Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Время над ним не властно

01 березня 2013
1213
Когда писала статью „Центнеры лука из маленького севка” (Огородник № 10 за 2011 г.), о подзимней посадке лука, даже представить не могла, что местный сорт Закарпатский вызовет такой интерес. Просьб поделиться посадочным материалом было столько, что если бы только по 1 г уделить каждому желающему — понадобилось бы ведро чернушки. И это при том, что дефицита семян у нас в стране сегодня не наблюдается, было бы желание выращивать. Приходилось даже отключать телефон. Но шли письма. Позволю себе предать огласке одно из них.

В журнале „Огородник” печатались несколько моих статей о садовых культурах, но ни одна из них не вызвала у читателей такого массового интереса. И неудивительно, ведь репчатый лук — единственный овощ, который употребляют ежедневно. Он урожайный, обладает хорошей лежкостью, дает вкусные трубчатые листья (перо) и качественные луковицы. Доказана также его бактерицидная эффективность, фитонциды лука убивают практически все виды болезнетворных микробов, ни один антибиотик не может сравниться с ними по широте своего воздействия.

Как вырастить из чернушки товарную луковицу — я уже рассказала. А теперь поделюсь личным опытом выращивания семян.

Чтобы получить семена чернушки, высаживаю маточники лука ранней весной. За 20—30 дней до высадки маточные луковицы (самые крупные отборные луковицы, предназначенные «на стрелку») переношу с теплого чердака, где они хранились всю зиму, в помещение с температурой 18—20 °С. Перед посадкой больные и проросшие луковицы отбраковываю, а у здоровых обрезаю шейку, захватывая 1—1,5 см сочной части. Обрезка ускоряет прорастание и позволяет дополнительно выявить заболевшие луковицы. После обрезки лук-матку сразу же высаживаю. Ранний срок высадки маточников необходим, ведь период выращивания семян длительный (130—140 дней), да и холодных утренников они не боятся.

Участок для выращивания семян готовлю с осени — заправляю хорошо разложившимся перегноем либо компостом. Схема посадки маточников лука — 50х10—15 см, в зависимости от величины луковицы. Глубина заделки 4—6 см от поверхности почвы до верхней части луковицы (плечиков).

Почву на семенном участке поддерживаю в рыхлом состоянии, не допуская ее пересыхания. В период массового отрастания стрелок лук опрыскиваю 1%-ным раствором бордоской жидкости. В дальнейшем для предупреждения заболеваний семенников еженедельно до начала цветения обрабатываю их 1 %-ной бордоской жидкостью.

В начале стрелкования лука вбиваю через 1,5—2 м колья и между ними натягиваю ряды шпагата. Так удается избежать полегания семенников. Семенники периодически поливаю, особенно до начала цветения и в период налива семян.

Семена лука созревают через 60—65 дней после цветения, неодновременно и в отдельных семенниках, и в зонтиках. Признаки созревания — появление в верхней части зонтика единичных треснувших коробочек (плодов) с полноценными черными семенами. Созрев, семена легко осыпаются, поэтому с уборкой не затягиваю.

Зонтики выборочно срезаю вместе со стрелкой длиной 20—30 см и связываю в пучки по 10—15 шт. Пучки развешиваю на хорошо проветриваемом чердаке или под навесом для дозаривания и сушки. Под пучки расстилаю мешковину или пленку, чтобы сохранить осыпавшиеся семена. Дозаривание длится 8—15 дней. Обмолоченные семена после отвеивания и просеивания высыпаю в воду, перемешиваю и даю отстояться 5—10 мин. Мусор, всплывшие семена сливаю, а осевшие на дно — рассыпаю тонким слоем на мешковине и сушу при температуре 20—25 °С, периодически перемешивая. Храню семенной материал в бумажных пакетах, тканевых мешочках в сухом прохладном помещении.

Как видите, самому вырастить семена не так уж и сложно. А там, где местные сорта еще сохранились, — это даже предпочтительнее, чем купить пакетик семян в магазине. Во-первых, неизвестно, как себя поведет "новобранец" в ваших грунтово-климатических условиях. Во-вторых, от завозных семян часто происходит засорение местных сортов в результате переопыления растений и механически — при смешивании посадочного материала. Исконно местные старые сорта лука отличаются хорошей приспособляемостью к местным климатическим условиям, урожайностью, а также высокой устойчивостью к возбудителям болезней и вредителям. Местный сорт Закарпатский — наше богатое наследие, оставленное предшественниками-огородниками. Сорт этот, проверенный временем, действительно стоящий. и его нужно беречь.



Лариса МАРУЩАК,

г. Виноградов, Закарпатская обл.
comments powered by HyperComments
Новое на сайте