Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Садиба і дизайн

Лилейник: красота на день

02 липня 2018
1449
Лилейники в дизайне сада

Редкие многолетники используют в садовом дизайне так разносторонне, как лилейники. Эти чрезвычайно неприхотливые травянистые растения с дугообразно изогнутыми, ремневидными листьями прекрасно вписываются в ландшафт любого участка. Они хорошо зимуют в нашем климате, не подвержены болезням и вредителям. За последние годы выведены десятки тысяч прекрасных сортов лилейников, отличающихся от исходных видов величиной цветка, формой и окраской. Современные сорта поражают своей красотой даже искушенных цветоводов. 

У лилейников много достоинств по сравнению с другими растениями, применяемыми в озеленении приусадебных участков, — длительный период цветения, нетребовательность к условиям произрастания, теневыносливость, широкий спектр окраски цветков и листьев, различные оттенки, сохраняющие декоративность до глубокой осени.

Растения эффектно смотрятся как в одиночных посадках, так и в сочетании с другими многолетними культурами.

Низкорослые лилейники обычно высаживают на альпийских горках и в рокариях, как бордюрные — подчеркивают красоту садовых дорожек, а высокорослые крупноцветковые с контрастными глазками — размещают среди кустарников. 

На одном месте лилейники без пересадки могут расти длительный период (до 15 лет), с годами образуя более мощные кусты, однако цветки их со временем мельчают.

Поэтому лучше всего делить и пересаживать растения каждые 4—6 лет.

  • Чтобы разделить куст, его выкапывают, отряхивают почву (на старых кустах корни сильно переплетены, поэтому землю лучше смыть водой), а затем разделяют (часто это делают ножом).
  • При этом каждая деленка должна быть с корневой шейкой и хотя бы одной почкой.
  • Корни следует укоротить на 15—20 см.
  • Если на деленке есть листок, его также укорачивают на 15—20 см. Корни и листья подрезают для того, чтобы стимулировать рост. 

Пересаживать лилейники можно в любой период вегетации, лучше всего — осенью и весной. Осеннюю пересадку проводят до конца сентября, чтобы растения успели укорениться до наступления морозов. 

Лилейники хорошо переносят пересушку корней.

Выкопанные растения можно хранить в притененном месте 2—3 недели, а можно и временно прикопать корни. Перед посадкой вновь приобретенных растений следует осмотреть их корневую систему, удалить все мертвые и гнилые корни. 

Деленки высаживают на глубину 2,5—3 см по схеме 60 х 60 см.

Посадочная яма в диаметре должна быть больше корневой системы растения.

На дно ее засыпают смесь из садовой земли, компоста или хорошо перепревшего навоза. Затем насыпают земляной бугорок в виде конуса и по нему равномерно расправляют корни.

После посадки почву следует уплотнить и обильно полить, чтобы не оставалось воздушных карманов.

Первый месяц после посадки, чтобы земля не пересыхала, растения необходимо периодически поливать. 

Обратите внимание:

При пересадке лилейников осенью важно учитывать, что на следующий год растения не дают оптимального цветения, как по размеру цветков, количеству бутонов, так и по высоте цветоносов. При весенней пересадке они цветут в первое лето, но судить о сорте можно также через год. 

Агротехника лилейников несложная.

Они хорошо растут в затененных местах, однако чем больше солнца, тем интенсивнее разрастаются кусты, обильнее цветение, цветки больше и ярче окрашены.
Наиболее подходящая почва для лилейников — с нейтральной или слабокислой реакцией, не слишком тяжелая.

В слишком легкую почву, чтобы увеличить ее способность удерживать влагу, добавляют компост, глину, а тяжелую — улучшают, добавляя песок, перегной. Почву перекапывают на глубину 30 см.

Нежелательны участки с близким стоянием грунтовых вод (в таких местах для высадки лилейников устраивают высокие гряды). 

В год посадки растения лучше вообще не удобрять.

Подкармливают лилейники каждые 2—3 месяца. В период активного роста вносят полное комплексное удобрение.

Излишнее внесение азотных удобрений нежелательно, так как оно вызывает интенсивное развитие листвы в ущерб цветению, а также может привести к пожелтению листьев, укорачиванию цветоножек, вытягиванию цветоносов, снижению качества цветков (окраска становится тусклой).

В начале осени лилейники подкармливают, в основном калийно-фосфорными удобрениями, стимулируя закладку цветоносов будущего года. При этом под старые, разросшиеся кусты вносят большее количество удобрений (поскольку почва вокруг них более истощена). При внесении гранулированного удобрения следует помнить, что контакт удобрения непосредственно с растением приводит к ожогу листьев.

Нужно также учитывать, что видовые лилейники не терпят удобрений и подкормок. Им создают условия, близкие к природным. 


Величина и количество цветков, длина и число цветоносов, повторное цветение, общий декоративный вид лилейников напрямую связаны с влажностью почвы.

Особенно важен для растений весенний (в период активного роста) и летний (во время цветения) полив.

При этом важно помнить, что не все лилейники нужно обильно поливать.

Так, миниатюрные сорта, ботанические прародители которых росли на краю леса, предпочитают возвышенные места с песчаной почвой, и излишний полив может быть для них вреден.

А для некоторых видовых лилейников самое подходящее место — берег водоема, пруда и другие переувлажненные места.

Лилейники поливают по мере подсыхания почвы.

  • В зоне размещения корней почва постоянно должна быть влажной.
  • Растения эффективно усваивают влагу на глубине 25—30 см, поэтому полив должен быть глубоким (обильный периодический полив более полезен, чем слабый, но частый).
  • Полив с периодичностью один раз в неделю, а то и в две вполне достаточен, ведь в утолщениях на корнях растения запасают воду.
  • Поливают лилейники либо утром — до 10 ч, либо вечером — после 18 ч.
  • При поливе вода не должна попадать на цветки и бутоны — на них могут появляться пятна.
  • Чтобы было меньше проблем с поливом, землю вокруг лилейников лучше замульчировать, используя любой органический материал — перепревший компост, опилки, листву, хвою, измельченные сорняки.

При выборе мульчи следует руководствоваться такими критериями: легкость внесения, длительность использования, влагопроницаемость, совместимость с почвой (например, на кислых почвах не следует использовать мульчу, имеющую кислую реакцию), эстетичный внешний вид замульчированной почвы.

Слой мульчи толщиной 6—7 см не только помогает удерживать влагу, но и не дает почве в зоне корней перегреваться, а также предохраняет от прорастания сорняков.

В течение всего сезона вегетации необходимо периодически рыхлить почву между растениями, чтобы уничтожить корку, образующуюся на поверхности почвы, улучшить ее аэрацию, уничтожить сорняки.

Лилейники относятся к зимостойким растениям (выдерживают температуру до -23 °С), но в северных и восточных районах Украины в мало- или бесснежные зимы они могут вымерзнуть.

Поэтому желательно их укрывать на зиму, особенно это касается только что посаженных кустов и вечнозеленых сортов.

В качестве укрывного материала можно использовать снег (при снежном покрове 8—10 см морозы для лилейников не опасны), солому, опилки, лапник, сухую листву и др. Весной укрытие нужно своевременно снять.

Растения с отмирающей на зиму листвой, как правило, лучше переносят холодные зимы. Более того, продолжительная морозная зима им даже необходима — в это время закладываются будущие цветочные побеги, а в мягком климате они могут погибнуть. 

Вечнозеленые сорта переносят лишь очень короткий холодный период и могут не выжить в морозную зиму. Цветут они обильнее на юге, а сорта с периодом покоя — в районах с продолжительной зимой.

Селекционеры скрещивают эти группы между собой, получая гибриды, способные выживать в различных климатических зонах. 

По материалам Василия Трошкина

© Журнал "Огородник"

ФОТО: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте