Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Орех из-под земли

01 лютого 2015
1325
Возделывая на грядке традиционные культуры, иногда хочется отойти от привычного и вырастить какую-нибудь экзотическую диковинку, но при этом, чтобы процесс ее возделывания был не очень сложным, а урожай — высоким и полезным. Чуфа — как раз то, что надо. Ее плоды — орешки, очень вкусные и полезные. Растение довольно неприхотливо в выращивании, растет при любой погоде, приживается практически на любой почве и уход за ним совсем несложный.



Чуфа, или земляной миндаль (Cyperus esculentus L.), — травянистое растение из семейства осоковых. Внешне оно напоминает обыкновенную осоку — его мощные, плотные, с ломкими трехгранными побегами кусты, собранные в многочисленные листовые пучки, достигают в высоту от 30 до 100 см. Каждый пучок состоит из 3—11 линейных, стреловидных, зеленых листьев. Корень мочковатый, корневища тонкие с утолщениями на глубине в виде клубней. В одном кусте развивается до 200 шт. поперечно-полосатых клубеньков различной формы — овально-уд­ли­ненные, яйцевидные, округлые. Окраска орешков — от светло-желтой до темно-корич­невой, ядро белое.



Очень декоративно смотрятся кусты чуфы на клумбах, газонах, лужайках. Растение удобно тем, что при нехватке земельных площадей, его выращивают в саду, разместив кусты между деревьями или вдоль дорожек. Однако максимальную отдачу от чуфы можно получить, высадив ее на солнечном открытом участке и обеспечив умеренный полив.



В климатических условиях Украины чуфа редко образует цветочные побеги и размножается исключительно клубнями. Поэтому возделывается как однолетнее растение рассадным способом или высадкой посадочного материала непосредственно в открытый грунт.


В открытый грунт орехи высаживают, когда почва прогреется до 14—15 °С и минует угроза заморозков. Перед этим клубни на 2—3 суток замачивают в воде комнатной температуры, затем по 3 шт. высаживают в лунки глубиной 7—8 см и поливают. Схема посадки — 30 см в ряду и 40 см в междурядье.


Всходы появляются на 10—15-е сутки и своим внешним видом очень напоминают пырей. Нужно быть внимательным, чтобы не выполоть их, случайно перепутав с сорняком.



Уход за чуфой заключается в умеренном поливе, рыхлении почвы и удалении сорняков в начале сезона, пока кусты не разрастутся и сами начнут глушить сорняки.



Чуфа может повреждаться медведкой, поэтому участок, отведенный под чуфу, для профилактики перед посадкой необходимо обработать против этого вредителя.



Убирают урожай обязательно в сухую погоду, как правило, в середине сентября. К этому времени листья растения заметно желтеют и подсыхают. Выкапываются орехи легко, поскольку расположены близко к поверхности почвы. После уборки клубни еще раз тщательно перебирают, очищая от мусора. Предназначенные для употребления в пищу — моют, а вот семенные мыть не рекомендуется. Вымытые орехи необходимо обязательно хорошо просушить, выложив в защищенном месте тонким слоем, в противном случае при хранении они могут подпреть. Чуфа хорошо хранится при комнатной температуре в подвешенной на крючке «дышащей» сетке. Семена сохраняют всхожесть 3—4 года.


По калорийности урожая с единицы площади чуфа превосходит все выращиваемые у нас пищевые культуры, а самую калорийную из них — арахис — почти в 3 раза. Подземные клубеньки, размером и формой напоминающие миндаль, очень полезны. Они содержат магний, фосфор, кальций, железо, крах­­мал, сахар, белок, витамины групп С и Е и до 27 % масла, близкого по качеству к оливковому.



Регулярное употребление чуфы в пищу помогает укрепить и повысить иммунитет, поднять настроение, увеличить работоспособность, стимулирует работу мозга.



Этот орех признан эффективным помощником в борьбе с сахарным диабетом, поскольку понижает содержание сахара в крови и улучшает состояние организма в целом.


Чуфа полезна при различных заболеваниях желудка и кишечника. Для этого из нее готовят ореховое молоко. Кстати, лекарственные средства делают не только из плодов, но также из листьев растения — их мелко нарезают, заливают водкой и настаивают в темном прохладном месте в течение семи дней. Такая спиртовая настойка по эффективности не уступает женьшеневой.



Сырые орехи и чай с добавлением листьев чуфы способны выводить из организма радионуклиды и другие вред­­­­­ные вещества.


Олег Макушников,

пгт Золочев, Харьковская обл.
comments powered by HyperComments
Новое на сайте