Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Удобрения для цветника — правильное «питание» садовых цветов

01 вересня 2010
12069
Правильное «питание» цветника: поговорим об удобрениях

Пожалуй, ни в каком другом уголке сада почва не истощается так быстро, как под цветниками. Ведь тут в угоду красоте и декоративности мы высаживаем растения гуще, чем того требуют законы природы. И земля практически не отдыхает — кто же оставит пустующее место на клумбе? Поэтому расскажем о том, как выбрать удобрения для цветника и как правильно их вносить.

Основное внесение удобрений для садовых  цветов

Классический севооборот, позволяющий почве восстановить баланс питательных веществ, ни в миксбордерах, ни на участках многолетников применить невозможно.

Да ведь давно разбитый цветник даже не вскопаешь толком! И при этом мы хотим, чтобы с ранней весны до поздней осени он радовал нас пышным и обильным цветением? Тогда надо добавить почве вдохновения и сил на тех участках, которые освобождаются после летников. Какие удобрения вносить весной для садовых цветов, а какие из удобрений вносят осенью и когда производится основное удобрение почвы?

Осенью надо перекапывать и кормить почву.

Наш совет:

Осеннее внесение удобрений под садовые цветы недаром называется основным, потому что никакие регулярные подкормки растений во время вегетации не смогут его заменить.

Что в «меню» у садовых цветов?

При основном внесении удобрений вносят всю дозу органических удобрений и большую часть минеральных. При осенней заправке почвы удобрения для садовых цветов успевают включиться в биохимические процессы, проходящие в ней, благодаря чему садовые цветы получают питание в легкоусвояемой форме.

Если основное внесение удобрений под цветники приходится перенести на весну, его проводят как можно раньше, хотя бы недели за две (а еще лучше — за месяц) до посадки или посева.

Минеральные азотные удобрения под садовые цветы вносят только весной.

Садовым цветам нужны макроэлементы (азот, фосфор, калий, кальций, сера, магний, железо) и микроэлементы (бор, марганец, медь, цинк, йод, молибден и др.), которые они потребляют в виде ионов солей:

  • Азот способствует мощному росту, придает листьям темно-зеленую окраску и замедляет процессы старения у растений. При недостатке азота садовые цветы задерживаются в росте, листья становятся мелкими и бледно-зелеными.
  • Фосфор повышает морозоустойчивость растений, нормальное питание фосфором ускоряет цветение. Недостаток этого элемента в начале роста потом трудно исправить даже обильным фосфорным питанием. При недостатке фосфора листья желтеют с краев и опадают.
  • Калий также повышает морозоустойчивость многолетников, способствует усвоению азота, усиливает кущение и прочность стеблей. Если в цветнике распространяются грибные заболевания, это может быть признаком дефицита калия в почве.
  • Кальций участвует в белковом и углеводном обмене, при недостатке этого элемента отмирают точки роста, слабо развиваются и становятся ломкими корни, буреют края листьев.
  • Сера способствует мощному росту корней садовых цветов.
  • Магний входит в состав хлорофилла, способствует фотосинтезу, при длительном магниевом голодании рост растений приостанавливается.
  • Железо  при его недостатке разрушаются стимуляторы роста (ауксины), развивается хлороз верхушечных листьев, они становятся светло-желтыми или белесыми и отмирают, отмирают также верхушки побегов.
  • Бор при его недостатке отмирают цветочные бутоны и верхушечные почки, листья краснеют.
  • Медь повышает устойчивость растений к засухе и болезням.

На разных стадиях развития потребность в элементах питания у садовых цветов меняется. Молодые растения потребляют много азота, в период цветения повышается потребность в калии, а после цветения в течение всего вегетационного периода равномерно усваиваются азот и фосфор.

Избыток минеральных удобрений приводит к угнетению растений.

Высокая концентрация одного элемента может препятствовать усвоению другого. Например, избыток калия и натрия затрудняет поглощение магния, а избыток фосфора — железа и нитратного азота. Вот почему важно придерживаться норм внесения удобрений, в том числе и органических.

Органические удобрения для садовых цветов

Органика стимулирует жизнедеятельность почвенных микроорганизмов и разрыхляет землю.

Навоз

Считается лучшим из органических удобрений для внесения под садовые цветы.

Преимущества: он содержит все необходимые растениям питательные вещества и действует в почве несколько лет.

