Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Затишний дім

Польза кукурузы: почему инки сравнивали кукурузу с золотом?

11 серпня 2016
4920
Кукуруза

Кукуруза — одно из древнейших злаковых растений, выращиваемых человеком. По свидетельству археологов, его возделывали еще племена инков, ацтеков и майя за несколько тысячелетий до н. э.

Впервые початки кукурузы увидел Христофор Колумб в 1493 г. во время своего второго посещения Америки. Там ее до сих пор называют маисом. Примечательно то, что это единственная культура в мире, в составе которой обнаружено золото.

 

Существует легенда, согласно которой у бога Солнца и богини Луны родился сын по имени Маис. Он вырос сильным и красивым. Другие боги из зависти убили его, а тело разрубили на мелкие части и разбросали по Земле. Части тела Маиса превратились в золотистые зерна и проросли. Растение, выросшее из золотого зерна, люди назвали маисом в честь прекрасного бога. А второе название растения — «кукуруза» произошло от имени Кукуиц — богини племени майя.

В наше время кукурузу выращивают на многих континентах земного шара. В Испании священный злак инков получил название «кукуручо», что в переводе означает «островерхий капюшон». Вареные початки кукурузы, слегка присоленные и смазанные сливочным маслом, с удовольствием едят и дети, и взрослые. Кукурузные зерна не только вкусны, но и чрезвычайно полезны.

Кукуруза, пшеница и рис входят в тройку главнейших злаков на планете. 

О пользе кукурузы

Немаловажно, что эта культура не накапливает вредные химические вещества, которые используются при ее выращивании в качестве удобрения, а также для защиты от болезней и вредителей.  

10 причин включить кукурузу в свой рацион

  1. Кукуруза, как и гречка, относится к экологически чистым продуктам.
  2. Это богатый источник витаминов, железа, кальция, фосфора, магния и других микроэлементов. В состав кукурузы входит 26 элементов таблицы Менделеева.
  3. Кукуруза насыщена витаминами группы B, Е, А, РР, которые очень полезны для женщин, благотворно влияют на состояние волос и кожи, помогают справиться с депрессией.
  4. Кукуруза обладает омолаживающим свойством, диетологи советуют включать ее в меню пожилых людей.
  5. Входящие в состав кукурузы ценные аминокислоты лизин и триптофан, которые не вырабатываются самостоятельно в организме человека, нормализуют работу кишечника и приводят в тонус мышцы.
  6. Вареная кукуруза рекомендована людям, страдающим сахарным диабетом, поскольку она стабилизирует уровень сахара в крови.
  7. Кукурузу советуют употреблять при аллергии, ожирении, малокровии, заболеваниях печени и сердца.
  8. В початках кукурузы содержится витамин В4, который нормализует обмен веществ и уровень холестерина в крови.
  9. Не так давно ученые опытным путем выяснили, что экстракт пектинов, извлеченных из зерен кукурузы, обладает противоопухолевым действием и может быть использован для лечения рака.
  10. Молочная кукуруза выводит из организма шлаки и токсины, нормализует обмен веществ.

Внимание!

Врачи рекомендуют ограничить употребление кукурузы, а то и вовсе отказаться от нее людям, страдающим язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, повышенной свертываемостью крови и тромбофлебитом.

Как употреблять кукурузу с максимальной пользой

Очень многие овощи и фрукты при варке теряют свою ценность, поскольку под воздействием высокой температуры в них разрушаются полезные вещества. С кукурузой такого никогда не случается, поскольку даже после термической обработки оболочка зерен не разрушается, а значит, в них сохраняются витамины и микроэлементы.

кукуруза

Как и все зерновые культуры, кукуруза — продукт достаточно калорийный. В ней много крахмала, который необходим организму для построения мышечных волокон. Если вы занимаетесь спортом и предпочитаете спортивное питание, кукуруза — ваш продукт.

Наш совет:

Покупать кукурузу в летнюю жару на пляже или прямо на улице не стоит, поскольку после отделения от стебля и варки она быстро портится и может вызвать серьезное отравление. Лучше купите сырые початки, сварите их дома и съешьте в нормальной обстановке за обеденным столом.

Выбираем початки правильно

  • Выбирайте початки, листья на которых плотно прилегают друг другу, с красивыми, хорошо налитыми и плотно расположенными зернами.
  • Не стоит покупать очень твердую или ярко-желтую кукурузу, если это не сортовой признак. Скорее всего, она окажется переспелой. Вреда такая кукуруза, конечно, не принесет, но будет жесткой и слишком крахмалистой на вкус.
  • Если видите проплешины в рядах или черные пятна на початке, лучше отложите его в сторону.

В супермаркетах также продают замороженную кукурузу, иногда в составе ассорти с другими овощами. Если такой продукт не подвергался размораживанию и зерна в пакете не слипшиеся, смело покупайте такой продукт и готовьте из него различные блюда.

Как хранить кукурузу?

  • Свежий кукурузный початок не должен храниться в холодильнике слишком долго, максимум три дня.
  • Чем дольше лежит сорванная кукуруза, тем меньше в ней остается полезных веществ. Лучше всего варить ее в тот же день, когда она была сорвана.
  • Многие замораживают кукурузу, и правильно делают. Это самый простой способ сохранить содержащиеся в ней полезные вещества. Но перед заморозкой кукурузу лучше отварить до полуготовности и остудить.

Наш совет:

Некоторые хозяйки вместо картофеля добавляют в супы кукурузные зерна. Получается довольно вкусно и питательно, к тому же пользы от кукурузы несравнимо больше, чем от картофеля. 

© Журнал «Огородник»

Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте