 15—20 см). Отличные результаты можно получить, если после посева накрыть эти грядки пленкой, а затем прорезать ее крестообразно над всходами огурца. При этом в лунках можно оставить по 2—4 сеянца в фазе 2—3 настоящих листьев. Сорняки, которые прорастут под пленкой, немного приподнимут ее, ночное их дыхание будет создавать благоприятный микроклимат (повысится температура и влагообеспеченность) для развивающихся растений огурца.
Не секрет, что лучше всего культура огурца удается в годы с большой влажностью воздуха и почвы при сравнительно высоких температурах дня и ночи. Повышенные требования огурца к влаге обусловлены значительным (до 97%) содержанием воды в плодах, слаборазвитой корневой системой и ее низкой поглощающей способностью. При недостатке влаги листья теряют тургор, в результате первые завязи опадают, следовательно, снижается урожай и его качество. Но и от обильных поливов огуречных растений в течение 2 дней (этот прием часто практикуют огородники) тоже толку мало, поскольку при избытке влаги растения сразу же поражаются болезнями.
Подобных неприятностей можно избежать, если замульчировать грядку с огурцами пленкой (желательно черной) либо естественной органикой (солома, сечка, хвоя, шелуха подсолнечника и др.) и не убирать мульчу до конца сезона. Поливать огурцы следует только теплой водой (20 °С), подогретой на солнце.
Ни в коем случае нельзя загущать посевы огурца. Если растения загущены, они будут вытягиваться, цветение задержится на 1—2 недели, затянется фаза начала плодоношения, в результате снизится урожай. Расстояние между растениями огурца должно быть не менее 25 см, а если в одной лунке растут 2—3 растения, то расстояние между лунками нужно увеличить до 60—70 см.
Для создания в посевах огурца благоприятного микроклимата можно применять кулисные посевы, обсевая грядки высокостебельными культурами (кукуруза, подсолнечник). Кулисные посевы дают прекрасный результат: на юге они защищают огурец от суховеев, на севере — от холодных ветров.
В фазу образования 2—3 настоящих листьев растения желательно окучить (на неукрытых пленкой и незамульчированных грядках), чтобы они дали дополнительные корни: чем лучше развита корневая система, тем больше образуется цветков, лучше завязываются и быстрее растут плоды, а значит, урожай будет выше.
Не увлекайтесь “химией”
Наша жизнь полна неожиданностей и далеко не всегда приятных. К сожалению, растения, как и люди, метеозависимы, подвержены болезням. Чтобы вылечить их и спасти урожай, приходится применять "химию". Но несмотря на высокую эффективность, химические средства небезопасны для окружающей среды, животных и человека. Поэтому надо искать другие пути, экологически более безопасные.
Экстремальным погодным условиям, которые негативно сказываются на росте и развитии растений огурца, овощеводы научились противостоять, применяя современные стимуляторы и регуляторы роста. Одним из лучших лекарств от стрессов и болезней огородниками признан российский препарат иммуноцитофит. В нем замачивают семена, чтобы защитить проростки от инфекции и повысить энергию прорастания, обеспечить дружное появление всходов. Иммуноцитофитом опрыскивают растения, что позволяет им преодолеть майскую и июньскую засуху, заморозки, перепады ночных и дневных температур в открытом грунте. В разгар плодоношения основную угрозу для растений огурца представляют болезни, самые коварные из которых — настоящая и ложная мучнистая роса (пероноспороз). Иммуноцитофит — эффективное средство, защищающее их и от этой напасти.
Некоторые огородники отдают предпочтение отечественному биорегулятору и стимулятору эпин, который, как и иммуноцитофит, совершенно безвреден и экологически безопасен. В период вегетации эти препараты помогают растениям быстрее адаптироваться к стрессовым условиям (засуха, заморозки, пересадка, болезни и т. д.). В экологически неблагоприятных районах они просто незаменимы.
Регулярно кормите растения
Очень важно сразу же после появления всходов обеспечить огурцы достаточным количеством усвояемой пищи. Однако огурцы страдают как от "голода", так и от избытка удобрений. Лучшая подкормка для плодоносящих

 

 

Самородок F1

растений — настой органических удобрений. Коровяк или куриный помет нужно развести водой (1:8—10) и поливать из расчета 1—1,5 л на растение. Чем выше температура воздуха, тем чаще надо проводить подкормки. Во время массовых сборов “кормить” огурцы следует раз в 7—10 дней. Реальную помощь окажут растениям и просто расставленные в посевах емкости с раствором свежего коровяка — дополнительно выделяемый углекислый газ стимулирует фотосинтез и, естественно, повышает продуктивность растений.
Известно, что с помощью подкормок разными удобрениями можно корректировать изменения в росте и развитии огурцов. Так, почти у всех сортов огурца женских цветков образуется значительно меньше, чем мужских. Однако этот признак очень зависит от сортовых особенностей и условий выращивания. Так, большое количество фосфорно-калийных удобрений в почве, способствует образованию женских репродуктивных органов, а при избыточном азотном питании наблюдается усиленный рост вегетативной массы и уменьшение числа женских цветков, бутонов.
Полезно проводить органические подкормки и минеральные (комплексные удобрения с микроэлементами Кемира, Кристалин, Растворин, кальциевая селитра). Однако следует учесть, что эти удобрения подкисляют почву, поэтому лучше их чередовать с органическими удобрениями. Когда закончится плодоношение на центральном стебле, полезно проводить раз в 10 дней внекорневые подкормки (опрыскивания по листьям) растворами этих же удобрений, но в меньшей концентрации (Кемира — 5 г на 10 л воды).
Используйте надежные сорта и гибриды
В описании современных гибридов вы наверняка встречали термины "гибрид женского типа цветения", "гибрид пучкового (букетного) типа плодоношения”. Гибриды женского типа цветения формируют только женские цветки, поэтому они наиболее продуктивны. Термин "преимущественно женского типа цветения" свидетельствует о наличии мужских цветков, но в небольшом количестве. Стандартные сорта, как правило, формируют женские цветки по одному в пазухе листа. У гибридов, характеризующихся букетным типом плодоношения, в одной пазухе образуется до 5 женских цветков. Такие гибриды отличаются высокой продуктивностью, и именно их имеет смысл выращивать. Если есть возможность посеять несколько гибридов разного срока созревания, — огуречный конвейер вам обеспечен.
Среди отечественных селекционных достижений есть прекрасные гибриды — Смак F1, Самородок F1, Водограй F1, Слобожанский F1 и другие. Используйте их!
Обратите внимание и на новый российский гибрид Ласточка F1. Он стартовал у нас в прошлом сезоне и уже пришелся по душе не только дачникам, но и фермерам. Ведь урожайность Ласточки, полученная в сортоиспытании, составила более 500 ц/га, что в два раза выше, чем у известного сорта Конкурент. Основные достоинства гибрида — высокая продуктивность, скороспелость (35—37 дней от всходов до первого сбора), длительность плодоношения, обусловленная очень высокой устойчивостью к основным болезням огурца и неблагоприятным условиям выращивания. Зеленцы у Ласточки небольшие (10—12 см), крупнобугорчатые, черношипые, трехгранные в поперечном разрезе, отлично подходят для салатов, засолки, консервирования. Гибрид пригоден для корнишонного использования. Его можно выращивать и под пленкой, и в открытом грунте.

 

Феникс плюс

Еще одна суперновинка российской селекции — сорт Феникс плюс. Огородники со стажем прекрасно помнят, что более двадцати лет подряд нас выручал популярный сорт А. В. Медведева — Феникс 640. Главный козырь Феникса — высочайшая устойчивость к пероноспорозу (ложная мучнистая роса). В годы эпифитотии пероноспороза при максимальном поражении других сортов и гибридов один только Феникс 640, невзирая на непогоду, плодоносил до самых морозов. Но при всех достоинствах у старого Феникса были и недостатки — быстрое перерастание зеленцов, толстая и грубая кожица, накопление горечи и исключительно салатное использование.
Новый сорт Феникс плюс унаследовал от предшественника устойчивость к комплексу болезней и длительное плодоношение (до первых осенних заморозков), к тому же приобрел и другие ценные качества — на центральном побеге у него формируется много женских цветков, за счет чего повысились его скороспелость и урожайность.
Зеленцы имеют очень тонкую кожицу, сочную и хрустящую мякоть. А главное достоинство нового сорта — генетическая устойчивость к накоплению горечи.
Выращивая огурцы, не забывайте и о севообороте. Чем реже вы будете возвращать огурцы на прежнее место, тем меньше проблем вам придется решать. Пусть предстоящий сезон окажется для вас успешным и благодатным!

Елена ЛАЗАРЕВА,
кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Днепропетровского агроуниверситета,

Алексей ЛАЗАРЕВ, агроном-специалист.
Тел. 8 (093) 146-00-00, а/я 4930, Днепропетровск, 49098

comments powered by HyperComments
Новое на сайте