Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Дыня "фокусничает"? Технология выращивания культуры в подробностях

14 травня 2019
7234
Дыня "фокусничает"? Технология выращивания культуры в подробностях
Дыня "фокусничает"? Технология выращивания культуры в подробностях
Берегиня
Берегиня
 Credo F1
Credo F1
Даная
Даная
Титовка
Титовка
Дыня
Дыня
Дыня
Дыня
Дыня

Многие огородники пытаются выращивать на огороде дыню. Но далеко не все могут похвастаться высокой урожайностью, товарным видом и тем более качеством ее плодов.

Королева бахчи капризничает ежегодно: то погода не подходит, то почва не нравится, то агротехника не устраивает.

Конечно, не последнюю роль в успехе ее выращивания играет и опыт огородника. Но даже эксперту и селекционеру с более чем 30-летним стажем эта неженка постоянно преподносит сюрпризы. Как же реагировать на фокусы дыни, как ей угодить?

Выращивание дыни с учетом всех требований

Причины неудач в выращивании дыни в открытом грунте кроются прежде всего в высокой биологической требовательности растения к свету и теплу, которые влияют на процесс поступления питательных веществ и влаги из почвы.

Малейшие отклонения от нормы — и дыня испытывает физиологический стресс, в результате чего у нее снижается иммунитет к грибным, бактериальным и вирусным заболеваниям.

Исторически растение дыни и способы ее культивирования сформировались в условиях высоких температур, сухого воздуха, но при доступности почвенной влаги и минеральных веществ.

Оптимальные условия для ее выращивания в Средней Азии, Пакистане, Иране, Израиле, Италии и Испании.

В Украине относительно благоприятные погодные условия для выращивания дыни складываются в зоне Степи, да и то бывает примерно 6—8 удачных лет из 10.

Естественно, люди не в состоянии влиять на погоду. Но правильно подобрать сорт, подготовить почву и семена к посеву, обеспечить добросовестный и грамотный уход за растениями с учетом их биологических требований — это уже зона нашей ответственности.

Выбираем подходящий сорт

Современный украинский сортимент дыни может удовлетворить широкий спектр вкусов.

Проблемой остается разве что отсутствие поздних сортов и гибридов для длительного хранения.

Среди отечественных сортов таковых нет, а среднеазиатские вряд ли целесообразно выращивать, они очень болеют в грунтово-климатических условиях Украины.

Наши исследования показали, что в качестве позднеспелого вполне можно использовать устойчивый к солнечным ожогам гетерозисный гибрид Mandacaru F1.

Его светло-желтые плоды среднего размера убирают во второй половине августа и укладывают на стеллаж в хорошо проветриваемом помещении.

Сначала они твердые и безвкусные, но в октябре—ноябре их мякоть постепенно размягчается и становится сладкой, нежной, вкусной, появляется легкий приятный дынный аромат.

Подбирая сорт или гетерозисный гибрид дыни, следует обратить внимание на три закономерности: 

  • ​​​у гибридов дыни плоды более однородные по форме, размеру и вкусу, чем у сортов; 
  • чем севернее и западнее планируются посадки этого нежного растения, тем более скороспелым должен быть сортимент. Для Лесостепи и Полесья подойдут раннеспелые сорта Титовка, Фантазия, Престиж, Ла­суня и гибрид Citirex F1

Можно выращивать и среднеранние сорта Инея, Чайка, Фортуна, Ди­дона, но при этом нельзя загущать посевы; 

  • у мелкоплодных сортов (а это практически все скороспелые сорта) вкусными бывают 2—3 плода на растении, а у крупноплодных среднеспелых (Даная, Бере­гиня, Фортуна, Amal F1, Credo F1) — только первые 1—2 плода, для остальных растение не может синтезировать достаточное количество сахаров и витаминов, поэтому такие плоды лучше сразу обрывать, как только они завяжутся.

Следует учесть, что все сорта и гибриды дыни не очень устойчивы к заболеваниям.

Во влажные годы листья дыни поражаются бактериозом, фузариозным увяданием, а в засушливые — настоящей мучнистой росой и вирусными заболеваниями.

Возникают проблемы и с вредителями.

После всходов посевы изреживаются от повреждения медведкой, совкой и личинками проволочника.

В засушливое лето в период от всходов до цветения на молодые растения массово заселяются тля и трипсы. Верхушки стеблей при этом приостанавливают рост, а листья скручиваются. 

Кроме того, занесенные вирусы блокируют фотосинтез и образование глюкозы в листьях, причем исправить сложившуюся ситуацию уже невозможно.

Иммунитет растений резко снижается после похолоданий при выращивании дыни в Лесостепи и Полесье, а также на кислых и засоленных почвах.

Во всех случаях очень важна профилактика в период от посева семян до начала цветения растений, когда еще можно применить средства защиты и провести подкормки (локально в почву или по листьям). 

Обеспечим необходимый рацион

Чтобы получить вкусные плоды дыни, особое внимание мы уделяем полноценному питанию растений.

Стартовое внесение удобрений для дыни проводим во время посева: 

в лунки вносим по 200 г перегноя и 1 ст. ложку (без верха) нитрофоски, которая в небольших количествах содержит азот, фосфор, калий и кальций, что предохраняет корни от ожогов. Эту смесь перемешиваем с почвой в лунках и высеваем дыню по схеме 140х70 см (среднеспелые сорта несколько реже — 140х80—90 см).

Если почва очень сухая (что иногда бывает в начале мая), то в каждую лунку после внесения удобрений наливаем по 250 мл подогретой на солнце воды. Лучше всего нагревать ее в пластиковых бутылках с утра, а посев проводить во второй половине дня.

Кстати, не следует спешить с посевом дыни.

В Степи благоприятный для этого период наступает в начале мая, в Лесостепи — в начале II декады мая, а в Полесье — только в III декаде мая.

Второй цикл подкормок для дыни про­водим в фазу шатрика.

Это очень важный момент в развитии растений дыни: нарастают 4—5 листьев, накап­ливается их стартовая масса, а затем происходит резкий рост главного стебля. Когда он вырастает до 10 см в длину, его прищипывают, чтобы ускорить образование боковых побегов первого порядка, на которых вскоре появляются завязи.

Для подкормки в фазу шатрика используем настой крапивы, в нем есть все необходимые макро- и микроэлементы.

Скошенную крапиву помещаем в емкость и заливаем водой, через неделю настой готов.

На расстоянии 30—40 см от растения дыни выкапываем четыре ямки и наливаем в них настой крапивы, разбавленный теплой водой (в соотношении 1:5).

Наблюдения за корневой системой дыни показывают, что в эту фазу корни уже приближаются к краям ямок и быстро находят доступную пищу.

Третий цикл подкормок проводим в начале плодообразования.

В этот период для формирования плодов растению очень нужен калий. Сначала идет перекачка калия из листьев, что приводит к преждевременному их старению, снижению интенсивности фотосинтеза и устойчивости растения к заболеваниям.

  • Именно поэтому и нужно провести третью подкормку опрыскиванием по листве гуматом калия или настоем крапивы (но при разведении водой в соотношении 1:10).
  • Можно также использовать настой древесной золы (0,5 кг на 10 л воды).
  • Очень ценное калийное удобрение — зола подсолнечника, которая состоит в основном из солей калия, магния и других микроэлементов.
  • Но в золе нет азота, поэтому к раствору желательно добавить мочевину (50 г на 10 л раствора). Мочевина не вызывает ожогов и быстро всасывается всей поверхностью листьев и стеблей растений.

В последние годы появилась еще одна серьезная проблема для выращивания дыни в открытом грунте — солнечные ожоги растений и плодов.

Связано это с изменением климата, частыми проявлениями засухи. Такие критические условия обычно наступают в первой половине августа. Один из лучших способов защиты растений от солнечных ожогов — укрытие плодов пучками соломы или скошенными сорняками.

В это время обычно убирают кочаны сахарной кукурузы. Стебли кукурузы следует немедленно срезать (это предохранит почву от лишнего выноса питательных минеральных веществ) и использовать их для укрытия плодов дыни.

Весьма эффективный прием — накрывание их затеняющей сеткой со степенью затенения 40—60%.

Конечно, мы рассмотрели только некоторые аспекты технология выращивания дыни в открытом грунте. При выращивании этой бахчевой культуры важно понимать, что получить хороший урожай и высокое качество плодов можно только при комплексном подходе к ее возделыванию и обязательно с учетом местных условий выращивания. 

Впрочем, целеустремленные огородники всегда находят собственные пути решения проблем. Так будет и с дыней, главное почувствовать и понять это нежное растение.

Зеновий Сыч 

© Журнал "Огородник" 

ФОТО: автора 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте