Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Топинамбур: пригодится везде

26 лютого 2018
4236
[Топинампур: полезные свойства, выращивание

Вы устали от череды сытных зимних застолий? Хотите чего-то натурального и полезного, щадящего и лечебного? Попробуйте топинамбур. Его  еще называют земляной грушей! Хотя, признаться, на грушу он мало похож. Скорее, напоминает картофель. Питательная ценность у него ниже, чем у картофеля, зато в нем много инулина. Именно поэтому топинамбур может служить средством для профилактики диабета. Кстати, клубни топинамбура не замерзают, даже если земля вокруг них скована морозом. И если его удастся извлечь из почвы, вы сможете приготовить диетические и полезные блюда. 

Досье на культуру

Скоро весна, и у огородников заметно прибавится работы — подготовка семян, выращивание рассады, вспашка... А немногие счастливчики будут еще и убирать прошлогодний урожай, хорошо перезимовавший и сохранившийся в почве под толщей снега. Речь идет о топинамбуре — ценной продовольственной и кормовой культуре. 

Топинамбур, или земляная груша (Helianthus tuberoses L.) — многолетнее клубненосное овощное и техническое растение семейства астровых. Внешне напоминает подсолнечник, но в отличие от него образует многочисленные подземные побеги, на которых формируются 15—30 клубней массой от 40 до 150 г. Стебель у растения прямой, цилиндрический, высотой до 3,5 м. Соцветие — корзинка с желтыми ложноязычковыми цветками, плод — семянка, но меньшего размера, чем у подсолнечника, опыление — перекрестное.

Клубни земляной груши содержат 20—22% сухих веществ, 18—20% углеводов и более 3% белка. Белковый комплекс включает такие аминокислоты, как лизин, аргинин, триптофан, трионин. Кроме того, в клубнях содержатся аскорбиновая кислота, витамины группы В, разнообразные минеральные вещества, жир, клетчатка, крахмал и т.п. Их используют в пищу в сыром, печеном и жареном виде. 

Чем же полезен топинамбур?

Во-первых, это высокопродуктивная культура — с 1 га насаждений можно собрать 100 т стеблей и 60 т корнеплодов. 

Во-вторых, его используют как кормовое растение. Осенью, когда трава пожухнет и проку от нее животным мало, опять выручает топинамбур. В это время уже можно начинать копать клубни на корм домашней скотине. И весной, когда в закромах иссякнут запасы кормов, снова вся надежда на топинамбур. Как только оттает земля, можно выкапывать клубни и добавлять его в рацион животных. 

Как и у картофеля, пищевую ценность для человека представляют клубни топинамбура.

Они отличаются размерами (от 10 до 150 г), формой, цветом (фиолетовые, желтые, красные). По питательности превосходят многие овощи. Их употребляют в сыром, жареном, вареном и печеном виде, готовят супы, пюре, салаты, квасы. Сырой топинамбур по вкусу похож на кочерыжку капусты, а в жареном — на сладкий картофель.

Полезнее всего топинамбур в сыром виде.

 Клубни топинамбура богаты железом в большей степени, чем многие другие овощи, такие как морковь, картофель, свекла. В состав топинамбура входят кальций, калий, клетчатка, пектин, аминокислоты, витамины В1, В2, В6.

Благодаря содержанию большого количества пектиновых веществ топинамбур широко используется для приготовления желе, мармелада, джемов, а также в производстве детского и диетического питания.

Целебные свойства 

Топинамбур — это не только вкусный продукт, который можно использовать как в сыром, так и в обработанном виде, но и универсальное лекарство от некоторых заболеваний:  

  • Сок топинамбура является отличным средством от изжоги, так как он способен снижать кислотность, помогает при запорах и болях в животе различной этиологии. Также он обладает противовоспалительным действием, помогает лечить полиартриты.
  • Топинамбур благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Его рекомендуют употреблять при гипертонии, атеросклерозе, тахикардии и ишемической болезни сердца.
  • Отвар топинамбура обладает сахароснижающей способностью. Это лучшее средство для лечения диабета, анемии, ожирения, а также отложения солей.
  • Топинамбур обладает выраженными антиоксидантными свойствами, успешно выводит из организма радионуклиды, токсины и соли тяжелых металлов, что весьма актуально, особенно для жителей больших городов.
  • Это отличное средство для снижения холестерина. Топинамбур ценен наличием в клубнях полисахарида инулина, причем его содержание сильно колеблется в зависимости от сорта (от 9% до 70%). 

