Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Сад

Баковые смеси на страже урожая

01 березня 2014
1659
Декабрь прошлого и январь нынешнего, 2014 года, характеризовались плюсовой температурой воздуха, а значит, прекрасно перезимовали не только растения, но и вредители, и возбудители грибных заболеваний. Так что нам надо быть готовыми к интенсивной защите сада. Чтобы не пострадал иммунитет растений, нужно применять баковые смеси, в которые должны обязательно входить препараты, снимающие у растений стресс и позволяющие им набраться сил для будущего урожая.



Многим из нас приходилось принимать антибиотики. Назначая их, врач всегда рекомендует глотать таблетки только после еды, запивать их молоком, поддерживать организм витаминами, чтобы предотвратить проблемы с кишечником, печенью и почками.

Растениям при использовании сильных средств защиты тоже нужна поддержка. Хотя, как правило, последствия стресса после применения химпрепаратов видны слабо — лишь слегка замедляется вегетация. Иногда стресс проявляется множеством проблем: дерево сбрасывает большую часть завязи, плоды слабо окрашиваются, вырастают деформированными, теряют товарный вид.

С подобными проблемами сталкиваются и начинающие любители и маститые садоводы.

Применение их позволяет не только защитить растения от стресса, но и добавить им жизненных сил для формирования вкусных и красивых плодов. По своей сути схема очень похожа на ту, что используется при лечении человека: лекарства в сочетании с витаминами.

Весной, в фазу зеленого конуса, деревья обрабатывают актарой (для уничтожения почкоедов) в смеси с препаратом Блу Бордо, чтобы избавиться от возбудителей грибных инфекций.

Следующий важный этап — начало цветения. В этот период косточковые поджидает особо опасный враг — монилиоз. Тут на помощь приходит препарат топсин-М. Одновременно с ним для уничтожения проснувшихся вредителей применяют нурел-Д. Семечковые породы в этот период обрабатывают баковой смесью препаратов децис профи, нурел-Д и топаз, особенно если наблюдались поражения деревьев мучнистой росой.

Очень важно добавить к баковой смеси на 100 л воды 200 мл Rost-концентрата 5:5:5. Эффект от такой малой, на первый взгляд, нормы расхода становится очевидным довольно скоро: появившийся околоплодник значительно увеличивается в размере, растение интенсивно наращивает листву, обеспечивая более интенсивный процесс фотосинтеза, а значит, и дальнейший рост плодов.

При необходимости после цветения на семечковых проводят третью обработку. Косточковым в эту пору лучше всего подойдёт баковая смесь препаратов топсин-М и Rost-концентрат 15:7:7 — 200 мл на 100 л воды. Такой тандем не просто избавит от проблем, но и обусловит самую главную задачу садовода — ускорит процесс роста и созревания плодов.

Большая проблема для тех, кто выращивает среднеспелые и поздние сорта черешни, — вишнёвая муха. Но и против неё существуют препараты, при своевременном применении которых можно также избавиться и от надоедливых гнилей. Для этого в одной баковой смеси используем актелик, тельдор и Rost-концентрат 5:10:15 для налива ягоды (в той же пропорции 200 мл на 100 л воды). Кроме того, на небольших площадях отлично себя показал раствор вапор гард (норма расхода 100 г на 10 л воды). Препарат, изготовленный на основе кедровой смолы, покрывает каждую ягоду тоненькой смолистой пленкой. Она не только защищает плод от проникновения спор болезней, но и делает его кожицу более эластичной и менее подверженной растрескиванию.

У семечковых культур основная беда — это плодожорки, появление и численность которых контролируют феромонными ловушками. Садоводы знают «правило трёх пятёрок»: если за пять суток в ловушку попадут пять особей, то через пять дней нужно проводить хим­обработку. Оптимальный вариант смеси — римон, строби и Rost-концентрат 15:7:7. После опрыскивания не забудьте сменить прокладку феромонных ловушек, чтобы позже так же просто определить начало массового лёта нового поколения вредителя.

Универсальных рекомендаций по проведению обработок дать нельзя: где-то они не понадобятся, а где-то придётся прибегнуть к опрыскиваниям несколько раз. Всё зависит от погоды, состояния участка и других составляющих. Главное, чтобы хозяин внимательно следил за состоянием сада и вовремя приходил на помощь растениям, проводя обработки по мере необходимости. И ещё: не стоит слишком увлекаться чередованием химических препаратов: гораздо выгоднее и эффективнее использовать их в баковых смесях, сочетая препараты с различными действующими веществами. В этом случае вы добьетесь гораздо большего эффекта, сэкономите средства и силы.

Разработанная система защиты сада успешно применяется в хозяйствах Никопольского и других районов Запорожской области в течение последних пяти лет. Она позволила отказаться от химических обработок через каждые 10—14 дней, сократив их число до 8—9 за вегетационный период. И это не из желания сэкономить — окрепшие растения на оздоровленной почве из года в год меньше болеют и лучше переносят перепады ночной и дневной температуры. Повысилась устойчивость деревьев к засухе и повышенной влажности. А яблоки, груши, сливы и виноград получаются изумительно красивыми, вкусными, ароматными: чего же ещё желать садоводу!



Наталия ПОЛЬСКИХ,

г. Cимферополь
comments powered by HyperComments
Новое на сайте