Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Садиба і дизайн

Садовая навигация: все, что вы хотели знать о садовых дорожках

22 червня 2017
2260
Садовая навигация: все, что вы хотели знать о садовых дорожках

Прокладка дорожек — один из важных элементов ландшафтного плана. Ведь они соединяют зоны сада, указывают направление к самым уютным уголкам в саду и отвлекают внимание от «неудачных» мест на участке. Красивое же мощение дорожек делает их не просто удобными тропинками, но и декоративными элементами, подчеркивающими стиль дачи или усадьбы, а порой даже диктующими его. Подробнее о материалах для садовых дорожек и способах мощения, читайте в нашем материале.

 

Сколько нужно садовых дорожек?

Садовых дорожек на участке нужно много. В идеале должны быть предусмотрены подступы ко всем объектам: дому, беседке, огороду и т. п. в любое время года.

Определите наиболее посещаемые места, подумайте, где вы собираетесь кататься на велосипеде, возить садовую тачку, а где — прогуливаться в уединении.

Решите, какие дорожки будут использоваться постоянно, а какие — сезонно. Все это необходимо продумать, поскольку для каждого конкретного случая используют особый материал мощения, создают индивидуальное оформление.

Выбираем тип садовых дорожек

При выборе типа покрытия садовых дорожек надо учесть:

  • рельеф участка и стиль сада;
  • архитектуру дома и других строений;
  • технические требования, предъявляемые к дорожкам (максимальные нагрузки, условия эксплуатации);
  • особенности грунта и климатические условия местности;
  • финансовые возможности.

На основании этих факторов дорожки делят на главные, второстепенные и дополнительные.

К первым относят подъездные дороги и парковочные площадки, дорожки, ведущие от дома к калитке и наиболее посещаемым уголкам сада.

Второстепенными называют прогулочные тропинки и дорожки, ведущие к хозяйственной зоне, огороду, бане и т. д.

Дополнительные соединяют главные и второстепенные.

Кроме того, дорожки различают по типу мощения: твердые, мягкие и комбинированные.

Твердые (жесткие) дорожки имеют ровное и нескользящее покрытие, выдерживающее большие нагрузки. Они широкие и окаймлены бордюром.

Мягкие — с мягким покрытием, бордюр для них необязателен.

Комбинированные сочетают в себе элементы жестких и мягких покрытий.

Классифицировав дорожки, давайте подробнее поговорим о материалах, которыми мостят каждую из них.

«Одежки» для садовой дорожки

Для твердого мощения применяют натуральный и искусственный камень, монолитный бетон, бетонную тротуарную плитку, клинкерный кирпич и деревянные спилы.

Из этих материалов наиболее часто используют такие породы натурального камня, как гранит, габбро, базальт, лабрадорит и диабаз. Традиционно из них делают брусчатку и плиты для мощения.

Благодаря магматическому происхождению эти породы характеризуются чрезвычайно высокой прочностью и износостойкостью.

Цветовая гамма гранита меняется от светло-серой до темно-красной, габбро и лабрадорит — от серой до черной. Базальт выделяется насыщенным черным цветом, диабаз — зеленоватый.

Если использовать несколько пород, то их цветовая гамма позволит выложить интересные рисунки на поверхности брусчатой мостовой.

Кроме того, выпускают колотую и пиленую брусчатку: при укладке первой образуются заметные швы, заполняемые сухой смесью, второй — малозаметные.

Садовых дорожек на участке нужно много. В идеале должны быть предусмотрены подступы ко всем объектам: дому, беседке, огороду и в любое время года.

Выбор типа брусчатки зависит только от предпочтений владельца сада, в любом случае образующиеся при мощении швы при желании можно задекорировать зеленью (особенно на дорожках с не слишком оживленным движением).

Для этого уложите в щели плодородную смесь из равных частей дерновой земли, торфа и крупнозернистого песка. Высадите декоративные растения и посейте травы, относительно легко переносящие вытаптывание: очитки, чебрец, живучку, овсяницу, краснолистный подорожник, мхи.

Чем можно заменить натуральный камень?

Поскольку натуральный камень не всем доступен по средствам, его отлично заменит искусственный, имеющий не меньше достоинств. Это экологически чистый материал, обладающий обширной цветовой гаммой и разнообразием текстур, имитирующих натуральные породы.

Наш совет:

Например, вместо брусчатки из натурального камня можно выложить бетонный мостовой камень, отличающийся повышенной прочностью. Он выпускается как прямоугольной формы, так и со слегка скругленными краями (этот вид наиболее удобен для мощения извилистых дорожек).

Также широко используются искусственные плиты для мощения, при их выборе обратите внимание на текстуру. Она должна соответствовать функции садовой дорожки и площадки.

Так, при мощении террасы, где будет стоять дачная мебель, лучше использовать плиты с гладкой поверхностью, для покрытия участка вокруг бассейна — с шероховатой, чтобы ноги не скользили.

Монолитное бетонное покрытие применяют, как правило, для въездной дороги, площадки перед гаражом и других главных «магистралей» на участке.

Все больше владельцев дачных участков отдают предпочтение бетонной тротуарной плитке — недорогому материалу с богатым разнообразием форм и расцветок. Ее с успехом используют не только для устройства дорожек, но и для мощения террас, патио, площадок вокруг водоемов.

Плюсы и минусы вибропрессованной и вибролитой плитки

По технологии изготовления плитка бывает:

  • Вибропрессованной: главное достоинство такой плитки — прекрасный внешний вид, компенсирующий недостаток прочности и морозоустойчивости. Ее фигурные формы — брусчатка, кирпич, волна, ракетка, соты, в виде рыбок, листьев, цветов — позволяют превратить дорожку в настоящее произведение ландшафтного искусства.
  • Вибролитой: плитка плитка характеризуется повышенной прочностью и долговечностью, благодаря чему ее применяют в зонах с высокими механическими нагрузками. Однако эту плитку надо укладывать так, чтобы между элементами не застаивалась вода, и покрытие не начало преждевременно разрушаться.

Чем хорош клинкерный кирпич?

В последние годы на украинском рынке дорожных покрытий широко представлен клинкерный кирпич — один из самых дорогих материалов.

Впрочем, он того стоит: по сравнению, скажем, с бетоном, клинкер более долговечен, цветоустойчив и не такой скользкий.

Этот материал состоит из нескольких фасок, и его можно разделить на несколько маленьких частей, а потом из этих «кирпичиков»-квадратиков выложить различные декоративные узоры.

Дорожки с древесным покрытием

В пейзажных садах или оформленных в стиле кантри идеально смотрятся дорожки с древесным покрытием. Они могут быть сделаны из досок, пеньков-кругляков, уложенных вертикально, или тонких, 12-20-сантиметровых, поперечных срезов толстых деревьев.

Наш совет:

Лучше всего брать лиственницу, в отличие от других пород, она характеризуется большой прочностью (может прослужить более десяти лет), имеет уникальный рисунок, красивый медовый оттенок и смолистый аромат.

Применяют и сосну: она дешевле, но «срок годности» у нее меньше (до пяти лет).

Деревянные дорожки не стоит устраивать в местах с повышенной влажностью.

Кстати, по поводу влажности. Недавно появился новый материал — садовый паркет, изготовленный из пород дерева, устойчивых к гниению и морозам: ироко, ипе и тика.

Деревянные дорожки не стоит устраивать в местах с повышенной влажностью

Паркет представляет собой плитки, соединенные друг с другом с помощью защелок. Он довольно быстро монтируется и, благодаря множеству вариантов рисунка и цвета, чрезвычайно интересно смотрится.

Насыпные дорожки: выбираем материал

В отличие от твердого мощения, покрытия мягкого типа насыпные. Для них используют мелкие камни (галька, гравий, щебень), крошку (кирпичная, гранитная, мраморная), песок, измельченную древесную кору и мульчу.

Наш совет:

Чем меньшей фракции материал, тем удобнее идти.

Чаще всего на участках можно встретить дорожки из обкатанной речной или морской гальки и гравия.

Главное достоинство этих материалов — из них легко и быстро можно выложить дорожку любой формы. Недостаток — надо постоянно бороться с вырастающими между камней сорняками.

Используя сыпучие материалы различного цвета и фракций, можно подобрать подходящее покрытие для участка любого стиля, особенно для пейзажного и восточного сада, где галька, гравий и каменная крошка — желанные гости.

Сотовидные панели

Отдельно отметим особый тип мощения с применением сотовидных панелей или газонных решеток, изготовленных из полиэтилена и пластмассы.

Наш совет:

Их устанавливают на подготовленное основание, засыпают плодородной землей и засевают травой. В итоге вырастает газон, обладающий высокой механической прочностью (выдерживает нагрузку до 200 т на 1 кв. метр) и способный служить автостоянкой или пешеходной дорожкой.

Стильные решения: художественные варианты мощения

Говоря о мощении нельзя не упомянуть, что оно играет весомую роль в дизайне садовых дорожек.

В садах регулярного стиля, где прокладывают «магистрали» идеально правильной формы, покрытие чаще всего выполняют из материалов, подчеркивающих строгие линии: искусственно состаренной тротуарной плитки, клинкерного кирпича, натуральных или искусственных каменных плит.

В отличие от твердого мощения, покрытия мягкого типа насыпные

Для тех, кому, прежде всего, важна естественность, стоит остановиться на комбинированных покрытиях, например, сочетании камня и гравия, клинкера и тротуарной плитки, бетона и гальки.

Таким образом, вы избегаете монотонности ландшафта, а, кроме того, можете добиться визуальных эффектов.

Скажем, если нужно зрительно сократить дорожку, можно попросту разбить ее площадками из материалов разных фактур, размера и цвета.

Если участок имеет прямоугольную вытянутую форму, то «раздвинуть горизонт», создав ощущение простора, поможет чередование на «трассе» гравийных участков с пошагово расположенными бетонными или каменными плитами.

На таком участке хорошо смотрятся криволинейные дорожки из тротуарной плитки, вымощенной полукругом, веером или елочкой. Броско и интригующе смотрится дорожка из плиток с рельефной и гладкой поверхностью, выложенных попеременно.

Наш совет:

О художественных вариантах мощения можно говорить бесконечно, но какой бы вариант вы ни выбрали, помните один из принципов ландшафтного дизайна: чем богаче выложена дорожка, тем проще должны быть оформлены расположенные вдоль нее участки, и наоборот.

Только тогда на участке поселится радующая взгляд гармония, а дорожки будут восприниматься как приглашение к увлекательному путешествию по саду.

Наталия Голубкова
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте