Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Квіти і рослини

Лаванда: особенности выращивания, способы размножения, сорта

19 квітня 2017
8751
Лаванда: особенности выращивания, способы размножения, сорта

Лаванда — южанка, однако при правильном выборе места посадки и сорта она порадует и обильным цветением, и неповторимым романтическим ароматом. А название растения расшифровывается очень прозаично: от латинского lava — «мыть», ведь в античные времена добавляли соцветия в ванны для свежести и аромата. В этом материале читайте о выращивании, размножении и сортах лаванды.

 

Южная красавица

Лаванду высаживают вдоль дорожек, возле террас, в рокариях, садиках ароматных трав, группами на газоне. Классическое сочетание — лаванда и розы. Также идеальные партнеры для лаванды — растения с желтой окраской цветков, например, сантолина.

Лаванда относится к семейству губоцветных. Мно­го­летний полукустарник высотой 30-80 см с деревянистым мочковатым корнем. Многочисленные побеги в нижней части древеснеют.

Листья: супротивные, узкие, се­­ребристо-зеленовато-серые, опушенные.

Цветки: губовидные, голубовато-сиреневые, синие, у сортовых растений —белые и розовые, собраны в длинные колосовидные соцветия. Цветки обладают сильным ароматом.

Цветет лаванда в июле-августе. Семена сохраняют всхожесть до 5 лет.

Выбираем оптимальное место для посадки лаванды

Лаванда — светолюбивое и засухоустойчивое растение, предпочитает солнечные, защищенные от ветра участки. Есть достаточно зимостойкие виды, которые при легком укрытии переносят морозы до –25 °С. Однако на тяжелых глинистых почвах с повышенной кислотностью лаванда зимует плохо.

Ей требуется содержащая известь сухая, свежая, хорошо пропускающая воду гравийная или песчано-глинистая почва с умеренным содержанием органики.

Лаванда не выносит близкого залегания грунтовых вод и застоя воды в весенний период, может также выпревать под обильным снежным покровом. Ее лучше размещать на возвышенностях, создавая хороший дренаж.

Про­дол­жительность жизни растения — около 10 лет, пересадку взрослые растения очень не любят. Лаванда — вечнозеленое растение, ее листья живут 2 года, при наступлении весенних солнечных дней они начинают испарять влагу, и если при этом земля еще не оттаяла, наступает явление «физиологической засухи», когда растение само себя сушит и может погибнуть.

Способы размножения лаванды

Размножается лаванда семенами, черенками, отводками, делением куста.

  1.  Семенной способ. Семенам требуется стратификация в течение 30-40 дней при температуре 5 °С. После чего их высевают на рассаду в конце февраля-начале марта на глубину 3 мм. Семена прорастают на свету при температуре 15-21°С, подросшие сеянцы пикируют на расстояние 5 см. В мае рассаду высаживают на постоянное место.
  2. Черенкование. Зеленые черенки длиной 8-10 см нарезают в июне или начале июля, удаляют нижние листья, обмакивают в корневин и высаживают на глубину 3 см под банки, в тепличку или парник. Укоренение длится 4-5 недель.
  3. Деление куста. Чтобы разделить куст, осенью растения подрезают на высоту 8-10 см и окучивают землей, хорошо заполняя пространство между стеблями. Весной к кустам подсыпают землю, тогда лаванда дает обильную поросль, а осенью куст выкапывают и делят.
  4. При размножении отводками весной отгибают 2-3 побега в канавку глубиной 3-5 см, пришпиливают, засыпают почвой, поливают. Следующей весной побег отделяют от материнского куста.

Основы агротехники и необходимый уход

Поскольку лаванда растет на одном месте долго, почву для нее готовят тщательно: вносят ведро компоста или перепревшего навоза, 35-50 г суперфосфата и 20-25 г калийной соли на 1 кв. метр.  

Подходит также смесь из листовой земли, перегноя, песка (3:2:1) с добавлением в каждую ямку 20 г кемиры-универсал или другого полного минерального удобрения.

Глубина посадки 25-30 см. Расстоя­ние между растениями должно быть равным высоте взрослого куста, то есть в среднем 50 см.

Наш совет:

Основной уход за лавандой — прополки и рыхление почвы. Весной и в первой половине лета 1-2 раза можно подкормить минеральными удобрениями либо разведенным коровяком (птичьим пометом).

Категорически нельзя вносить удобрения с азотом во второй половине лета — это мешает подготовке растения к зиме.

После цветения или в конце сезона лаванду немного подрезают, но нельзя обрезать до одревесневших стеблей, это вызовет гибель растения. На зиму растения, особенно молодые, укрывают лапником.

Разнообразие сортов и видов

Сегодня преобладает лаванда узколистная (Lavandula angustifolia), самые популярные ее сорта:

  • Alba (белые соцветия, высота 50 см);
  • Rosea (лилово-розовые соцветия, 40 см);
  • Hidcote Вluе (фиолетово-синие соцветия, 40 см).

Выращивают также л. лекарственную (L. officinalis) c менее интенсивным, но более тонким ароматом и очень декоративной серебристой листвой, самый известный ее сорт Мансид Вер.

Лаванда гибридная, или голландская (L.x intermedia = L.vera) — более крупный и менее холодостойкий вид, чем два предыдущих, ее сорта:

  • Alba — с белыми цветками;
  • Arabian Night — с темно-фиолетовыми;
  • Richard Gray — с темно-лиловыми;
  • Sawyers — со светло-лиловыми;
  • Grosso — с крупными лилово-фиолетовыми цветками.

Лаванда французская, или широколистная (L. stoechas = L. latifolia) отличается необыкновенно красивыми цветками, похожими на мотыльков, но это теплолюбивый вид, зимует в открытом грунте только на самом юге, наиболее популярная разновидность этой лаванды — Papillon (бабочка), интересны и двухцветные сорта:

  • Willow Vale — темно-фиолетовые цветки с малиновыми прицветниками;
  • Helmsdale — цветки сиренево-бордовые;
  • Tiara — цветки крупные, голубые с кремовыми прицветниками.

Валентина Симкович
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте