Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Гарантия долгой продуктивности

Гарантия долгой продуктивности

01 грудня 2014
677
Работники передового молочного скотоводства конца ХХ века называли свеклу обязательным элементом рациона высокопродуктивных животных. И не зря. То, что сочный корм из свеклы гарантирует повышение молочности коров, никто не опроверг и поныне.



Когда в рацион дойной коровы добавляют 1 кг свеклы на 5 л получаемого надоя, производительность повышается как минимум еще на 1 л. А вот при исключении свеклы из рациона коров, они гораздо хуже поедают основной корм, в результате снижаются суточные надои.

Однако влияние свеклы на молочность — не единственное ее достоинство.

Свекла — мощный стабилизатор организма коровы, позволяющий продлить ее продуктивное использование. Скармливание свеклы в лактационный период и период сухостоя продлевает срок хозяйственного использования животных как минимум на одну лактацию. А это уже неплохо.

Свекловоды выращивают в основном три вида этого кормового продукта: свекла кормовая, свекла полусахарная и свекла сахарная. Свекла кормовая — самая урожайная и сочная, но в ней содержится вдвое меньше сахара, чем в сахарной. Несмотря на это, кормовую свеклу коровы предпочитают другим ее видам.

Замечено, что скармливание свеклы, в частности полусахарной, начиная с 10—12-го дня лактации, быстро выводит коров на пик потребления сухого вещества, а, следовательно, — на пик производительности. Корова, в корм которой постоянно включают полусахарную свеклу в течение первых 200 дней лактационного периода, долго удерживается на пике производительности, что положительно сказывается на ее общем надое за лактацию. У таких животных быстрее происходит молокоотдача.

Кормовая и полусахарная свекла благодаря высокому содержанию кормовых единиц и перевариваемого белка, включающего незаменимые аминокислоты, — лучший сочный корм в стойловый период.


Сергей Шевченко,

кандидат cельскохозяйственных наук
comments powered by HyperComments
Новое на сайте