Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Сливка Бендрика: два года спустя

01 лютого 2016
2612

Два года назад в «Огороднике» (№ 2, 2014) была опубликована статья «Сливка Бендрика — моя большая удача». За это время многие огородники, наверное, попробовали выращивать выведенный мной томат и наверняка обратили внимание на огромный потенциал его урожайности. На кистях завязывается 25—30 плодов общей массой до 2 кг. Ну а я тем временем решил продолжать свои эксперименты, захотелось раскрыть потенциал этого сорта максимально.

И вот спустя два года мне все-таки удалось существенно увеличить количество плодов в кисти, в результате чего их общая масса тоже увеличилась. И заметьте, без полива! Дело в том, что я изменил технологию выращивания этого сорта, а именно отказался от регулярных поливов. К этому меня подтолкнуло утверждение Б. А. Бублика в его книгах «Жара и урожай» и «Огород по-новому» о неразумности регулярных поливов. По его мнению, растения становятся зависимыми от полива, а корни вместо того, чтобы идти за влагой в глубину, закручиваются и развиваются в верхнем слое почвы. При этом верхний слой почвы быстро пересыхает и сильно перегревается на солнце, из-за чего растения страдают от недостатка влаги и перегрева, поэтому не развиваются в полную силу.

Чтобы уберечь томаты от такой участи, я решил отойти от традиционных агроприемов. Высадив рассаду, сделал влагозарядный полив и замульчировал грядку скошенной травой, которая способствует сохранению влаги в почве. При необходимости можно провести еще 1—2 полива, но как только растения приживутся и тронутся в рост, поливы следует прекратить, чтобы корни потянулись за водой вглубь. Не знаю, как это скажется на ранних низкорослых сортах, но на личном опыте убедился, что для моей сливки такой метод просто идеальный. Растения сформировали глубокую корневую систему, способную обеспечить их влагой в достаточном количестве (даже в такой аномально засушливый период, каким было лето прошлого года).

Отметил еще одно преимущество бесполивного метода выращивания томатов. Поскольку в верхнем слое почвы нет такого большого количества корней, которое бывает при регулярном поливе, после обильных осенних дождей растения не перенасыщаются влагой, а созревающие плоды не растрескиваются. Таким образом, отпадает необходимость окучивать кусты и укрывать их от дождя.

Хочу поделиться с вами еще одним интересным наблюдением. В последнее время из-за сильной жары иногда пыльца стерилизуется, в результате чего плоды плохо завязываются. Это касается всех томатов без исключения. В таком случае необходимо укрыть белым спанбондом цветущие растения, чтобы защитить их от палящих солнечных лучей. Кроме того, попробуйте посеять Сливку Бендрика в два срока с интервалом в 2—3 недели. Тогда вы сможете выбрать лучший вариант и приспособиться к климатическим условиям вашей местности. Поскольку какая-то часть цветущих растений не попадет под изнуряющую жару, вы гарантировано останетесь с урожаем.

При раннем посеве у части растений можно оставить один сильный пасынок — получится существенная прибавка к урожаю. Если же посев поздний (у меня это конец апреля — начало мая), неспелые плоды можно сорвать, дозарить и подавать их на стол вплоть до новогодних праздников, а спелые заквасить в банках под капроновой крышкой. Для этого на трехлитровую банку томатов добавьте 60 г соли, они получатся в меру соленые и простоят долго, не перекисая. Добавьте также в банку чеснок, хрен и 5—7 дубовых листьев, тогда помидоры будут крепкими и вкусными, как из дубовой бочки. Кстати, у квашеных Сливок Бендрика непревзойденный вкус, даже если они в одной банке с помидорами других сортов.

Вдохновленный результатами, я создал новый сорт вкусных красных томатов массой 500 г с повышенной сахаристостью и пониженной кислотностью. Сорт подходит как для употребления в свежем виде, так и для переработки и консервирования. Особенно ценной находкой эти томаты станут для людей с медицинскими противопоказаниями к употреблению кислых продуктов. Назвал сорт Вкусняшка, продолжаю над ним работать.

Александр Бендрик,

г. Городня, Черниговская обл.

comments powered by HyperComments
Новое на сайте