Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Выращивание шпината: все от посадки до уборки

06 квітня 2017
43767
Все о шпинате: от посадки до уборки

Диетологи многих стран Европы включили шпинат в первую десятку самых полезных для человека растений. Еще бы! Этот овощ — лидер по содержанию органических соединений железа, он богат белками, углеводами и жирами, клетчаткой, крахмалом и витаминами. Расскажем о всех тонкостях выращивания и ухода за шпинатом.

Характерные особенности шпината

Шпинат огородный (Spinacia olera­cea L.) — однолетнее травянистое растение семейства Амарантовые. В год посева растение формирует розетку листьев и семена.

Листья треугольно-стреловидные, мясистые, нежные, высотой 30-45 см, собраны в розетку, в центре которой расположен цветоносный стебель. Листовая пластинка гладкая и пузырчатая. На растении формируются 10-12 листьев.

Шпинат — двудомное, раздельнополое растение (мужские цветки расположены на одних растениях, а женские — на других).

Мужские растения шпината в хозяйственном отношении менее ценны. Они формируют небольшие розетки лис­тьев и быстро переходят к цветению. Их легко определить на грядке: цветки собраны в колосовидно-метельчатое соцветие.

У женских растений шпината цветки расположены в пазухах листьев, их больше, и они гораздо крупнее, чем у мужских. Обычно мужские и женские растения бывают в соотношении 1:1.

Однако есть сорта, у которых количество женских растений значительно превышает число мужских, они считаются наиболее ценными.

Размножение и выращивание шпината на даче

Шпинат — холодостойкое растение, семена прорастают при температуре 4-5°С. Посеянный осенью шпинат переносит в бесснежную зиму морозы -10...-15°С, а весной, с установлением плюсовой температуры продолжают свое развитие и сочная зелень готова к употреблению и переработке уже в начале апреля.

Шпинат — растение длинного дня. В условиях непрерывного освещения ускоряет свое развитие и переходит к цветению и плодоношению. При коротком дне (менее 12 часов) развитие задерживается, и он не цветет.

Растение неприхотливое, быстро созревает (от всходов до технической спелости 25–35 суток, в зависимости от сорта).

Как размножать шпинат?

Шпинат размножают и выращивают из семян. Их можно купить в специализированных магазинах либо вырастить самостоятельно (за исключением гибридов), оставив до полного созревания несколько растений.

Цветение наступает через 42-53 суток после появления полных всходов, созревание семян — через 35-55 суток после цветения.

Семена крупные, зелено-коричневые, сохраняют всхожесть 3-4 года.

В Государственный реестр сортов растений Украины внесено 10 сортов и гибридов шпината: Боа, Эль Форте F1, Красень Полисся, Лагос F1, Лазио F1, Матадор, Переможец, Спирос F1, Тарпи, Чита.

Какая почва необходимадля выращивания шпината в открытом грунте ?

Шпинат требователен к плодородию почвы, поэтому его размещают на богатом органическими веществами участке. Лучшие предшественники — овощные культуры, под которые вносили органические удобрения.

Наш совет:

Урожаи с хорошим качеством зелени шпинат дает на суглинистой и песчаной почве, но при условии частого полива.

Почву под шпинат готовят с осени: участок перекапывают и вносят минеральные удобрения (30 г суперфосфата, 15 г хлористого калия на 1 кв. метр).

Не рекомендуется вносить свежие органические удобрения (навоз, навозную жижу и др.) непосредственно под шпинат, они отрицательно влияют на вкусовые качества листьев

Когда и как сажать шпинат на даче?

Поскольку шпинат скороспелая культура, а срок от полных всходов до технической спелости составляет всего 3-4 недели, его можно активно использовать в пищу не только весной, но и летом. Более того, посадив шпинат под зиму, можно обеспечить семью первыми, самыми ценными витаминами.

Чтобы обеспечить поступление свежей продукции в течение весны и лета, шпинат сажают в несколько сроков: с конца апреля – начала мая до конца июня.

Для получения раннего урожая шпинат сажают под зиму во ІІ–ІІІ декаде октября.
Перед посевом для ускорения процесса появления ростков семена замачивают в теплой воде в течение 1-2 суток, затем после набухания подсушивают их до сыпучести.

Наш совет:

На грядах шпинат высевают рядовым способом, располагая рядки на расстоянии 20-25 см. Семена заделывают на глубину 1,0-1,5 см, норма высева — 4-5 г на 1 кв. метр.

Всходы появляются через 7-12 суток. Через 2-3 суток после появления всходов нужно прорыхлить междурядья и проредить растения в рядках, оставляя их на расстоянии 4–5 см друг от друга.

Второе и последующие прореживания проводят по мере роста растений, увеличивая между ними расстояние с таким расчетом, чтобы они не касались друг друга. Полученные от прореживания растения можно использовать в пищу.

Необходимый уход за шпинатом

Уход за шпинатом заключается в прополках, рыхлении почвы, подкормках и регулярных поливах.

Наш совет:

Чтобы уберечь шпинат от преждевременного стеблевания, в сухую и жаркую погоду его обильно поливают.

При необходимости полив сочетают с подкормкой азотными удобрениями (10-15 г мочевины на 1 кв. метр).

Нежелательна подкормка фосфорными и калийными удобрениями, пос­кольку они ускоряют стрелкование растений.

Шпинат устойчив к различным болезням, однако может поражаться ложной мучнистой росой и корневой гнилью.

Наш совет:

Чтобы избежать болезней, нужно соблюдать водный баланс.

Правильный сбор урожая

Сбор урожая шпината начинают при образовании на растениях 5-6 листьев. Убирают выборочно, сначала наиболее мощные растения, вырывая их целиком. Можно также аккуратно срезать самые развитые листья с разных растений.

Наш совет:

Опаздывать с уборкой нельзя — переросшие листья быстро грубеют и становятся малопригодными для использования в пищу.

Свежий шпинат хранится плохо, поэтому убирать его надо непосредственно перед употреблением. Его можно заготовить впрок, так как он прекрасно сохраняется в замороженном виде.

Шпинат не имеет ярко выраженного вкуса, как многие овощи, к которым мы привыкли. А вот полезных свойств у шпината немало, и многие специалисты по питанию считают его в этом смысле первым среди всех овощей — по крайней мере тех, что выращивают в наших широтах.

Ирина Быцкало, г. Киев
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте