Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Против личинок майского жука — фацелия

14 вересня 2017
8180
Фацелия

Год назад ранней весной на своем приусадебном участке я посеял горчицу и фацелию. Посеял их рядами, чередуя друг с другом. Подошло время высаживать на этой площади томаты и дыни. Взяв в руки плоскорез Фокина, стал превращать сидераты в мульчу. Быстро справился с рядком горчицы и перешел на рядок фацелии. И вдруг начал замечать, что некоторые растения легко выдергиваются с корнем, а в нем белеют личинки майского жука. 

Достал меня этот жук! Давно уже сажаю томаты с поправкой на жука, с тем чтобы заменять подъеденные растения по мере их выпадения.

Вредный жук

Уж как я ни «метаризинил» (метаризин — экологически безопасный препарат против почвообитающих вредителей. — Ред.) посевную площадь, все без толку. Смотришь, то здесь, то там вдруг поникло растение, будь то фасоль или томат, лук или клубника, и если сразу же подкопать его, в корнях увидишь одного или двух вредителей.

После уничтожения очередного вредителя, извлеченного с корнем фацелии, меня осенила догадка. Решил проверить, взял лопату и стал просто выкапывать с корнем и горчицу, и фацелию. И вот результат: во всех рядках горчицы — ни одной личинки жука, а из фацелии набралась немалая кучка вредителей. Жук, значит, горчицу терпеть не может, а вот фацелию обожает! Поэтому-то он ушел из посевов горчицы и весь собрался в рядках фацелии.

Охота на приманку

В этом году у меня уже был готов план избавления от личинок майского жука. После таяния снега, как только стало возможным выйти в огород, я посеял на всей площади рядами фацелию (примерно на расстоянии 90 см ряд от ряда), а между ними — рядки горчицы. Убирал «урожай» личинок жука в конце апреля — начале мая. Результаты опыта были просто ошеломляющими. Из некоторых рядков фацелии, особенно тех, что располагались на границах крон деревьев, выбирал до трех десятков личинок майского жука, кроме того, попадалось немало проволочников. Посаженные «для жука» запасные растения в дальнейшем оказались практически невостребованными.

Все-таки удивительное и полезное растение — фацелия, не только пчелы ее любят. И я ее полюбил, ведь она помогла избавиться от такой напасти, как личинки майского жука, причем без особого труда и главное — без химии.

Александр БЕНДРИК
© «Огородник»

Фото wikipedia.org

comments powered by HyperComments
Новое на сайте