Благодаря высокому содержанию пектиновых веществ, клетчатки, органических кислот и комплекса витаминов топинамбур связывает многие токсические вещества, соли тяжелых металлов, в том числе и радиоактивные элементы, и способствуют выведению их из организма.

Употребление топинамбура и продуктов из него стабилизирует уровень сахара, холестерина, обмен веществ, выводит радионуклиды, способствует регенерации тканей, нормализует микрофлору кишечника и повышает иммунитет.

Выращивание топинамбура

 Высаживают топинамбур ранней весной, пока проростки еще небольшие. 

Главное, на первых фазах развития растений, вовремя выполоть сорняки, чтобы они не заглушили всходы, а потом окрепшие растения позаботятся о себе сами — 2—3-метровые гиганты расправятся с сорняками без особых усилий. 

Если у вас есть очень засоренный участок (особенно пыреем, осотом, щетинником), запустите на него топинамбур и он очистит грядки от нежелательных «поселенцев» и дармоедов.

В середине августа начинают обрезать побеги на зеленый корм, который хорошо поедают свиньи, коровы, а также домашняя птица (для нее листья и стебли измельчают). Кстати, не только надои, но и жирность молока у коров (это проверено в лабораторных условиях) сразу повышаются.

Зеленую массу обрезают полностью, оставляя побег высотой не более 1 м с нераскрывшимися почками. Дней через 7—8 они раскроются и появятся новые побеги.

А через месяц растение восстановится и никакого вреда обрезка ему не принесет.

Где-то с середины августа начинается интенсивный рост клубней. В этот период растения лучше не трогать.

Перед морозами обрезают побеги на корм скоту еще раз. 

Примерно в это же время начинают копать клубни для скармливания животным. Свиньи и телята поедают их с большим аппетитом и дают значительный привес.

Этот овощ богат питательными веществами, которые легко усваиваются пищеварительной системой животных. Пока снег не укрыл землю и есть возможность копать клубни — животные будут сыты. 

Копать топинамбур и закладывать клубни на хранение нежелательно.

Как бы вы ни пытались сохранить их здоровыми, ничего не получится, сгниют. Потому что лежкость у клубней очень низкая.

Зато в почве они сохраняются прекрасно. И мороза не боятся. Правда, есть одно «но». Топинамбур очень любят грызуны, особенно мыши. За зиму они могут запросто переполовинить урожай, а то и подчистую истребить клубни. Поэтому нужно обеспечить топинамбуру безопасную зимовку.

Топинамбур может сорничать.

Если вы решили от него избавиться, выкапывать кусты нужно тщательно, чтобы клубни не оставались в почве, иначе весной вы получите густой лес всходов. И даже если появятся полуметровые побеги на вспаханной земле, они легко удаляются с корнями. Если топинамбур сильно разросся и вы хотите его «остановить», в июне срубите зеленые растения. Клубни не завяжутся, и цель будет достигнута.

Важно:

Нетребовательность земляной груши к условиям выращивания и способность окультуривать неплодородные почвы позволяет использовать ее на почвах, непригодных или малопригодных для других культур, а также для восстановления деградированных и загрязненных земель.

По коэффициенту использования фотосинтетической активной радиации [ФАР] земляная груша в три раза превосходит большинство полевых культур. Один гектар топинамбура способен усваивать из воздуха углекислого газа и выделять кислорода в 1,5 раза больше, чем такая же площадь взрослого леса.

По материалам Виктора Галенко, Надежды Потопаевой

© Журнал "Огородник" 

ФОТО: Gennady Marichev, pixabay.com 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте