Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Неприхотливые малышки

Неприхотливые малышки

01 жовтня 2007
834
Неприхотливые малышки

До недавнего времени я занималась разведением кур яичного и мясного направлений, хотя о бентамках знаю с детства. У моих дедушки и бабушки была пара этих птичек, купленных специально для меня, "на забаву". Но я и представления не имела, как много существует разнык кур-малюток! Увидев в журнале "Огородник" фотографию индийской шелковистой, я просто "заболела" этим чудом. Ныне в моей коллекции шесть миниатюрных пород.

Маленькие куры неприхотливы в содержании, непривередливы в кормлении и обладают отменным здоровьем.

Бентамки — отличные несушки и непревзойденные матери. Продуктивность у бентамок выше, чем у обычных кур. Одна курица способна дать 3 выводка за сезон, если птенцов выкармливать своими силами. Отводив цыплят в течение месяца, курочка делает новую кладку и садится на яйца. Если в хозяйстве есть бентамка, то инкубатор не нужен. К тому же птицы, высиженные курицей, не идут ни в какое сравнение с инкубаторскими, а если они еще и воспитаны матерью, то можно считать, что у вас отличное поголовье.

У себя на подворье я выращиваю птиц без инкубатора, причем предпочитаю вольное содержание. Если птенцы растут без наседки, держу их в вольере до тех пор, пока им не страшны будут кошки. А затем — воля. Если мать сама водит выводок, то она сама позаботится о безопасности малышей.

При таком содержании у птиц вырабатывается хороший иммунитет к болезням, рацион пополняется разнообразными насекомыми и отсутствует скученность, что отрицательно влияет на качество птицы.

Бентамка птица некрупная, поэтому практически не вредит огородным культурам, ее можно держать во дворе как украшение. Маленькие куры несут хотя и некрупные, но ничем не уступающие по вкусу обычным яйца, а мясо этих птиц приравнивается по своей ценности к дичи.

Выгода очевидна.

Заведите у себя это чудо — не пожалеете!

Л. В. Кирьянова,

ул. Осипенко, 6, г. Синельниково,

Днепропетровская обл., 52500

comments powered by HyperComments
Новое на сайте