Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Начинаем племенной сезон

Начинаем племенной сезон

01 березня 2014
697
С приходом весны начинается самый ответственный период в птицеводстве — племенной сезон. В это время главная задача каждого птицевода-любителя — собрать достаточное количество племенных, полноценных яиц для инкубации или насиживания под наседками.



Подготовка к племенному сезону начинается с осени (ноябрь). Племенное стадо укомплектовывают самой качественной птицей (экстерьер, окраска и т. д.). Высокую оплодотворенность яиц можно получить, если в стаде выдержано оптимальное соотношение самцов и самок. Так, на одного петуха мясо­яичной породы должно приходиться 10—12 кур. Оплодотворенность повышается, когда к молодым самцам подсаживают переярых самок.

Птице, от которой хотят получить яйца с высокими инкубационными свойствами, а потом и крепкий молодняк, необходимо создать соответствующие условия содержания: чистый, теплый и сухой курятник, полноценный рацион кормления, световой режим.

Одно из первостепенных условий — сбалансированное полнорационное кормление птицы. Из яиц, в которых есть все нужные вещества, необходимые для роста и развития эмбрионов, выводится качественный молодняк. Изменив набор кормов в рационе, можно повысить оплодотворенность и выводимость яиц. Полноценное белковое кормление племенного стада может быть обеспечено лишь при правильном соотношении растительных и животных кормов.

В племенной период и во время подготовки к нему кормовые рационы должны включать в себя больше витаминов. Для этого используем морковь, капусту, тыкву, травяную муку, сушеную крапиву, сено. Чтобы предупредить нарушение обмена, нужна минеральная подкормка — ракушняк, яичная скорлупа, мел, гашеная известь, мясокостная мука, древесный уголь.

Также для качественного оплодотворения яиц и получения здорового молодняка в племенной сезон мы даем пророщенный овес. Наиболее полноценным считается пророщенное зерно, у которого ростки достигают 1—2 мм. В этот период в рацион вводим до 10% такого зерна.

Чтобы получить высокую продуктивность в стаде, желательно обеспечить, используя искусственное освещение, продолжительность светового дня не менее 14 часов. Свет лучше включать на 3,5—4 ч ранним утром и вечером, после наступления сумерек.

Способствуют повышению продуктивности и улучшению качества яиц прогулки птицы на воздухе в любое время года. Птица, выросшая на свободном выгуле, которая на первых проталинах искала первую травку, первых появившихся жучков, червячков, которую только на ночь закрывают в птичнике, как правило, дает выводимость до 90%. Причем и молодняк ее растет быстрее, отличается хорошим мощным костяком.

А птица, которая выросла и содержалась в небольших загонах, в теплых помещениях, при хорошем кормлении, обеспечивает выводимость на уровне 60%.

Соблюдая все условия кормления и содержания птицы, мы получаем высококачественный и здоровый молодняк.



Вадим ТАРАСЕНКО,

г. Славянск, Донецкой обл.
comments powered by HyperComments
Новое на сайте