Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Затишний дім

Потерявшиеся, но не потерянные

01 січня 2016
628

Среди писем наших читателей оказалось одно, которое очень отличалось от остальных. Не было в нем ни вопросов по агротехнике, ни просьб найти редкие семена или саженцы, а был крик души — помочь собакам и кошкам, оставленным мерзнуть и голодать на опустевших дачных участках. Казалось бы, и приюты для животных создаются, и государственные программы по стерилизации бродячих собак разработаны, а проблема усугубляется. В городах и дачных поселках с каждым годом становится все больше животных, разочаровавшихся в людях.

С окончанием дачного сезона опустели улицы дачных поселков. Люди разъехались по городским квартирам, а своих некогда счастливых собак и кошек почему-то оставили. И теперь они заглядывают в глаза каждому прохожему, бегают за каждой мимо проезжающей машиной в надежде, что их хотя бы накормят. Такую грустную картину можно наблюдать в дачных поселках каждую зиму. Животные ждут своих хозяев, надеются, что те вернутся, вспомнят о них, приласкают, почешут за ушком, и счастливые времена вернутся. Но чуда не происходит, хозяева не приезжают. Бросая своих питомцев, многие успокаивают себя тем, что на природе животным будет лучше, дескать, они дети природы, как-то прокормятся.

Хорошо, когда есть добрые люди, подкармливающие животных зимой. Однако многие даже не задумываются, что в опустевших дачных поселках нет ни теплых подвалов, ни даже мусорных баков, где животные могли бы чем-то поживиться.

Оставленные на произвол судьбы собаки сбиваются в стаи и дичают. Теперь они, голодные и злые, готовы напасть на любого, кто встретится им на пути. Они больше не верят человеку и действительно представляют для него реальную угрозу. Как здесь не вспомнить слова Лиса, адресованные Ма­ленькому принцу из повести Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили»?

В холода нашей помощи ждут не только кошки и собаки, птицам тоже трудно зимовать. Заготовьте для них немного несоленого сала, сделайте кормушки, подкармливайте семечками, зерном, крошками белого хлеба. Ваша забота и нехитрая еда помогут пернатым выжить в суровую зимнюю пору. К развешенным кормушкам с удовольствием слетаются воробьи, синицы, снегири и другие мелкие птицы. А для птиц покрупнее еду можно высыпать где-нибудь на компостной яме. Кстати, в ней могут перезимовать и ежи. Подвешенные на деревьях дуплянки привлекут сов и летучих мышей, они с удовольствием прилетят в такие места зимой, а потом заглянут и летом, почистят ваш сад от вредителей.

В сады зимой часто наведываются белки, зайцы, косули и даже лоси. Где-то на деревьях остались орешки, яблоки, груши, а на огородах капуста, морковка, свекла — все это спасает диких животных в лютые морозы.

Люди бывают разные, одни развешивают кормушки для птиц и подкармливают забытых собак и кошек, а другие в них стреляют, ставят капканы. Как-то я рассказала своей соседке по даче, что у нас под гаражом поселилась ласка, так ей захотелось сделать из нее воротничок. Ну что тут скажешь?..

В этом году сосед подстрелил кошку — думал, что охотился на зайца. Когда я привезла бедняжку в ветеринарную клинику, врачи рассказали, что животных с огнестрельными ранениями им приходится оперировать практически ежедневно.

Может, кто-то скажет, что всем трудно и не о собачках да котиках сейчас надо думать. Но если мы очерствеем до такой степени, что станем убивать животных ради воротничков или из-за замерзшего кочана капусты, то в кого мы превратимся?! Ведь все наши беды — от бездушия. Мы забываем, что надо помогать слабым и голодным, проходим мимо обездоленных и брошенных, просто отворачиваемся в сторону, чтобы не растревожить душу... Но мы же люди, и чтобы мир вокруг нас стал лучше, нам нужно просто стать чуточку добрее. Подкормите голодного пса, поделитесь крошками с птицами, дайте приют несчастному коту, просто будьте добрее. Ведь по отношению к старикам и животным можно судить об обществе в целом. А у нас с этим еще не все в порядке.

Галина ЛЮБИНЕЦКАЯ,

г. Киев

comments powered by HyperComments
Новое на сайте