Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Нежный бальзамин: уход, размножение, виды и сорта

15 вересня 2017
3015
Бальзамин цветы фиолетовые

Бальзамин, или недотрога — одно из любимейших клумбовых растений. Пик его славы пришелся на конец 70-х. Тогда появились компактные и очень легкие в культуре гибриды с яркими цветками самой разнообразной окраски. О выращивании, уходе, декоративном применении, видах и сортах бальзамина — читайте в нашем материале.

По типу цветка бальзамины делят на гвоздикоцветные, камелиевидные, розовидные. Есть также букетные, у которых цветки возвышаются над листьями.

Все эти садовые формы выведены от 3-4 природных видов, хотя в природе род бальзамина, который называют еще и разрыв-травой, имеет несколько сотен однолетних и многолетних видов.

Природный ареал их —Южная Европа, Африка, Юго-Восточная Азия, Северная Америка.

Особые приметы бальзамина

Семейство бальзаминовые. Яркая примета – сочные, мясистые, узловатые прямостоячие стебли.

Растения могут иметь приземистую, шаровидную или пирамидальную форму. Высота зависит от вида — 30-70 см и 1-2 м.

Листья ланцетные, иногда зубчатые по краю.

Простые и махровые цветки разнообразной окраски — сидячие или на очень коротких цветоножках, растут одиночно или в пазушных кистевидных соцветиях.

Цветут с июля до заморозков.

Корневая система стержневая.

Плод — коробочка, растрескивающаяся при малейшем прикосновении. Семена округлые, сплюснутые, темно-коричневые, сохраняют всхожесть 6-8 лет.

Выбираем место для посадки бальзамина

В саду бальзамин выращивают как однолетник. Растет он быстро, любит тепло и свет, роскошно цветет на защищенном от ветра солнечном месте. Вместе с тем может приспособиться и к тенистым местам.

Открытое солнечное место требуется только однолетнему виду, который называется бальзамином бальзаминовым, он плохо переносит прохладную и сырую погоду и сырую почву.

Все бальзамины теплолюбивы и страдают от малейших заморозков. Предпочитают легкие, суглинистые, рыхлые и хорошо удобренные плодородные почвы.

Из вредителей опасны слизни и тля.

Размножение бальзамина: черенками или рассадой

Рассадный способ

Семена на рассаду высевают с конца февраля по апрель, лучше всего в торфянистый субстрат. Прорастают семена на свету, поэтому их лишь слегка присыпают субстратом.

Всходам нужна температура не ниже 18 °С. Когда сеянцы вырастут до 4 см, их рассаживают в отдельные горшочки с суглинистым грунтом.

Пересадку бальзамины переносят легко (эти растения можно пересаживать и в цветущем виде). У рассады регулярно прищипывают точку роста, чтобы растения гуще ветвились.

Перед высадкой в открытый грунт бальзамины закаливают в течение 1-2 недель, переносят в сад в конце мая-начале июня, когда установится надежное тепло.

Открытое солнечное место требуется только однолетнему виду, который называется бальзамином бальзаминовым, он плохо переносит прохладную и сырую погоду и сырую почву

Высаживают растения на расстоянии 15-25 см друг от друга.

При безрассадном способе выращивания семена высевают в грунт в мае-начале июня, но тогда цветение растений не такое продолжительное.

Черенкование

Ценные сорта можно размножить также черенкованием. Для этого в конце лета у взрослых растений отламывают верхушечные отростки длиной 5-8 см и укореняют в воде.

Когда корешки достигнут 1,5 см в длину, их высаживают в горшки и оставляют зимовать в доме.

В апреле у маточного растения снова берут черенки, укореняют и высаживают в сад. Перед посадкой в почву вносят перепревший компост и костную муку.

Основы правильного ухода за бальзамином

Бальзамины нуждаются в регулярном поливе, но застоя воды не переносят. В жаркую сухую погоду (выше 23 °С) рекомендуют опрыскивать растения водой.

Наш совет:

Для пышного цветения каждые две недели подкармливают полным минеральным удобрением, чередуя корневые и внекорневые подкормки.

У высоких сортов прищипывают и прореживают побеги. Необходимо регулярно удалять отцветшие соцветия.

Декоративное использование бальзамина

  • Главное достоинство бальзаминов — стабильная декоративность во весь период вегетации.
  • Их высаживают в бюрдюрах, на клумбах, вдоль дорожек, в контейнерах.
  • Высокие сорта хорошо смотрятся в миксбордерах, вдоль заборов и стен.

Палитра красок: сорта и виды

Бальзамин бальзаминовый

(Impatiens balsamina)

Этот вид у нас продается под названием бальзамин садовый, имеет всего несколько сортов.

Самые популярные — высокорослый, до 70 см, Camellia Flowered, низкорослый, 25 см, Тот Thumb и букетный, с приподнятыми над листвой цветками Topknot.

Бальзамин Уоллера

(Impatiens Walleriana)

Чаще всего выращивают многочисленные гибриды бальзамина Уоллера высотой 15-20 см, с шаровидной формой куста. Они хорошо растут в тени. Цветки махровые и простые самой разнообразной окраски — одноцветные или с «глазками», полосками.

Чаще всего выращивают многочисленные гибриды бальзамина Уоллера высотой 15-20 см, с шаровидной формой куста

Наиболее распространены серии:

  • Stardust и Frosty — с белым пятном в центре цветка;
  • Symphony — самые раннецветущие с крупными цветками;
  • Futura — со свисающими стеблями, обильно цветущие, особенно хороши для висячих корзин;
  • Novette — очень компактные растения высотой всего 15 см.

Самые крупные цветки у сорта Mega Orange Star. Среди махровых сортов чаще всего встречается старый известный сорт Rosette, но лучшими считаются Carousel и Confection, а также пестролистный сорт Double Duet.

Тина СИМКОВИЧ
© Журнал «Огородник»
Фото: pixabay.com

Фото: Wikimedia Commons

comments powered by HyperComments
Новое на сайте