Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Весенняя лихорадка: начинаем новый сезон

01 березня 2018
1580
Весенняя лихорадка: начинаем сеять овощи

"Лишь только подснежник распустится в срок…", мы с радостью отмечаем: пришел конец "ледникового периода". Уже можно дать волю рукам, подобрать сорта и культуры для весеннего сева, докупить семена и удобрения, починить и обновить огородный инвентарь. Ведь скоро на приусадебных участках и дачах развернется посевная. А начнется сезон с посева зеленных культур. Именно они первыми украшают сочной зеленью наш стол и утоляют витаминный голод. 

Пожалуй, первый посланец весны, запускающий витаминный конвейер, — шпинат Утеуша. Вокруг еще голая земля, лишь кое-где робко пробивается первая зелень, только-только начинает цвести абрикос, а шпинат, смотришь, уже поднял свои листья на полуметровую высоту. 

"Растение-спринтер" отличается не только быстрым отрастанием зеленой массы, но и целым набором витаминов (С, А, Е, В1, В6, В12) и минеральных веществ (натрий, калий, магний, железо, йод).

Растение многолетнее, дает витаминную зелень уже на второй год жизни, а на одном месте может расти 10—15 лет, обеспечивая ценным витаминным кормом животных. Да и нам нужно активнее использовать в пищу его сочные листья — готовить салаты, зеленые борщи, гарниры к мясным блюдам. Польза от этого несомненная.

А кому из огородников не знаком кресс-салат? Пожалуй, это самое скороспелое овощное растение. Его красивые резные листья, устилающие сплошным ковром грядку, пригодны к употреблению уже через 10—15 дней после всходов

Растение теневыносливое, если его посадить под кронами плодовых деревьев, успеет дать урожай прежде чем на них распустятся листья. 

Приятный пикантный (с легкой горчинкой) вкус кресса заметно оживляет наш скудный весенний рацион. Листья его богаты углеводами, каротином, витаминами С, В1, РР, фолиевой кислотой, солями калия, кальция, железа, серы, меди. Особенно много в них йода. Эту особенность растения часто используют для восполнения дефицита йода в организме.

Кресс-салат можно высевать в несколько сроков с промежутком в 15—20 дней и получать зеленую продукцию на протяжении длительного времени. Таким образом удается решить (если не полностью, то в значительной мере) проблему йододефицита. 

Незаменим кресс и как витаминная добавка для молодняка домашней птицы всех видов.

А этот ранневесенний овощ представлять и вовсе не нужно. Редис все знают и любят. Его появления ждут с особым нетерпением. После долгой зимы так радуют глаз ярко-красные округлые "корешки" и сочные зеленые листья. 

Кроме известных достоинств (скороспелость, хороший вкус корнеплодов), у редиса есть очень ценное свойство: он богат кремнием. А это значит, что, употребляя его в пищу, мы ставим заслон таким неприятным проявлениям старости, как хрупкость кровеносных сосудов, запоры и др.

Сегодня на отечественном рынке появилось много сортов и гибридов редиса, которые можно использовать для получения ранней продукции.

Особый интерес представляют скороспелые сорта, у которых вегетационный период от полных всходов до технической спелости длится 19—31 день. У них съедобны и "вершки" и "корешки". В пищу идет все — белоснежные округлые корнеплоды величиной с теннисный мяч и нежные неопушенные листья. Выращивать такие сорта можно как в открытом, так и в защищенном грунте.

Ну а о листовом салате и шпинате вы уж точно и сами не забудете. Главные козыри этих зеленных культур — скороспелость и неприхотливость в выращивании.

К тому же они обладают лечебными свойствами. Салат улучшает пищеварение, повышает мочеотделение, предупреждает запоры.  А шпинат, который французы называют "метлой желудка", к тому же богат железом, поэтому очень полезен для больных со злокачественным малокровием и туберкулезом. 

Еще одна овощная радость — китайская капуста Пак-чой. Ее-то и капустой не назовешь. Этот азиатский овощ не образует плотных кочанов, растет быстро и не требует особого ухода. Зато по скороспелости даст фору всем своим собратьям. Понадобится всего 20—30 дней после высадки рассады, чтобы выросли сочные листья и черешки. Их можно использовать для приготовления салатов, борщей, голубцов. Очень толстые белые листовые черенки срезают вместе с молодыми листьями, варят на пару либо готовят, как листовой салат.

Китайскую капусту ценят за большое количество белков, витаминов, микроэлементов и наличие тартроновой кислоты. Она-то и защищает нас от ожирения. Очистить организм от вредных веществ и значительно снизить массу тела можно, оказывается, не только муками голодания, но и с помощью введения в рацион капусты Пак-чой.

Выращивают ее как рассадным способом (в контейнерах), так и прямым посевом семян в грунт.

А без этой пряно-ароматической зеленной культуры не обходится ни одно блюдо. Укроп используют как приправу к салатам, супам, вторым блюдам. Трудно представить без укропа молодую картошечку, сваренную в начале лета, да и борщ без него — не борщ, и малосольные, консервированные овощи лишены привычного аромата.

Лечебные свойства укропа известны с глубокой древности: он нормализует перистальтику желудка, избавляет от метеоризма, обладает седативным (успокоительным) и молокогонным действием. 

Любителям пряных трав рекомендуем посеять также петрушку, кинзу. Не лишним будет и кервель, который внешне похож на петрушку. Его тонкий запах напоминает запах аниса, небольшая щепотка зелени придает блюдам неповторимый аромат и вкус.

К тому же в растении высокое содержание витаминов. Специалисты утверждают, что кервель очень полезен больным туберкулезом.

Все зеленные овощи богаты не только витаминами и микроэлементами. Пожалуй, основная их ценность — хлорофилл — незаменимое "сырье" для выработки гемоглобина в организме. Высевают их в грунт очень рано, как только сойдет снег, на глубину 2—3 см с междурядьями 30—40 см, шпинат Утеуша и листовую капусту Пак-чой — 50—60 см.

Только имейте в виду:

участок, отведенный под зеленные культуры, нельзя "перегружать" азотными удобрениями, поскольку за короткий период вегетации растения не успевают израсходовать азот, что приводит к повышенному содержанию в них нитратов. 

Валентина Ткаченко

© Журнал "Огородник"

ФОТО: pixabay.com 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте