Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Лесные тихони

Лесные тихони

01 березня 2014
798
Еще в детстве я была очарована экзотичностью мускусной утки с черным окрасом. С тех пор прошло лет 30, но эта птица восхищает меня и сегодня.



На моем подворье были мускусные утки различного окраса: черные, черно-белые, коричневые (красные). Очень хорошо зарекомендовали себя эти птицы своей неприхотливостью, устойчивостью к болезням, спокойным характером. Самочки — превосходные наседки и заботливые мамы. Живая масса взрослой утки достигает 3 кг, селезней 6 кг. Читала, что яйца мускусных уток полезны, как и перепелиные, кроме того, они очень вкусные. Нестись утки начинают в 6—9-месячном возрасте и за год сносят 70—100 яиц массой 70—80 г. Одна мускусная наседка может высидеть 19—21 яйцо. Утята вылупливаются на 34—36-й день.

Но прежде чем утенок появится на свет, он должен пробить скорлупу. К концу насиживания она становится тоньше, более хрупкой, так как частично расходуется на построение скелета утенка. И все же птенцу нужно приложить много усилий, чтобы ее пробить. Когда наступает срок вывода, птенец поднимает голову из-под крыла и начинает пробивать скорлупу. На клювике у него в это время еще есть острый бугорок, так называемый яйцевой зуб, именно им птенец беспрерывно и упорно стучит по скорлупе яйца. Когда он пробивает небольшое отверстие, дышать ему становится легче, он немного отдыхает и снова принимается за работу, расширяет отверстие. Если взять яйцо перед выводом, то можно услышать частые и глухие удары — это работает утенок, пробивая последнее препятствие для выхода в мир.

Выращивать утиное потомство несложно. После появления на свет птенцов из разных гнезд можно объединить в одном, однако не более 30 утят под одну самку и в возрасте до 10 дней, старших она не примет. Делать это лучше вечером, чтобы мама-утка не отличила своих от чужих. Освободившиеся самки могут готовиться к очередной яйцекладке. Можно выращивать птенцов и без наседки, но в этом случае нужно обеспечить соответствующий обогрев. Если нет наседки, нужно самому приучить малышей к еде. В первые несколько дней достаточно ввести в рацион утят вареные яйца, затем потихоньку добавлять мелкорубленую зелень. Для большей рентабельности можно использовать гранулированный комбикорм для утят и гусят «Мультигейн» марки ПК21-2. Он не содержит гормонов и искусственных стимуляторов роста, обладает довольно длительным сроком годности (120 суток со дня изготовления). Также можно приобрести специальную кормушку вместимостью 5 л и в нее засыпать комбикорм. Выкармливание таким способом очень удобно: пища не засоряется.

В рационе молодняка обязательно должна быть свежая зелень, так как мускусные утки травоядные. Зимой, когда свежей травы нет, ее можно заменить сеном.

К месячному возрасту птенцы уже едят все то же, что и взрослые утки: различные мешанки, зерно, капусту, тыкву, кабачки, ботву свеклы, траву.

Первый молодняк, полученный от уток, в возрасте не меньше 9 месяцев отбирают для маточного стада. Взрослых мускусных уток содержат на глубокой подстилке из соломы, стружки, древесных опилок, так они легко переносят зиму.

Я люблю наблюдать за утками. Птица меня узнает, встречает, ест с руки. Но если приходит кто-то чужой, сразу настораживается, на ее голове поднимается хохолок. Вот уже год, как на моем подворье появились мускусные утки с голубым оперением. В этом сезоне они благополучно произвели на свет таких же голубеньких утят. Кроме окраса, они ничем не отличаются от других "мускусов".

Очень комфортно мускусные утки чувствуют себя на свободном выгуле, вырастают здоровыми и крупными. Очарование этой птицы по-настоящему раскрывается, когда она гуляет на природе, как ее предки — обитатели диких лесов Южной Америки.



Наталья КАРПЕНКО,

пгт Бородянка, Киевская обл.
comments powered by HyperComments
Новое на сайте