Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Квіти і рослини

Синингия прекрасная: все о семенном размножении

03 грудня 2017
3262
Синингия цветки

В наше время трудно найти нечто, объединяющее школьника и пенсионера, домохозяйку и научного работника, что заставит их забыть о времени, текущих проблемах и погрузиться в мир прекрасный, добрый и светлый. Это под силу только цветам.

Глоксиния, или синингия прекрасная (Siningia speciosa), приобрела необыкновенную популярность среди коллекционеров и цветоводов-любителей, выращивающих цветы дома или в офисе. 

Всплеск популярности глоксиний был вызван появлением множества новых сортов с цветами оригинальной расцветки и формы, необычными листьями. Цветущие глоксинии чрезвычайно трогательны, сентиментальны, наивны, изящны и кокетливы.

Если вы решили заняться выращиванием глоксиний и приобрели один или несколько сортов, через некоторое время у вас неизбежно появится желание обзавестись и коллекцией.

Основной источник ее пополнения — обмен и приобретение посадочного материала у других любителей-коллекционеров.

Как размножать синингии семенами?

Глоксинии размножают несколькими способами:

  • генеративным (семенами);
  • вегетативным (черенкованием и делением клубней).

Самый эффективный — семенами. Он позволяет за короткое время вырастить большое количество качественного посадочного материала.

Семена глоксиний очень мелкие, пылеобразные, поэтому многие зарубежные производители покрывают их специальной оболочкой, дражируют. Сеять такие семена гораздо легче.

Из профессиональных гибридных семян первого поколения (F1) вырастают сильные здоровые растения, которые через 6-8 месяцев удивят своими оригинальными, восхитительными цветами.

Если вам удалось опылить цветущую глоксинию, через два месяца созреет коробочка с семенами, которые нужно высыпать на лист бумаги и дать несколько дней подсохнуть.

Сеять их можно сразу, но если хранить в бумажных пакетиках, всхожесть они сохраняют до 5 лет.

Поэтому не следует высевать сразу все семена. Лучше — в несколько приемов, в разное время, тогда цветущие растения будут у вас в течение всего года.

Особенности посева семян

Высеваю глоксинию в любые продезинфицированные емкости (ящики, пластиковые контейнеры, глиняные плошки), на дно которых насыпаю дренаж (кусочки пенопласта, керамзит).

Поверх дренажа — слой хвойно-лиственной земли (4 см), предварительно увлажненной слабым бледно-розовым раствором марганцово-кислого калия, а затем насыпаю слой (2 см) просеянных хвойно-лиственной земли и волокнистого торфа.

Почву выравниваю и высеваю семена на поверхность, ни в коем случае не присыпая их землей.

Посевы опрыскиваю теплой водой из опрыскивателя и накрываю стеклом или полиэтиленовой пленкой. Просвет между посевами и стеклом 4-5 сантиметров.

Наш совет:

Если семена высеваю осенью или зимой, емкость с посевами ставлю под лампу и досвечиваю. Посевы должны освещаться 10-12 ч в день. В летнее время естественного освещения достаточно, чтобы растения взошли и правильно развивались.

Оптимальная температура для прорастания семян — 20-25 °С. Для поддержания этого уровня контейнер можно поставить поближе к радиатору водяного отопления.

Очень важна для развития растений равномерная влажность. Поэтому посевы регулярно проветриваю, убираю конденсат, скапливающийся на стекле или пленке, чтобы он не навредил сеянцам и семенам.

Если поверхность почвы подсохла, осторожно опрыскиваю ее теплой водой. Однако нужно помнить, что от излишней сырости семена страдают больше, чем от сухости.

Оболочка на семенах (если они дражированные) не должна пересыхать.

Как выполнять пикировку сеянцев?

При соблюдении всех перечисленных условий семена прорастают через 10-14 дней. После появления всходов тепличку нужно чаще проветривать.

Примерно через 3-4 недели появляется первая пара настоящих листочков, растения необходимо распикировать.

Высаживаю сеянцы на расстоянии 2х2 см в пикировочный ящик, накрываю его пленкой с небольшими отверстиями и обеспечиваю естественное или искусственное освещение (10-12 ч в сутки). Распикированные сеянцы поливаю теплой водой очень умеренно.

Переувлажнение глоксиний в любом возрасте очень опасно. Со временем, когда образуется клубенек, для его развития необходимо обеспечить поступление кислорода, поэтому нужно следить, чтобы почва была легкая, воздухопроницаемая, влажная, но не мокрая.

После смыкания листьев, примерно через 3-4 недели, сеянцы пикирую второй раз на расстояние 5х5 см.

При второй и последующих пикировках их следует пересаживать с комом земли в ящики с непросеянной хвойно-лиственной землей с добавлением торфа и песка, в шахматном порядке.

Наш совет:

Третий раз пикирую растения еще через 3-4 недели, обеспечивая площадь питания 10х10 см. Землесмесь составляю из дерновой земли и торфа (по 3 ч.), листовой земли и перегноя (по 2 ч.), хвойной земли (1 ч.), песка или перлита (1 ч.).

Распикированные сеянцы поливаю через мелкое ситечко, с таким расчетом, чтобы к вечеру они были сухими.

Притеняю их от прямых солнечных лучей, опрыскиваю для лучшего роста, один — два раза подкармливаю раствором аммиачной селитры (1 г на 1 л воды).

Примерно через 4 месяца после посева семян сеянцы готовы к пересадке в горшки диаметром 9 см. Растения к этому времени уже довольно крупные, важно следить, чтобы они не соприкасались листьями.

Если выдерживать все необходимые требования (температура, освещение, влажность, подкормки), глоксинии растут довольно быстро. Глоксинии расставляю на окне или на полочках под лампы свободно, чтоб они не затеняли друг друга.

Необходимый уход

Растениям необходим доступ свежего воздуха, но сквозняков они не переносят. Поливаю так, чтобы вода не попадала на листья, избегаю чрезмерных поливов.

Через месяц растения переваливаю в еще более крупную емкость, что способствует их хорошему росту.

Подкормки в этот период провожу чаще, так как растения готовятся к цветению. Я подкармливаю 2 раза в неделю раствором полного минерального удобрения (Кемира люкс, Мастер, кристаллин и др.).

Подкармливать лучше в утренние часы. Растения необходимо содержать в чистоте, внимательно и регулярно осматривать, не допускать попадания на них пыли, ведь дышат они через устьица на листьях.

Зацветают глоксинии через 6-8 мес после посева, но первый бутон желательно удалить, чтобы растение окрепло, набрало сил и зацвело, порадовав вас прекрасными цветками.

Раиса КАЧАН, с. Сторчевое, Запорожская обл.
© Журнал «Огородник»
Фото: Wikimedia Commons

comments powered by HyperComments
Новое на сайте