Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Секреты выращивания рассады ранней капусты

16 травня 2017
5855
Как вырастить рассаду ранней капусты крепкой и жизнеспособной?

Каждый огородник, выращивающий рассаду ранней капусты сам, знает, какое это непростое занятие. Казалось бы, все сделал правильно — поливал, подкармливал, досвечивал, а рассада либо «не доросла», либо вытянулась, получилась хилой и слабенькой. В чем же причина неудачи и как этого избежать? За компетентной консультацией лучше обратиться к профессионаам.
 

Особенности выращивания рассады ранней капусты

Теплица или парник. Качественную рассаду ранней капусты можно вырастить в необогреваемой пленочной теплице либо парнике. Для этого вполнее можно обойтись пленочной теплицей с двойными стенками. Для ее устройства на поверхности грунта раскладывают деревянные рейки и устанавливают на них пластмассовые либо деревянные ящики для выращивания сеянцев.

Емкость. Оптимальная глубина ящика — 10-12 см. если ящик мелкий (например, из-под винограда), стенки желательно нарастить.

Наш совет:

Чтобы земля не просыпалась сквозь щели в пластмассовых ящиках, а деревянные не гнили, дно и стенки ящиков выстилают полиэтиленовой пленкой. На нее кладут слой измельченной соломы либо сухой травы. Эта так называемая «подушка», которая позволяет поддерживать оптимальную температуру в корневом слое, при этом почвосмесь не слеживается, сохраняет  рыхлость. При поливе вода хорошо пропитывает почвенный субстрат, а излишки ее уходят в солому. Корни сеянцев никогда не «киснут» в воде. Поверх соломы насыпают в ящики почвосмесь (слой 5-6 см) и тщательно разравнивают.

Почва. Состав почвосмеси может быть различным:

  • 60% низинного выветренного торфа, 30% перегноя, 10% песка;
  • 60% торфа, 20% листовой земли, 20% перегноя;
  • 100% торфа и перепревший куриный помет (1:20).

Важно, чтобы почвосмесь была рыхлой и питательной.

Удобрение. Независимо от состава обязательно добавляют золу (2-3 стакана на 1 ведро смеси) и хорошо перемешивают. Зола — уникальный антисептик, который помогает защитить рассаду от черной ножки. К тому же зола обогащает почву микроэлементами и способствует нейтрализации кислотности (это важно, поскольку почвосмеси готовятся на основе торфа).

Перед посевом почвосмесь в ящиках поливают розовым раствором марганцовки.

Семена. Чем они свежее, тем выше энергия прорастания и тем дружнее всходы.

Последовательность: что за чем?

1. В I декаде марта высевают проклюнувшиеся семена капусты вразброс на расстоянии 2-5 см. Присыпают рыхлой влажной смесью (слой 1 см) и не поливают. Закрываю ящики пленкой в 2-3 слоя и ждут всходов.

2. Когда появляются всходы, пленку снимают. В это время ночная температура может опускаться до -10°С, а днем уже хорошо пригревает солнышко.

Благодаря оптимальному температурному режиму и достаточному освещению всходы не вытягиваются и не болеют черной ножкой. А вот когда рассаду выращивают в квартире на подоконнике, она обязательно вытягивается, поскольку первые 10 дней после всходов сеянцам необходима температура 6-8°С.

3. Пикируют сеянцы в возрасте 2-4 настоящих листьев, приблизительно через 3-4 недели после всходов. Для пикировки желательно выбрать теплые дни, чтобы сеянцы безболезненно и быстро прижились. Площадь питания для рассады капусты 8х10 (10х10 см). Пикируют сеянцы в пластмассовые ящики, дно которых тоже выстилают соломой либо сухой травой. Слой земли насыпают 10-12 см. За 2-3 дня до пикировки обильно поливают сеянцы питательным раствором: 5 г мочевины или 10 г аммиачной селитры, 20 г суперфосфата, 10 г калимагнезии — на 10 л воды.

Самое важное во время пикировки — аккуратно разделить сеянцы в корневой зоне, чтобы сохранить максимальное количество боковых корешков и не разрушить полностью корневой ком.

4. После пикировки сеянцы поливают. Ящики ставят в теплице или парнике, пока пикированные сеянцы не пойдут в рост. После этого выставляют рассаду на открытый воздух, там она растет и закаляется. Только на время возвратных заморозков следует занести ящики с рассадой в теплицы либо просто прикрыть пленкой.

5. Рассаду ранней капусты обычно высаживают в открытый грунт во ІІ декаде апреля (зависимо от региона и погодных условий), когда температура почвы на глубине 10 см достигает 5°С. К этому времени рассада успевает пройти хорошую закалку, развить мощную корневую систему, отрастить 5-6 листьев. Словом, к моменту высадки на постоянное место рассада крепкая, сильная, готовая в дальнейшем расти и нормально развиваться, чтобы порадовать высоким урожаем качественной продукции.

Наш совет:

По такой технологии можно выращивать рассаду капусты разных видов, разница только в сроках выращивания. Например, семена цветной капусты, которая более требовательна к теплу, нужно высевать на неделю–полторы позже ранней белокочанной.

Исправляем ошибки

Как избежать недружных и неравномерных всходов? 

  • Прежде всего нужно правильно подобрать почвосмесь. Для посева требуется субстрат, который не размывается при поливе, имеет подходящий состав и содержит небольшое количество питательных веществ.
  • Перед посевом нужно обязательно проверить семена на всхожесть. Некачественный посевной материал также может быть причиной плохих всходов.
  • Семена нельзя высевать неравномерно или слишком глубоко, в тесноте им будет трудно прорастать.

Почему замедляется либо вовсе прекращается рост сеянцев? 

Причин может быть несколько:

  • недостаток воды или питательных веществ;.
  • недостаточная площадь питания либо тонкий слой почвенного субстрата.

Рассаду нужно регулярно поливать, когда сеянцы немного подрастут — подкормить, а затем распикировать в большие емкости.

Почему сеянцы вытягиваются? 

  1. Недостаток света. В большинстве случаев — из-за неправильного выбора места для выращивания рассады.
  2. Слишком густой посев. В результате — растениям не хватает места, света и питательных веществ. Чтобы избежать этого, семена нужно высевать не густо или сразу же прореживать всходы, а немного позже — пикировать или пересаживать каждое растение в большую емкость.
  3. Несоблюдение температурного режима. До появления всходов температура должна быть 17-23°С, после появления всходов в течение 10-12 дней (круглосуточно) — 6-8°С. Снижение температуры позволяет замедлить процессы дыхания и способствует нарастанию у сеянцев корневой системы. При более высокой температуре сеянцы вытягиваются.

Наш совет:

Обязательно нужно учитывать и соответствие между температурой и освещением: чем выше температура, тем больше света требуется растениям.

Анна Романюк, ученый агроном-плодоовощевод, г. Киев
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

Об авторе:

Анна Павловна Романюк после окончания Уманского сельскохозяйственного института проработала свыше 30 лет в тепличном комбинате «Пуща Водица», где выращивали богатый ассортимент овощей и рассаду для открытого грунта. За высокие достижения в труде Анна Павловна была удостоена ордена Трудовой Славы III степени, стала лауреатом Государственной премии УССР. Выйдя на заслуженный отдых, она по-прежнему работает, возглавляя садоводческое товарищество, все остальное время творит-колдует на собственной даче. 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте