Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Смородина золотистая — ценная ягода: выращивание и полезные свойства

28 червня 2017
16710
Смородина золотистая — ценная ягода: выращивание и полезные свойства

Далеко не каждому садоводу известна смородина золотистая. А ведь эта ценная ягодная культура может быть использована и как декоративное, медоносное и даже лекарственное растение. Ее ягоды богаты витаминами, не содержат веществ-аллергенов, следовательно, могут разнообразить наше ягодное меню. О выращивании и полезный свойствах этой необычной ягоды — читайте в этом материале.

Характерные особенности

Смородина золотистая — многолетний кустарник высотой до 1,8 м. Куст малораскидистый, компактный. Он ежегодно пополняется новыми побегами с ростовыми и генеративными почками.

Полный цикл развития побега составляет 2-3 года, продолжительность их жизни — 5-6 лет.

Куст состоит из разновозрастных веток (1-10 лет), соответственно и развиваются они неодинаково (сильнее растут в первые 2-3 года).

Корневая система располагается в верхнем горизонте почвы в радиусе 70-80 см. Большинство форм смородины золотистой дают корневые побеги, которые образуются из ростовых почек.

Где лучше посадить смородину золотистую?

Благодаря глубоко проникающей корневой системе смородина золотистая неплохо растёт, развивается и даёт хорошие урожаи там, где трудно вырастить большинство других ягодных культур.

Это одна из самых засухоустойчивых культур. Только на тяжелых глинистых почвах, где застаивается вода, смородина золотистая не удается.

В первые годы кусты смородины золотистой активно наращивают вегетативную массу. В конце второго-третьего года на однолетних приростах побегов первого и второго порядков разветвления формируются цветочные почки, этот процесс продолжается в последующие 5-7 лет.

Смешанные почки, расположенные на однолетнем приросте веток первого и второго порядка, образуют многолетнюю плодушку.

Период плодоношения зависит от внешних условий и обычно длится до десяти лет.

Наш совет:

В это время обрастающие ветки переходят на периферию, центральная часть куста оголяется. Эту особенность необходимо учитывать при обрезке.

Морозоустойчивость смородины золотистой

Смородина золотистая переносит суровые морозы (до -37 °С) и неустойчивые зимы, когда по нескольку раз морозы сменяются оттепелями.

Это объясняется её способностью сохранять глубокий покой даже при очень длительных оттепелях в зимний период. Её цветы выдерживают температуру –4 °С.

Продуктивность и сорта смородины золотистой

Смородина золотистая — высокоурожайная культура, на третий год после посадки с куста получают до 10 кг ягод (сорт Янтарна), а на четвёртый — до 16 кг (сорт Пирятинская).

В конце второго-третьего года на однолетних приростах побегов первого и второго порядков разветвления формируются цветочные почки, этот процесс продолжается в последующие 5-7 лет

Созревают ягоды неодновременно. Ими можно лакомиться уже в конце июня-начале июля, а потом еще полтора месяца, когда других ягод уже мало.

Существуют десятки культурных сортов смородины золотистой с крупными ягодами (масса до 7 г) различной окраски — чёрными, жёлтыми, розовыми, оранжевыми и переходных тонов.

Мякоть их чаще всего светло-зелёная или жёлтая, приятного сладкого, кисло-сладкого, кислого вкуса без специфического аромата черной смородины.

Декоративное применение смородины золотистой

Во время цветения смородина золотистая чрезвычайно декоративна. Кусты покрываются золотисто-жёлтыми цветами.

В этот период она успешно конкурирует с большинством декоративных культур. Кружевная листва и блестящие ягоды радуют глаз летом.

А осенью кусты становятся огненно-красными и часто сохраняют листву до снега, оставаясь последним украшением сада.

Смородина золотистая: вкус и польза

По содержанию питательных веществ ягоды смородины золотистой несколько уступают чёрной смородине, но по урожайности значительно её превосходят. Они содержат 16,7-17,2% сухих веществ, 7,7-8,2% сахаров, 110-120 мг на 100 г сырой массы витамина С.

Химический состав ягоды смородины золотистой столь разнообразен, что они могут соперничать с ягодами любых других культур. Кроме витаминов и сахаров, в них содержатся пектиновые, красящие и дубильные вещества, лимонная, яблочная и янтарная кислоты и даже каротин.

Своеобразный освежающий вкус смородины золотистой жители некоторых стран (например, Чехии и Словакии) предпочитают черной смородине.

Наш совет:

Из ягод готовят великолепные соки, компоты, варенье, джемы, вино. Компот из смородины золотистой прекрасно утоляет жажду в летнюю жару. Ягоды хороши для замораживания, могут храниться до нового урожая, не теряя питательную ценность.

Петр Шеренговый, кандидат биологических наук, Виталий Шеренговый, старший научный сотрудник, Национальный аграрный университет
© Журнал «Огородник»
Фото: Wikimedia Commons

comments powered by HyperComments
Новое на сайте