Как использовать: вносят навоз не чаще, чем раз в 3-4 года. Норма 2 кг на 1 кв. метр, а на бедных подзолистых и песчаных почвах — 4-6 кг на 1 кв. метр.

Со свежим навозом цветоводам надо быть весьма осторожными:

  • во-первых, его можно вносить только осенью. Перед посадкой растений свежий навоз не используют, так как он служит источником развития гнилостных бактерий и грибных заболеваний;
  • во-вторых, навозом ни в коем случае не удобряют участки для луковичных (в унавоженную землю луковичные высаживают не раньше, чем через 3 года) и других растений, предпочитающих легкие почвы.

Наш совет:

Для цветников безопасней использовать перепревший навоз — перегной. В качестве основного удобрения его вносят ежегодно по 6-10 кг на 1 кв. метр.

Птичий помет для садовых цветов

Преимущество: быстродействующее удобрение, оно насыщено всеми необходимыми макроэлементами, а также магнием, причем в легкоусвояемой растениями форме.

Как использовать: его дают по 200-400 г на 1 кв. метр, предварительно перемешав с торфяной крошкой или садовой землей.

Торф для садовых цветов

Преимущество: низинный торф богат азотом, но беден другими элементами, поэтому его всегда дополняют минеральными удобрениями. Наибольший эффект торф дает на третий год, до этого он служит разрыхлителем почвы.

Как использовать: норма внесения для садовых цветов 8-10 кг на 1 кв. метр. Свежий, только что добытый из болота торф нельзя сразу использовать, в нем много вредных для растений веществ, в частности сероводорода и метана. При внесении верхового торфа, который имеет высокую кислотность, добавляют 2% извести.

Чаще вместо торфа используют торфо-минеральные удобрения, в продаже бывает несколько их видов, различающихся содержанием фосфора и калия. Покупая торфяные удобрения, надо внимательно читать информацию на упаковке.

Наш совет:

На дачах эффективным удобрением являются фекалии, закомпостированные торфом с добавлением суперфосфата. Их вносят под осеннюю перекопку (1,5-4,0 кг на 1 кв. метр).

Компост из растительных остатков для садовых цветов

Преимущество: хорошее питание для цветника, его можно вносить в больших количествах.

Как использовать: норма внесения составляет 10-12 кг 1 кв. метр.

В качестве удобрения используют также костную и кровяную муку, ил, древесную золу как источник калия, причем наиболее ценной считается березовая зола.

У многолетних садовых цветов хороший аппетит

Поскольку многолетние растения высаживают на длительный период, почву под них готовят особенно тщательно. Некоторые справочники рекомендуют вносить до 25 кг на 1 кв. метр перепревшей органики (перегной, компост, торф) плюс 100-150 г костной муки, 150-200 г древесной золы (калий) и 50-60 г суперфосфата на 1 кв. метр. При необходимости вносят 200-400 г известкового материала на 1 кв. метр. Такой рецепт рассчитан на бедные и истощенные почвы.

Для закладки цветника:

  • многолетники: классическая норма внесения основного удобрения на достаточно плодородной почве — 5 кг органики, на 1 кв. метр и 12-18 г действующего вещества фосфорных и калийных удобрений на 1 кв. метр;
  • двулетники и однолетники: норму удобрения снижают на 50%;
  • луковичные культуры: в качестве основного удобрения вносят 40-45 г на 1 кв. метр комплексного минерального удобрения, для ирисов достаточно того же удобрения 20-30 г на 1 кв. метр.

Очень часто в цветниках нет возможности подготовить по всем правилам значительный участок почвы. Тогда основное удобрение вносят в посадочные ямы. В яму глубиной 40 см и шириной 50 см дают 5 кг органических удобрений, 200 г суперфосфата, 30 г калийной соли (или 200 г древесной золы).

Как рассчитать дозы минеральных удобрений для садовых цветов?

В некоторых справочниках нормы минеральных удобрений указаны в кг или г действующего вещества (азот, фосфор, калий), как в приведенном нами выше примере.

В таком случае указанные цифры (12-18 г на 1 кв. метр в нашем случае) по процентной формуле пересчитывают на массу имеющегося удобрения. То есть, нужно 12 г фосфора, а имеется простой суперфосфат, на упаковке которого указано, что он содержит 16% фосфора. Делим 12 на 16, будет 0,75, и умножаем на 100, в результате получаем 75.

Это и есть количество граммов нашего конкретного суперфосфата.

© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте