Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Поддайте пару: строим баню

05 травня 2017
2384
Поддайте пару: строим баню

Хорошая баня приносит посетителям удовольствие и пользу. Правда, у каждого человека свои представления о правильной бане: одним необходим большой предбанник со столом и лавками, чтобы отдыхать там всей семьей или с гостями. Другие ценят хорошо обустроенную моечную или парную с вениками. А кто-то не представляет себе бани без реки рядом или холодного бассейна. Поэтому идеальная баня — это та, что построена своими руками. В этом материла мы расскажем, как это сделать.
 

Бани условно делятся на два вида:

  1. Сухая сауна (финская баня), где температура воздуха поднимается до 110 °С, а влажность — не больше 25%.
  2. Русская баня с влажным горячим паром, где температура поддерживается на уровне 60 °С, а при желании и больше.

Выбираем место для бани

Баня может быть отдельно стоящим зданием либо устроенной внутри дома, летней кухни или пристроенной к этим зданиям.

Необходимо сразу позаботиться о подводе и сливе воды, а также об освещении.

Отдельно стоящее здание нужно расположить так, чтобы окна выходили на запад, дым (учитывая розу ветров) не шел в сторону жилья, а слив был достаточно удален от колодца, выгребной ямы или источников питьевой воды.

Если участок выходит к водоему, стройте баню примерно в 20 м от него. Желательно сделать специальные подмостки, чтобы было удобно нырять после парной. Не менее удачное решение — расположение бани неподалеку от бассейна.

Из чего построим?

Для небольшой семьи вполне достаточно постройки размером 2 х 3 м. Такая баня будет состоять из парной, совмещенной с помывочной, и небольшого предбанника.

Для тех, кто любит париться в компании, подойдет более серьезное строение с тамбуром, отдельным большим предбанником, мойкой с душем или ванной и парной. Это будет баня примерно 4 х 5 м.

Традиционно русскую баню делают из дерева. Но это не обязательно. Во все времена люди использовали для строительства тот материал, который у них был в избытке:

  • самой дешевой и теплой баней считается саманная — из глины и соломы;
  • из камня или кирпича (при условии достаточной теплоизоляции) также получаются отличные бани.

Наш совет:

Главное — отделать баню внутри деревом лиственных пород, и неповторимая атмосфера будет гарантирована.

Фундамент

Выбор фундамента зависит от грунта и материала, из которого будут выводится стены бани.

Так, для строения из камня самый сложный — пучинистый грунт. Он требует закладки довольно затратного фундамента — ленточного. Но в отдельных случаях можно обойтись столбчатым фундаментом из бетона, бетонных труб и даже деревянных столбиков.

А если вы планируете строить маленькую баню из дерева, подойдет фундамент, выведенный из смеси бетона, песка и щебня или кирпичного боя.

Закладывая фундамент для стен и, возможно, простенков, не забудьте сделать отдельный фундамент для печки-каменки. В зависимости от ее вида (железная или кирпичная) фундамент делают различной степени прочности.

Конечно, самый простой и менее затратный фундамент нужен для готовых железных печей.

Стены и потолок

Стены в бане делают довольно низкими, чтобы экономить на обогреве. Как правило, они не выше 2 м.

Окна устраивают маленькими, тоже для экономии тепла. Внутри стены оббивают деревом. Подходят породы, устойчивые к влаге и температуре, за исключением хвойных, они выделяют смолу.

Береза, осина, липа — самые популярные виды древесины для бани.

Оригинально и элегантно выглядят стены из качественной деревянной вагонки.

В парилке стены можно выложить до середины плиткой, чтобы было удобно их мыть.

Наш совет:

Самый простой потолок — из досок, которые просто кладут на стены. Сверху на него обычно укладывают гидроизоляционный материал, а потом утепляют всю конструкцию минеральной ватой.

Такой потолок отлично подходит для небольших помещений, где не планируют чердак. Другие виды потолков (панельный и подшивной) требуют консультации и помощи специалистов.

Пол и полати

Наиболее приятный, недорогой и легкий в исполнении пол для бани, конечно же, из дерева. Как сделать такой пол:

  • его не утепляют и не делают гидроизоляцию, так как вода должна свободно уходить (во избежание гниения пола);
  • доски нужно как следует обработать и точно подогнать одну к другой;
  • пол кладут на деревянные лаги;
  • вода сквозь щели между досками будет стекать прямо в грунт.

При желании в моечном отделении пол выкладывают плиткой, чтобы он был более долговечным и легким в уходе. Но в этом случае нужно обязательно устроить сток воды в выгребную яму или канализацию.

Наш совет:

В парной пол делают более высоким, чтобы экономить тепло. Там же из дерева устраивают несколько широких полатей, которые выглядят как большие ступеньки. Чем выше они расположены, тем на них жарче.

Можно просто поставить по периметру парной несколько широких лавок.

Сердце бани — печь

Если вы не специалист в печном деле, лучше всего приобрести готовую печь. Их существует великое множество. Это поможет вам сэкономить много времени, нервов и денег.

Выбирайте печь-каменку, которая способна обогреть все здание бани и устанавливайте ее таким образом, чтобы она грела и парную, и предбанник.

Обратите внимание на способ закладки дров, расположение топки (можно выбрать печь, которая топится в смежном с парной помещении, что довольно удобно), размер и КПД печи.

Также хорошо, когда камни можно загружать прямо в топку.

Есть печи, отапливаемые жидким топливом или газом.

Но лучше всего выбрать дровяную. Выводя металлическую трубу, обязательно используйте «сэндвич-трубу» и потолочно-проходной узел, которые предотвратят обгорание потолка и крыши бани из-за нагрева. Кирпичный дымоход нагревается не так сильно, но иногда тоже требует дополнительной изоляции.

Важные мелочи

Вентиляция

Чтобы париться с удовольствием и без проблем, не забудьте устроить в бане вентиляцию.

Наш совет:

Свежий воздух должен поступать в баню на уровне печи и выходить через два отверстия, устроенные по диагонали (на уровне головы человека и под потолком). На вентиляцию поставьте заглушки, чтобы контролировать движение воздуха.

За счет перемешивания воздуха баня быстро прогревается, и вы будете чувствовать себя в ней весьма комфортно.

Контролируем температуру

Обязательно купите термометр и измеритель влажности. Но помните: для бани нельзя брать ртутный термометр.

Ароматерапия

В воду, которую будете плескать на камни, можно добавлять мед, пиво, отвары мяты, трав. Другие запахи, кроме ароматного дыма и влажной древесины, в бане не допустимы.

Чистота

Все поверхности должны быть гладко отполированными и приятными на ощупь. После каждого использования бани ее нужно проветрить и высушить, чтобы из-за сырости не завелся грибок.
Парьтесь на здоровье!

Наталья Блок
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте