Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Образцовая рассада: выращивание рассады в домашних условиях

Образцовая рассада: выращивание рассады в домашних условиях

01 січня 2015
6523
рассада
Рассада должна быть красивой и здоровой, крепкой и коренастой, с хорошо развитой корневой системой и толстым прочным стеблем. Вырастить такую рассаду под силу каждому, главное — желание и соблюдение определенных правил.
 
 

 

Всем известно, что лучшие сооружения для выращивания рассады в домашних условиях — пленочные теплицы. Там рассада растет и развивается быстрее, чем в парниках, а растения дают более высокие урожаи, особенно в ранние сроки. Тем не менее, хорошую рассаду можно вырастить даже на подоконнике. Для этого необходимо создать соответствующие биологическим требованиям растений условия: свет, питательный режим, температуру, влажность. От чего еще зависит качество рассады и как вырастить образцовые молодые растения — мы расскажем более детально.

Одно из главных преимуществ рассадного способа — возможность выращивания овощей, которые при посеве в открытый грунт не вызревают.

Правила выращивания рассады: питательная почва

Рост и развитие рассады во многом зависит от того, насколько рыхлой и питательной будет почвосмесь. Нельзя просто пойти на грядку, набрать земли и посеять в нее семена. Ведь, например, для рассады капусты нежелательно использовать почву, на которой ранее выращивались крестоцветные — в ней наверняка остались возбудители заболеваний, характерные для капустных культур. Таким образом можно погубить рассаду уже на начальном этапе ее выращивания.

Ис­­поль­зо­вание некачественной поч­восмеси может замедлить развитие растений и даже привести к их гибели. 

Приготовить самостоятельно. Почвенную смесь для выращивание рассады в домашних условиях, в принципе, можно приготовить самим. В ее составе должен присутствовать ряд специальных компонентов — дерновая земля, торф, перегной и другие необходимые вещества в правильном соотношении. Да и сама основа — почва — должна быть чистой, то есть не содержать возбудителей болезней.

Приобрести в магазине. Этот вариант будет более приемлемым. Главное его преимущество — чистота готовой почвенной смеси, поскольку при производстве его компоненты обеззараживают. Верховой торф, входящий в состав, к примеру, субстрата «Щедра земля», обеззараживают при помощи термической обработки, что позволяет избавиться от болезнетворных организмов и патогенных грибов, которые присутствуют в торфе в природном виде. 

Наш совет:

В почвосмесь дляя выращивания рассады, независимо от ее состава, необходимо добавлять золу (2-3 стакана на 10 л почвы). Зола — уникальный антисептик, который помогает защитить рассаду от различных грибных болезней (в частности, черной ножки). К тому же зола обогащает почву микроэлементами и способствует нейтрализации кислотности (это важно, поскольку многие почвосмеси готовятся на основе торфа). Перед посевом семян почвосмесь желательно полить розовым раствором марганцовки.

Правила выращивания рассады: подготовка семян

Очень важно позаботиться о семенах: именно от них будет зависеть качество выращенной в домашних условиях рассады и, как следствие, урожая.

Основные посевные качества семян:

  • Чистота: семена нужно очистить от сора, примесей других культур. Среди них не должно быть уродливых, щуплых и очень мелких.
  • Всхожесть: зависит от зрелости, возраста, влажности и условий хранения семян.
  • Энергия прорастания: ранние и дружные всходы, как известно, дают семена с высокой энергией прорастания
  • Жизнеспособность: предопределяется сочетанием всех перечисленных выше характеристик, особенно энергией прорастания.

Дезинфекция семян

Это один из важнейших агроприемов. Через семена передается множество болезней. Для обеззараживания чаще всего применяют раствор марганцовки. Можно к 1%-ному раствору марганцовки добавить борную кислоту (200 мг на 100 г). В этом случае семена одновременно обеззараживаются и насыщаются необходимыми для жизнедеятельности микроэлементами.

  • Повышению устойчивости капусты к грибным болезням способствует прогревание семян в течение 20 мин. в воде при температуре 50°С с последующим охлаждением.

  • Семена огурцов, томатов, перца, баклажанов, кабачков для защиты от бактериальных заболеваний выдерживают в 1%-ном растворе марганцовки (1 г на 100 г воды) с последующим промыванием и подсушиванием. 

Семена высевают в специальные кассеты, горшочки, ящики. Такие культуры, как огурцы, кабачки, патиссоны, тыква, не переносят пересадки, поэтому семена этих растений надо сеять непосредственно в емкости, которые станут их «домом» до высадки в открытый грунт.

Правила выращивания рассады: пикировка

До сих пор многие огородники относятся к пикировке растений неоднозначно. Одни считают эту процедуру обязательным и необходимым условием для выращивания рассады отменного качества. Другие же, наоборот, называют пикировку лишним стрессом для растений и предпочитают высевать семена сразу в большие емкости. Однако не следует забывать, что пикировка — очень важная и ответственная работа. От ее качества зависит дальнейший рост и развитие рассады.

При выращивании рассады капусты, перца или томатов сеянцы после появления 1–2-го настоящего листочка пикируют в отдельные емкости. У полученной таким образом рассады при высадке в открытый грунт полностью сохраняется ком земли, корневая система не травмируется. Рассада быстро укореняется, идет в рост и не болеет.

Пикировать рассаду можно двумя способами:

Пересадка

  1. За 2 часа до пикировки рассаду хорошо поливают теплой водой, чтобы облегчить процесс извлечения растений из емкости.

  2. Большие горшки, стаканы или коробки на 3/4 заполняют приготовленной почвосмесью, слегка ее уплотнив.

  3. Пикировальным колышком или указательным пальцем в почве делают углубление, куда затем опускают корень и стебель сеянца.

  4. При желании можно прищипнуть главный самый длинный корень растения на 1/3 длины, чтобы стимулировать отрастание боковых корешков.

  5. Затем колышком или пальцем уплотняют почву вокруг сеянца.

  6. После пикировки рассаду поливают. Если она слишком мелкая (например, сельдерей), горшочки ставят в поддон с водой, а растения опрыскивают.

  7. После пикировки на пару дней емкости с рассадой ставят подальше от яркого света.

Качество пикировки определяют с помощью легкого подергивания сеянца вверх за семядоли. При плохой пикировке растение выдергивается без труда, при правильной — семядоли могут оборваться, но сеянец крепко держится на месте. 

Наш совет:

Рассаду томатов можно заглублять в почву почти до семядольных листочков, рассаду перцев и баклажанов нужно сажать на ту же глубину, на которой они росли в мелкой таре. При этом сеянцы держат за семядольные листочки (но не за стебелек, который можно легко повредить) и следят, чтобы корешки не загибались. 

Перевалка 

Преимущества перевалки: корни пикируемых растений не повреждаются, сеянцам не требуется время на адаптацию и их развитие не замедляется.

  1. За пару дней до процедуры прекращают полив рассады, чтобы земляной ком свободно вышел из стаканчика.

  2. Большие емкости на 1/3 заполняют почвосмесью.

  3. Маленькие стаканчики с рассадой переворачивают вверх дном, пропуская наземные части растений между пальцев, затем слегка надавливают на дно стаканчика и аккуратно его снимают — растение вместе с комом земли остается в руке.

  4. Далее растение помещают в большую емкость, пустоты засыпают почвой, растения обильно поливают и держат в тени один или два дня.

Перевалка не нарушает структуру корневой системы и может использоваться даже для таких капризных культур, как перцы или баклажаны.

Правила выращивания рассады: освещение

Секрет выращивания рассады в январе, феврале и даже в первой половине марта определяет освещенность. Зимой на подоконнике она во много раз меньше, чем летом. Чтобы обеспечить достаточное освещение, емкости с рассадой необходимо поставить на солнечный (в идеале южный) подоконник. Для нормального роста и развития растений продолжительность светового дня составляет 12–14 часов, поэтому рассаду необходимо досвечивать.

Как досвечивать рассаду?

  • Используйте люминесцентную лампу.
  • Досвечивайте рассаду ночью, размещая лампу как можно ближе к растениям, оставляя промежуток 1-2 см.
  • Чтобы увеличить эффект от освещения, у емкостей с рассадой напротив окна установите светоотражающий «экран». Его можно сделать из плотного картона, обтянутого обыкновенной пищевой фольгой.

Отсутствие дополнительного освещения приводит к сильному вытягиванию растений. 

