Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Вредители земляники

Вредители земляники

01 квітня 2006
1446
Вредители земляники

Вредители повреждают корневую систему, почки, листья, бутоны, цветки, цветоносы и ягоды. Существенный вред этой культуре наносят земляничный клещ, земляничный листоед, долгоносик серый корневой, нематоды.

Земляничный клещ.

Распространен по всей Украине, особенно в Лесостепи и Полесье. Самки длиной до 0,2 мм, удлиненно-овальные, головная часть с двумя щетинками и с четырьмя парами ног. Самцы яйцеобразной формы, в 1,5 раза меньше самок. Личинки шестиногие, белые.

Зимуют оплодотворенные самки возле основания растений за прилистниками. Весной, с началом вегетации, клещи просыпаются, а когда воздух прогреется до 13 °С, в период отрастания листьев, самки начинают откладывать белые, круглые яйца в молодые неразвернутые листья земляники. Одна самка может отложить до 15 яиц. Через 10—16 дней из яиц отрождаются личинки, которые в течение 7—10 дней питаются на молодых листьях, высасывая из них клеточный сок. После линьки личинки превращаются во взрослых клещей, и уже через девять дней молодые самки могут откладывать яйца. Развитие одного поколения происходит за 15—65 дней. Наиболее благоприятна для развития клещей теплая влажная погода.

При появлении на растениях усов, клещи переползают на них и постепенно расселяются по участку. За вегетационный период развивается 4—5 поколений вредителя (при благоприятных погодных условиях и больше). Максимальной численности клещи достигают в июне—сентябре.

В результате повреждения личинками и взрослыми клещами листья деформируются, на них образуются желтовато — маслянистые пятна; урожайность значительно снижается (на 10—70%), поврежденные растения зачастую вымерзают.

Земляничный листоед

Распространен преимущественно в Лесостепи и Полесье. Повреждает землянику и малину. Жуки длиной 3,0—4,2 мм; сверху желто-бурые, с брюшной стороны — черные. Личинки длиной 5—6 мм, желто-бурые, шестиногие.

Зимуют жуки под растительными остатками, опавшими листьями, комочками почвы. Весной при температуре почвы 13 °С, в период отрастания листьев земляники жуки выходят из мест зимовки, интенсивно питаются, повреждая листья. Сначала они выгрызают сеточку с нижней стороны а со временем проделывают сквозное отверстие. Во время выдвижения бутонов самки начинают откладывать яйца небольшими группками или одиночно. Яйца земляничного листоеда легко отличить от других видов: они шарообразные с ниточным выростом на верхней части. Одна самка может отложить до 200 яиц. Через 10—15 дней из яиц отрождаются личинки. В течение следующих 20—30 дней они, как и взрослые жуки, скелетируют листья. Окукливаются личинки в почве, под растениями земляники на глубине 1—1,5 см. Через 7—12 дней после окукливания, в конце плодоношения земляники выходят молодые жуки. Они некоторое время питаются листьями и в конце августа уходят на зимовку.

Долгоносик серый корневой

Распространен в Украине повсеместно. Жуки повреждают листья, а личинки - корни земляники и малины.

Жуки длиной 5—6 мм, с короткой и толстой головотрубкой и округлыми сросшимися надкрыльями; крылья недоразвитые, поэтому жуки не летают. Тело черное, покрыто серыми, бурыми и золотистыми чешуйками. Личинки безногие, белые с желтой головой; длиной до 6 мм. Куколки открытые, длиной до 6 мм, нежно-белые.

Зимуют жуки в почве на глубине 2—3 см, под сухими листьями и в кустах земляники, а личинки — в почве на глубине 4—10 см, в пределах корневой системы. Весной, с началом вегетации земляники, при среднесуточной температуре воздуха 12 °С появляются жуки и объедают листья, начиная с краев. Спустя 10 дней самки начинают откладывать в почву желто-белые яйца. Плодовитость одной самки — до 900 яиц. Через 10—14 дней из яиц отрождаются личинки, которые повреждают корни и корневую шейку земляники. Личинки питаются в течение 30 дней, затем окукливаются в верхней части почвы возле растений, где и зимуют.

Долгоносик серый корневой развивается в одном — двух поколениях в год.

Нематоды

Очень распространены в природе. Растениеядные нематоды получили названия фитогельминтов или фитонематод. В Украине их насчитывается до 100 видов.

Растениеядные нематоды имеют очень маленькое тело (длина 0,2—1,3 мм). Обитают в почве, в подземной и надземной частях растений. Питаются соком растений. Вредят личинки и взрослые нематоды. Более всего распространены галловые нематоды. При повреждении растений нематодой снижается физиологическая активность клеток и интенсивность фотосинтеза, сильно повышается интенсивность транспирации. У поврежденных растений происходит искривление и закупорка сосудов, отчего ухудшается поступление питательных веществ и воды, в результате чего растения отстают в росте и погибают.

Действенный способ защиты растений от нематоды — применение севооборота. При выращивании земляники в защищенном грунте почву необходимо обрабатывать 5%-ным раствором формалина.

comments powered by HyperComments
Новое на сайте