Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Затишний дім

Всякий мастер на свой лад

01 червня 2012
580
Каких только механизмов, облегчающих физический труд, не предлагают сегодня на рынках Украины — большие и маленькие по размерам, с двигателями малой, средней и большой мощности, с разными режимами работы, но… Не каждый огородник может позволить себе такую роскошь. Чаще всего он стремится сделать необходимый ему инструмент или механизм самостоятельно и, что немаловажно, из подручных материалов.

Наш автор Александр ДИДИЧЕНКО делится с читателями опытом создания таких механизмов (косилка, электромотоблок, мельница-крупорушка). Он считает, что каждый умелец, разрабатывая то или иное устройство для облегчения тяжелого физического труда, всегда исходит из имеющихся возможностей. Поэтому излагает в статье лишь способ изготовления таких механизмов, не указывая точных размеров деталей, так как все изготовляется кустарным способом из металлолома или подручных материалов путем подбора и подгонки. Ведь не так просто в сельской местности, считает автор, выполнить токарные, фрезерные, шлифовальные и т. п. работы. К примеру, в электромотоблоке имеется набор звездочек, с помощью которых регулируется скорость передвижения при вспашке, учитывая плотность грунта. Ничего страшного не произойдет, если на звездочке на один или два зуба больше или меньше. При креплении узлов и агрегатов можно использовать болты и гайки, а можно — электросварку — в зависимости от того, насколько это практично и удобно.

Приведение точных размеров может поставить некоторых умельцев в тупик. В отличие от профессионалов они мыслят своими категориями и иногда проблемные вопросы решают проще и оригинальнее.

Косилки

Самодельные косилки могут быть с приводом от маломощных двигателей внутреннего сгорания, безмоторные и с приводом от электродвигателя.

Для самодельной косилки с двигателем внутреннего сгорания (рис. 1) можно использовать руль (1) и колесо (7) от любого мопеда. В угольнике (8) высверлим 12 отверстий диаметром 10 мм под болты М8 режущего аппарата, который обычно используется из списанных в хозяйствах косилок. На этих болтах закрепляем в направляющих рейку длиной 890 мм с ножами (9) и зубьями (10).

Безмоторная самодельная косилка (рис. 2) имеет кривошипно-шатунный механизм, один конец которого соединен кривошипом (3) с коленчатым валом (4). Последний служит одновременно осью, на которой закреплены задние колеса (6) — можно использовать колеса от детской коляски. Со второго конца кривошипно-шатунный механизм соединен с режущим аппаратом. Благодаря этому при перемещении косилки движение передается от задних колес кривошипно-шатунному механизму, а от него — пилоподобным ножам. Два их лезвия скользят одно по другому и срезают стебли растений.

Для регулирования высоты среза переднюю раму с угольником поднимают или опускают на стояки передних малых колес, которые оборудуют широкими ободами, чтобы косилка во время движения не «зарывалась» в грунт.

Косилка, как и обычная коса, должна быть «подогнана» под конкретного косаря. Достигают этого за счет удлинения или укорачивания ручки косилки, а также стояков, установленных на передних колесах и регулирующих высоту среза.

При использовании самодельных косилок необходимо придерживаться тех же правил технического обслуживания и техники безопасности, что и при эксплуатации косилок промышленного изготовления.



Универсальный электромотоблок

Применение универсального электромотоблока в любом хозяйстве экономически выгодно. Во-первых, он позволяет обрабатывать все виды почв, во-вторых, обеспечивает привод в действие разных средств механизации.

Электромотоблок состоит из однофазного электродвигателя, редуктора, барабана для наматывания каната, пульта управления. На валу электродвигателя и первичном валу редуктора установлен блок шкивов, а на выходном валу редуктора и валу барабана лебедки — комплект звездочек, позволяющий установить необходимую скорость вращения на валах разных средств механизации. Все узлы и механизмы смонтированы на тележке.

Электромотоблок обеспечивает привод в действие разных средств малой механизации: соломорезки, корнерезки, циркулярной пилы, деревообрабатывающего верстака. Для этого он укомплектован набором звездочек и шкивов, которые можно установить на разные средства, в том числе и на те, которые раньше имели ручной привод.

С помощью лебедки можно поднимать грузы, перемещать однокорпусный плуг или культиватор.

На тележке мотоблока предусмотрены специальные лопаты-фиксаторы, которые углубляются в грунт и предохраняют тележку от перемещения. При включении электродвигателя на барабан лебедки наматывается канат, на конце которого закрепляют то или иное оборудование — плуг, окучиватель или культиватор.

Используя электромотоблок с лебедкой, который значительно повышает тяговое усилие, можно обрабатывать как песчаные грунты, так и черноземные, в том числе и на склонах.

В связи с тем, что электродвигатель и редуктор смонтированы на отдельных основаниях, их можно легко снимать и устанавливать на любое средство малой механизации.

Универсальный электромотоблок прост в управлении и надежен в эксплуатации.



Мельница-крупорушка

Предназначена для измельчения пшеницы, овса, ячменя, гороха, кукурузы, рыбьих костей, черепашки, соли в сухом виде и других компонентов в муку, используемую для приготовления комбикормов. Приводится в действие от электромотора. При частоте вращения вала двигателя 3000 об/мин самодельная мельница-крупорушка обеспечивает продуктивность 10 кг/мин, перерабатывая кормовые компоненты в муку, а при 1000—1500 об/мин продуктивность ее такая же, но компоненты перерабатываются в крупу.

Могу с уверенностью утверждать, что изготовление и применение любого из механизмов — косилки, электромотоблока, мельницы-крупорушки экономически выгодно. Поп­робуйте и убедитесь сами.



Александр Дидиченко
comments powered by HyperComments
Новое на сайте