Правила выращивания рассады: температурный режим

Еще одно важное условие для получения высококачественной рассады в домашних условиях — поддержание оптимального температурного режима. 

Идеальной температурой для прорастания семян холодостойких культур считается 18-25°С, для теплолюбивых — 25-З0°С. Однако не следует забывать, что ночью температура гораздо ниже дневной, когда происходит процесс фотосинтеза. Поэтому ночью надо уменьшать расход пластических веществ на дыхание.

После появления массовых всходов температуру днем желательно в течение 4–7 дней поддерживать на 4-5°С ниже оптимальной. Закаливание сеянцев ускорит рост корней по сравнению с надземной частью и уменьшит вытягивание растений. Такой температурный режим способствует наиболее быстрому росту растений, он направлен на некоторое сдерживание ростовых процессов, но в дальнейшем гарантирует лучшую приживаемость рассады в открытом грунте, а значит — более высокий урожай.

Слишком низкая температура, в лучшем случае, повлечет за собой замедление роста рассады, а в худшем — ее гибель, если семена вообще взойдут. А вот слишком высокая температура тоже отрицательно скажется на рассаде: под действием излишнего тепла она станет вытягиваться.

Правила выращивания рассады: полив

Самые жизнеспособные растения те, которые выращены при умеренном поливе. Целесообразно накрывать емкости с рассадой пленкой или стеклом, что не даст влаге испаряться с поверхностного слоя почвы. После появления всходов пленку или стекло нужно снять и вовремя поливать рассаду, не позволяя земле пересыхать.

Чем опасен чрезмерный полив расады?

Излишний полив может стать причиной загнивания корней и поражения молодых растений различными болезнями: черной ножкой, корневыми гнилями.

К гибели и развитию различных болезней приведет и полив рассады холодной, не отстоявшейся водой. Вода для полива должна быть комнатной температуры — 20-24°С.

Недостаточный полив ведет к пересыханию верхнего слоя почвы, а это, в свою очередь, может помешать набухшим семенам взойти.

Правила выращивания рассады: подкормки

Роль подкормок при выращивании рассады в домашних условиях нельзя недооценивать. Для этого можно использовать различные специальные растворы в слабой концентрации — органо-минеральные удобрения, микроэлементы. Они укрепляют иммунную систему растений и помогают противостоять стрессовым условиям. Многие огородники отдают предпочтение препарату «ROST-концентрат 5:5:5» (готовят раствор: 20 мл на 10 л воды), которым поливают рассаду раз в 5 дней. Элементы, содержащиеся в подобных препаратах, стимулируют рост растений — вначале корневой системы, а затем и вегетативной массы. Кроме того, такие удобрения обладают фунгицидными свойствами.

Наш совет:

Перед тем как проводить подкормку, почву в емкостях необходимо слегка полить обыкновенной водой, чтобы не обжечь корни. Особенно это касается сеянцев, выращиваемых в небольших емкостях, например, кассетах.

Правила выращивания рассады: закаливание

Один из последних (но не менее важных!) приемов выращивания рассады перед высадкой в открытый грунт — закаливание, которое предполагает соблюдение особого режима в течение 10-12 дней до высадки. Начинать нужно, как только температура воздуха на улице поднимется выше 10-12°С, и растения смогут постепенно привыкать к открытым солнечным лучам. Первый раз емкости с рассадой выносят на воздух на 3-4 часа, второй — на 5-6 часов, а на третий уже можно и на целый день. Рассаду рекомендуется оставлять открытой днем и ночью за 3-4 дня до высадки в открытый грунт.

Наш совет:

Начинаюйте закаливание, вынося рассаду на застекленный балкон. При необходимости его можно продолжить непосредственно на участке, оставляя рассаду днем под открытым небом, а на ночь размещая ее в укрытии.

Чем длиннее период закаливания рассады, тем она будет крепче и жизнеспособнее. Самый минимальный необходимый период закаливания — не менее 2-3 дней.

Выращивание рассады — увлекательный процесс, который подарит вам массу эмоций. Поэтому смело беритесь за это интересное и благодарное дело, экспериментируйте и делитесь полученным опытом!

 

Ирина МЕДВЕДЕНКО, г. Тальное, Черкасская обл.

comments powered by HyperComments
Новое на сайте