Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Необыкновенные гибриды

Необыкновенные гибриды

01 серпня 2006
1147
Необыкновенные гибриды

Я давно занимаюсь сельскохозяйственной птицей. В последние годы увлекся выращиванием павлинов. Во-первых, из всех видов куриных они наиболее крупные, а во-вторых — самые красивые. У них обильное и густое оперение, голова украшена пучком узких перьев. У самца на шее, передней части груди оперение пурпурно-фиолетового цвета, на спине — зеленого, крылья — белые с поперечными полосами, маховые и хвостовые перья — светло-бурые, хвост украшен пятнами в виде глазков. Самка окрашена в более темные тона. Насиживает 5—7 крупных яиц. Перед дождем павлины громко кричат. По характеру питания они преимущественно растительноядные.

Все новое всегда интересно. Вот уже два года у меня на подворье живут необычные птицы — помесь цесарки и павлина (на фотографии птица на переднем плане, на заднем — взрослые самки павлина). Наша семья называет этих птиц европавлинами. Внешне они напоминают самок павлина (по форме и размеру туловища), однако в оперении присутствует больше коричневых оттенков. Хвост немного опущен вниз, как у цесарок, голова полностью оперена, без украшений. Крик европавлина похож на свист, признаков полового диморфизма не наблюдается (по всей видимости, птицы не дают потомства), с обыкновенными павлинами живут мирно. Птицы достаточно жизнеспособны, устойчивы к морозам, выдерживают до -20 °С. Их можно спокойно выращивать в открытом вольере. Европавлины неприхотливы в еде, так же как и павлины, поедают колорадского жука.

В природных условиях Юго-Восточной Азии и в тропических лесах Центральной Африки обитает два вида птиц —аргус и конголезский павлин, которые внешне очень похожи на наших европавлинов.

И наконец, очень прошу откликнуться (через журнал) птицеводов-любителей, которые на подворье держат европавлинов. Уж очень хочется больше узнать об этой птице.

Александр Островский,

птицевод-любитель.

24333 Винницкая обл.,

Тростянецкий р-н, с. Александровка

comments powered by HyperComments
Новое на сайте