Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Не спешите обвинять овощи они всего лишь заложники нашей беспечности

01 серпня 2006
1112
Не спешите обвинять овощи они всего лишь заложники нашей беспечности

Наверняка каждый из нас слышал какую-либо историю об отравлении нитратами, нитритами, тяжелыми металлами и остатками ядохимикатов, которые попадают в наш организм с овощами. Кое-что в этих историях надуманно,но ведь многое в них, к сожалению, правда.

Почему подобное стало возможным? Наверное, потому, что долгое время мы были лишены многого, в том числе и объективной информации, и, как следствие, многого не знали.

Среда определяет качество овощей
Выдающийся физиолог растений К. А. Тимирязев первым определил пять необходимых космических факторов роста и развития растений — свет, тепло, влага, минеральные вещества и газовая среда. Эти факторы образуют среду, в которой овощи формируют урожай определенного качества. Чистая среда — чистые овощи, грязная — загрязненные овощи.
Об опасностях, таящихся в овощах, хорошо знали еще в давние времена. Средневековый философ-агроном доминиканский монах Альберт Великий (1193—1280) в своем трактате "О растениях" описал практически все сегодняшние проблемы овощеводства, в том числе и самую основную — получение безопасных для здоровья людей овощей.
Конечно, существует государственный контроль содержания нитратов, остатков пестицидов и тяжелых металлов в продуктах питания. Но как осуществить контроль всех партий овощей, поступающих на рынки, в супермаркеты или на консервные заводы? Хорошо, если продукция доставлена из большого хозяйства, в котором есть система контроля. Но сегодня в Украине более 85% овощей получают овощеводы на маленьких участках, где очень часто вместо опрыскивателя используют веник, а под зеленные овощные растения вносят свежий навоз и фекалии. О каком контроле качества ядохимикатов, их количества может идти речь, когда рынок требует овощей, а "в спину дышат" конкуренты? Вот и получается: овощи, которые мы покупаем, на вид красивые, но полезны ли они для нашего здоровья?
Ученые разрабатывают технологии выращивания экологически чистой продукции, пишут рекомендации, огородники, овощеводы стараются им следовать. Однако при всем нашем желании получить абсолютно чистую продукцию невозможно. Разве что выращивать растения в защищенном грунте с использованием современных супертехнологий на основе компьютерного фитомониторинга (беспрерывного наблюдения за факторами среды). Поэтому корректнее говорить об экологически допустимой продукции, поскольку вырастить овощи вне влияния среды невозможно.
Сегодня получение экологически допустимой овощной продукции требует от овощеводов и огородников решения проблем, связанных с различными видами загрязнения:
  • пылью;
  • нитратами и нитритами;
  • тяжелыми металлами и радионуклидами;
  • ядохимикатами;
  • бензопиренами;
  • микробами;
  • глистными инвазиями;
  • генетическими модификациями и т. д.
Как видим, проблем более чем достаточно. И, как всегда, у огородника есть выбор: либо любой ценой выращивать урожай ради урожая, либо контролировать содержание в среде веществ-загрязнителей и опасных вредителей (бактерии, грибы и глисты).
Пыль — столбом, дым — коромыслом
Загрязнение овощей пылью в основном наблюдается неподалеку от автодорог, железных дорог, теплоэлектростанций, цементных заводов, карьеров и других мест жизнедеятельности человека. Параллельно с локальным загрязнением в атмосфере часто происходит глобальное выпадение пыли. Ярким примером стал "грязный дождь" на территории всей Украины в мае 2005 года. Откуда он взялся, никто не может объяснить: по одной версии, причиной стали пылевые бури в Саудовской Аравии, Сахаре или на дне современного Арала, по другой — техногенные выбросы.
Возле автодорог на растения оседает много сажи и асбеста. Маленькие частицы пыли прилипают к растениям, скрепляются восковым налетом и практически не смываются.
Идеальные “пылесосы” — зеленные овощные растения с рассеченными листьями (укроп, фенхель, кресс-салат, валерианела, кервель, кориандр, тмин, листовые петрушка и сельдерей), опушенные (горчица салатная, эстрагон, листовые сорта редиски, капуста пекинская, душица, мелисса, мята, огуречная трава) и с гофрированными листьями (капуста савойская, некоторые сорта шпината, петрушки и сельдерея, мангольд, салат-латук). Практически невозможно смыть пыль со сложных соцветий артишока, цветной капусты и брокколи.
Особенно сильно пыль прилипает к листьям растений, заселенных тлей, поскольку ее отходы состоят из липкого сахарного сиропа. К сожалению, эффективные способы уничтожения тли на зеленых овощных растениях до сих пор не разработаны, а обработки инсектицидами запрещены. Чтобы очистить продукцию, можно, конечно, применять народные методы, используя золу или мыло. Но кто же захочет есть такую зелень? Эффективные методы защиты растений от пыли — это использование агроволокна или периодическое смывание ее струей чистой воды. Но оптимальный вариант — выбор соответствующего участка для выращивания с наименьшей загрязненностью пылью.
Чем дальше от дороги, тем лучше
Развитие цивилизации привело к значительному загрязнению внешней среды тяжелыми металлами и радионуклидами. Чернобыльская катастрофа принесла нашему народу новые проблемы. По-прежнему очень остро стоит проблема загрязнения овощей тяжелыми металлами, особенно свинцом. Этот металл в виде тетраметилсвинца используется в производстве бензина, после сгорания которого он оседает на растениях вдоль дорог. Большое количество свинца выбрасывают теплоэлектростанции, металлургические комбинаты. Все автодороги в зависимости от загруженности автотранспортом и количества выбросов разделены на пять категорий. Каждая из них требует отдаленности овощного участка от дороги на определенное расстояние. Например, вблизи автотрассы первой категории Киев — Харьков овощные растения можно выращивать на расстоянии не менее 500 м от дороги.
Свинец — очень опасный нейротоксический химический элемент. Сегодня он содержится практически во всех продуктах. С едой человек ежедневно потребляет приблизительно 150—180 мкг свинца. Свинец накапливается во всех органах овощных растений, но больше всего его в листьях. Допустимая концентрация в овощах этого тяжелого металла не должна превышать 1,3 мг. Для профилактики свинцовых отравлений очень важно употреблять овощи с большим содержанием пектинов — арбузы, тыкву, томаты, физалис, столовую свеклу. Особенно ценный пектин в физалисе. Как утверждают специалисты, для работников вредных предприятий суточная норма пектина — 2 г, и рекомендуют употреблять его перед началом рабочего дня в виде овощных или фруктовых соков.
Вместе с минеральными удобрениями, водой для полива и фосфогипсом в почву поступают также кадмий, мышьяк, никель. Особенно опасны плохо очищенные фосфорные удобрения. В овощеводстве необходимо применять новые формы легкорастворимых минеральных удобрений.
Развитие автотранспорта привело к появлению еще одной проблемы — загрязнению овощей бензопиренами, органическими соединениями, образующимися в результате неполного сгорания топлива. Это страшное канцерогенное вещество, которое в большом количестве оседает на овощах, высаженных вдоль автодорог. Особенно опасными становятся зеленные овощи с опушенными и гофрированными листьями, которые сложно вымыть. Поэтому старайтесь выращивать зеленные овощи подальше от дорог. Корнеплоды в этом плане менее опасны.
Гигиена и еще раз гигиена
Исследования, проведенные в США, показали, что в 25% случаев виновниками распространения сальмонеллеза становятся овощи. Особенно это касается томатов и дыни. Механические трещины плодов на кожице дают возможность инфекции проникать внутрь. Мякоть — прекрасная среда для развития болезнетворных бактерий. Плохо вымытые овощи — источник распространения гепатитов. Овощные консервы, хоть и очень редко по сравнению с грибными, мясными и рыбными, могут также стать причиной заражения ботулизмом. В Украине выделены четыре наиболее опасных района этой страшной болезни — Западный, Хмельницко-Винницкий, Запорожский и Приморский. В этих зонах оптимальная технология выращивания огурцов и томатов для консервирования — вертикальный способ. Это обеспечивает минимальный контакт плодов с почвой.
Овощи, выращенные на приусадебных участках, могут быть заражены гельминтами. Исследования украинских медиков показали, что наибольшая вероятность такого заражения — в Западной Украине. Одна из причин — ранневесеннее внесение в почву свежего навоза. Возбудителей гельминтозов в мире около 600 видов. В Украине наибольшую опасность представляют анкилостомидоз, аскаридоз, эхинококкоз. Важные профилактические меры — мытье, бланширование и термическая обработка овощей, ограждение огорода, правильное хранение и подготовка навоза, используемого для подкормки овощных растений.
Осторожность не помешает
Появление новых биотехнологий способствовало развитию генетической модификации овощных растений.
Первым модифицированным растением в овощеводстве стал томат сорта Флейвр-Сейвр, который был разрешен к употреблению в США в 1995 году. В этот сорт был "вмонтирован" ген длительного хранения плодов. Затем последовали трансгенные сорта картофеля Новый лист — Супериор, Атлантик, Рассет Бербанк, устойчивые к колорадскому жуку. В Италии создан сорт баклажана с геном устойчивости к этому вредителю пасленовых культур. Созданы также сорта салата-латука и томатов с генами против кариеса зубов. Достижений в этом направлении очень много и огромные перспективы в будущем.
В то же время остается много неизвестного: как такие овощи с модифицированными белками и ферментами будут влиять на здоровье людей и на их генетическую систему. Не “убегут" ли такие гены в сорняки?
В разных странах по-разному относятся к этой проблеме. В Украине, как и во многих других европейских государствах, внедрение таких селекционных технологий сдерживается отсутствием соответствующего законодательства. А вот в США, Канаде, Аргентине, Мексике, Китае, Японии, Австралии генмодифицированные сорта выращивают на площади более 70 млн гектаров.
Наряду с искусственной генетической модификацией в овощеводстве нерешенным остается контроль экологического непостоянства урожайности и качества овощей. Например, в жарких условиях часто в некоторых сортах огурца появляется горечь, которая обусловлена образованием гликозида кукурбитацина. В столовой свекле в таких условиях больше проявляется кольцеватость корнеплодов. Современные технологии выращивания овощей с использованием капельного орошения в определенной степени регулируют этот процесс.
Зеновий СЫЧ,
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Продолжение следует
comments powered by HyperComments
Новое на сайте