Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

На благодатной земле Тернопольщины

01 березня 2016
1731

Каждый год, обходя дозором свои помидорные владения в пору плодоношения, думаю, что наконец-то удалось собрать все самые лучшие сорта. А потом оказывается, что есть еще лучше, еще привлекательнее, еще урожайнее. Своими находками со мной делятся мои украинские, белорусские и зарубежные коллеги, с которыми я активно переписываюсь. Одним словом, не перестаю удивляться томатному великолепию.

Мы выращиваем овощи многие годы. За это время испытали более 500 сортов томатов и 50 сортов сладкого перца. Пред­почитаем в основном так называемые любительские сорта. Те, которые были отобраны не одним поколением многотысячной когорты любителей-огородников, и которые не только не уступают, но и превосходят современные гибриды по вкусу плодов, урожайности, устойчивости к заболеваниям.

Урожай томатов в прошлом году был рекордным. Несмотря на жару в период их цветения, сильные ветры и другие неблагоприятные факторы, томатов завязалось столько, что под их тяжестью опоры гнулись и ломались, а душа… пела и ликовала. Большая помидорная грядка была нарядно-разноцветной. Ее украсили необычные белые, словно фарфоровые, плоды Лотоса и Зефира, золотисто-зеленые — Изум­руд­ного яблока и Малахитовой шкатулки, красно-желтые с полосками и крапинками Перцевидного полосатого, Де-Барао полосатого. А до чего красивы были красные, розовые, коричневые, оранжевые Японские трюфеля, и по форме, и по цвету напоминающие новогодние гирлянды. Экзотично выглядели желто- и оранжевоплодные сорта Чухлома, Чудо света, Злато скифов, Загадка природы, Лечебные, Оранжевая ягода, Голд Раш Курант. Главная их ценность — лечебные свойства, а также повышенная устойчивость к болезням. Настоящие сокровища — розовоплодные сорта Розовый Фламинго, Бизон розовый, Мамонт, Клаус, Розовое счастье, Роза Далласа, Дакоста португальская, Сире­невая слива и др. Лучшие представители традиционно красных — Карат, Чудо Внуковой, Томатное дерево, Дон Педро, Шапка маршала, Американ­ский ребристый, Слив­ка Мануэля и др. Ну и, конечно, вызывали восторг сорта, огромные плоды которых не помещались на ладони, — Гигант Новикова, Аполлон, Голиаф, Сердце Америки, Чудо Ал­тая, Кинг-Конг, Космонавт Волков, Томатный рай, Академик Саха­ров и еще с десяток других.

А вдоль тропинки рядом с бархатцами примостились очаровательные карлики высотой до 20 см — Бонсай, Японский гроздевой, Флорида Петит, которые были усеяны плодами так, что и листьев не видно.

Чтобы получать высокие урожаи томатов, не нужно изобретать что-то новое. Мы придерживаемся таких правил: хорошие сорта, побольше навоза под осеннюю вспашку, пасынкование, удаление нижних листьев и подвязывание к колышкам или шпалерам. Даем немного «химии», поскольку абсолютно устойчивых к грибным болезням сортов томатов не существует. Первая обработка — за несколько дней до высадки рассады в грунт, вторая — в период массового цветения, третья — через 10—14 дней. Если зарядят дожди, делаем еще дополнительную обработку. Вот и все.

А сладкий перец выращивать еще легче, хотя бы потому, что эти растения не убивает фитофтора. Семена перцев у нас здоровые, поэтому высеваем их сухими, не замачивая, без стимуляторов и протравителей (за долгие годы убедились, что естественный отбор самый лучший, к тому же никакой суеты). Перец не любит и плохо переносит пересадку, поэтому семена высеваем в темные одноразовые стаканчики и до появления первых всходов накрываем пленкой. Поливаем теплой отстоявшейся водой. Чтобы рассада быстрее прижилась после высадки в открытый грунт, закаливаем ее, вынося на улицу и в солнечную, и в пасмурную погоду, за исключением заморозков. На Тернопольщине мы высаживаем перец на грядки в конце мая. В первые дни после посадки, когда растения приживаются на новом месте, нужно следить за тем, чтобы не было сквозняков и не пересыхала почва (желательно замульчировать междурядья).

Сладкие перцы все хороши. В нашей коллекции прижились сорта с красными, вишневыми, желтыми, оранжевыми, фиолетовыми, шоколадными плодами, а по форме они бывают длинные (как банан), круглые (как яблоко), цилиндрические, конусовидные, кубические, призмовидные и т. д. Наряду со старыми, проверенными временем и очень неприхотливыми сортами Красный гигант, Кореневский, Юпитер, Анас­тасия, Золотой фазан, Золотой юбилей, Рохо прижились у нас Паланска Бабура (плоды крупные, очень красивые, призмовидные, толстостенные, мясистые, ароматные, вкусные), Пето-чудо (плоды массой до 400 г, цилиндрические, красные, толстостенные, вкусные), «высокий блондин» Карпатия (куст высотой до 1 м, плоды золотисто-оранжевые, конусовидные, длиной до 20 см, массой 150—200 г), Маркони (очень урожайный сорт, плоды длиной до 30 см, толстостенные, массой до 300 г, темно-красные). Эти сорта по урожайности и качеству продукции не уступают зарубежным гибридам. А их семена может вырастить каждый.

Перцы, как дети, — все разные и всех любишь: Маришу и Итальянский сапог, Золотой самородок и Дуняшу, Солнце Италии и Желтый банан... Можно подобрать сорта, плоды которых подходят для фаршировки, маринования и консервации. А замечательный Сегеди прекрасен в свежем виде, но основное его назначение — для приправы. Чтобы приготовить из него приправу, плод высушивают, перемалывают, высыпают на горячий жир (растительное масло) с уже подтушенным лучком и перемешивают (не жарят). Поме­щение при этом наполняется бесподобным грибным ароматом, который так же хорошо ощущается в приправленном блюде.

Острый перец когда-то называли «красной солью». Используют его в качестве приправы к различным блюдам. При употреблении острого перца в пищу улучшается циркуляция крови, увеличивается секреция желудочного сока, улучшается работа печени, облегчается состояние людей, страдающих бронхиальной астмой или аллергией.

Мы выращиваем семь сортов острого перца (Бараний рог, Пеперончино, Букет Узбекистана, Конфетти, Стрела, Слоновий хобот, Троль). Плоды их используем для добавления в овощные консервы, а высушенные и перемолотые в порошок — добавляем для остроты в различные блюда. Пеперончино — итальянский жгучий красный перец. Итальянцы, чья кухня признана одной из самых вкусных в мире, предпочитают его всем другим сортам и ежедневно употребляют в огромных количествах со спагетти, томатами и красным вином. Говорят, благодаря этому у них высокая продолжительность жизни и низкий процент сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. А перчики сорта Стрела — незаменимы для нашей знаменитой перцовки. Троль — единственный высокодекоративный сорт с оригинальной пятнисто-полосатой листвой. Куст высотой до 40 см, плоды небольшие, их окраска в технической спелости — от зеленой до фиолетовой, в биологической — красная, плодоношение потрясающее.

Все эти перчики хорошо растут как на огороде, так и в квартире. В конце лета не составит труда пересадить растение в красивый керамический горшочек, и оно будет радовать вас плодами всю зиму.

В том, что земля Тернопольщины плодородная и благодатная, мы убедились уже давно. Понравился здешний климат нашим огородным «детям». Прекрасно у нас родят и огурчики, и их ближайшие родственники.

Мелано (антильский огурец, кивано) — суперэкзотика, очаровательный «ежичек» на огуречной грядке. Плоды покрыты мягкими мясистыми шипами, которые перед употреблением удаляют. Бесподобны они в консервированном виде и солениях. Вкус консервированного мелано необычайный, а внешний вид украсит любой праздничный стол. У этого растения много диетических и лечебных свойств. Его плоды способствуют выведению из организма холестерина, их рекомендуют включать в меню при заболеваниях печени и почек, для лечения мочекаменной болезни, малокровия, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний.

Мелотрия шершавая (африканский огурец, мексиканский корнишон, мышиная дыня) — красивая лиана с плющевидными листьями и многочисленными побегами. Плоды длиной до 4 см, светло-зеленые, с мраморными полосками, похожи на огурцы как по виду, так и по вкусу. Их используют в свежем виде, но особенно хороши они солеными и маринованными. Кроме плодов мелотрия образует в почве съедобные клубни, которые по размеру и форме напоминают клубни батата. Растение отлично подходит для вертикального озеленения, отращивает стебли длиной до 7 м.

Циклантера педата — малораспространенное растение семейства тыквенных. Его тоже можно использовать для озеленения, выращивая на шпалере. Сочные зеленые плоды похожи по форме и вкусу на огурец и перец. Урожайность очень высокая. Не поражается болезнями. Молодые плоды едят свежими, добавляя в салаты, или солят, как огурцы.

Наша гордость — большая коллекция овощей и лекарственных растений. В ней есть все, что пожелает душа самого взыскательного огородника. А если отвести небольшой уголок под лекарственные растения, можно стать обладателем богатой «зеленой аптеки». И тогда не дорогущие таблетки, а выпестованные своими руками целебные растения будут поддерживать ваше здоровье и избавят от многих недугов и болезней.

Мы благодарны всем, кто поделился с нами семенами, написал теплые слова одобрения, поверил в нашу добросовестность и, получив хороший результат, порадовался урожаю. Поверьте, ради этого стоит проливать соленый пот… А наградой за ваш труд пусть будет красивый, вкусный и щедрый урожай!

Галина ОЛЕКСЮК,

г. Тернополь

comments powered by HyperComments
Новое на сайте