Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Вечнозеленый укроп: выращивание

13 липня 2017
3609
Укроп

Почитаемый всеми укроп — однолетнее холодостойкое растение семейства зонтичных. Достаточно наприхотливое, не требует особого ухода, прекрасно размножается самосевом (семена проходят естественную стратификацию). Высевать укроп можно под зиму и весной. Оптимальная температура для появления всходов — 16—18 °С.

Переносит снижение температуры до 6 °С, а при более низкой повреждается морозом. Предпочитает достаточно влажные почвы, однако застой влаги переносит плохо.

Болезни и вредители

Как и другие сельскохозяйственные растения, укроп поражается болезнями и повреждается вредителями. Среди болезней наиболее распространены фузариозное увядание, церкоспороз, септориоз, мучнистая роса и пероноспороз (ложная мучнистая роса).

В зависимости от вида возбудителя на листьях и стеблях появляются пятна различной величины и формы — от желтоватой до грязно-бурой окраски.

Иногда пятна сливаются. Пораженные листья желтеют и увядают.

Наиболее вредоносная болезнь укропа — фузариоз.

Пораженные растения погибают очагами сразу после всходов или чуть позже.

Особенности ухода

Чтобы предупредить развитие корневых гнилей у укропа, необходимо размещать его на участке с легкой почвой, где достаточная аэрация и водопроницаемость. Возвращать укроп на прежнее место можно не ранее, чем через 3—4 года. Поливать растения нужно только под корень, а не дождеванием. Нельзя собирать семена с пораженных растений. Больные растения в период вегетации нужно удалять с поля вместе с комом земли. Не оставлять на поле растительные остатки. Для лучшего роста и повышения устойчивости к болезням растения укропа можно подкармливать (10 г азотных и по 15 г фосфорных и калийных минеральных удобрений или 2 ст. ложки нитроаммофоски, растворенных в 10 л воды — на 1 м2).

Чаще всего укроп поражает бахчевая тля, которая за период вегетации может дать до 20 поколений вредителей. Для борьбы с тлей очень важно своевременно уничтожать сорняки на грядке, на которых она интенсивно развивается после удаления культуры.

Наш совет

Против тли растения можно обработать настоем золы, горького перца либо полыни (1 кг свежей полыни кипятить 10—15 мин, настоять 1—2 ч, процедить, долить водой до 10 л, для прилипания добавить 40—50 г жидкого мыла или мыльной стружки, предварительно растворенной в воде).

Хитрости посадки

Ну а теперь о "вечнозеленом" укропе. Чтобы вырастить крупные растения на семена, укроп обычно сеют вразброс либо рядовым способом с шириной междурядий не менее 25—30 см. Если нужно получить небольшие зеленые растения, укроп нужно сеять густо, с междурядьями шириной не более 12—15 см.

Есть еще один испытанный способ наладить укропный конвейер на огороде — высевать семена с апреля по июль в несколько сроков с интервалом в две недели.

Тогда свежей ароматной зеленью с грядки вы будете обеспечены все лето.

Выбор сорта

Сорта укропа по скороспелости принято различать по времени перехода их к цветению.

Так, самые скороспелые сорта — Грибовский, Гренадер (славится ранним отрастанием) начинают формировать зонтик на 45—48-й день после появления всходов.

Период уборки зелени у них длится 10—17 дней. Такие сорта очень хороши для выращивания на зелень ранней весной и для получения зонтиков и семян для специй.

У среднеспелых сортов (Кибрай и новые сорта с красивыми ажурными листьями — Амбрелла, Ришелье) период уборки зелени длится дольше. Сорта этой группы универсального назначения — их можно использовать для выращивания зелени и специй. Они прекрасно смотрятся в праздничных блюдах.

Наш совет

Для того чтобы получить больше ароматной зелени, нужно выращивать позднеспелые (60—65 дней от всходов до уборки зелени, 80—90 дней от всходов до уборки на специи) сорта — Аллигатор, Амазон, Салют. 

Эти сорта часто называют "кустовыми". Они формируют мощный облиственный куст, листья у них крупные, зеленые с восковым налетом, высокоароматичные. Взрослые растения достигают 120—135 см в высоту, образуют мощную розетку, долго не цветут. Эти сорта идеально подходят и для подзимнего посева, всходы хорошо переносят весенние заморозки.

Валентина СЕРГИЕНКО,
кандидат сельскохозяйственных наук,
Институт защиты растений УААН
© «Огородник»

comments powered by HyperComments
Новое на сайте