Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Редис: горчит, но не огорчает

01 квітня 2013
4470
Редис — самый ранний овощ с грядки

У огородников свой ориентир начала весны — пламенеющие пучки ярко-красного редиса. Вот и первые настоящие витамины с грядки: аппетитно округлившиеся корешки — сочные, остренькие, иногда даже горьковатые, но все равно необыкновенно вкусные. О том, как правильно выращивать редис, чтобы корнеплоды не получились пустотелыми, дряблыми, грубыми и горькими, — наши советы.

Требования к условиям выращивания

Такое скороспелое растение как редис может сформировать урожай всего за 20–30 дней после посева. Поэтому его выращивание может показаться несложным, не требующим особого труда. Но, как и в каждом деле, успех определяет не количество вложенного труда, а правильность его приложения.

Редис — холодостойкое, влаголюбивое и светолюбивое растение. Поэтому в открытом грунте его выращивают преимущественно в прохладные и влажные периоды года — весной и осенью.

Температура. Оптимальная температура для прорастания семян редиса 15-20°С, но начинается оно уже при 1-2°С. Всходы выдерживают заморозки до –4°С, взрослые растения — до -6°С. Растения редиса хорошо развиваются при температуре 10-12°С, еще лучше — при 15-18 °С, однако более высокая температура не благоприятна для роста корнеплодов, а при температуре выше 25°С корнеплоды становятся грубыми и горькими, многие растения образуют стебли.

Влага. Редис значительно более требователен к влажности почвы и воздуха по сравнению с другими овощными растениями, так как его корневая система развита слабо. Недостаток влаги в почве, особенно во время формирования корнеплодов, ухудшает качество урожая. Поэтому чтобы получить сладкие сочные корнеплоды, почву под редисом нужно держать влажной и рыхлой. Но чрезмерное увлажнение способствует распространению таких болезней, как черная ножка и других.

Участок. Самые нежные и вкусные корнеплоды редиса получают на открытых солнечных участках, в рыхлой почве и при условии, что их рост будет непрерывным.
Редис дает высокие урожаи на плодородных рыхлых, хорошо дренированных почвах с нейтральной или слабокислой реакцией почвенного раствора, но не выносит свежего навоза. На тяжелых почвах с низким содержанием гумуса растения очень склонны к стеблеванию, а образующиеся корнеплоды быстро увядают. На кислых почвах они могут поражаться опасным заболеванием капустных — килой — и дают нетоварные корнеплоды.

Редис — растение длинного дня. Это означает, что светлое время суток продолжительностью в 14 ч и более является сигналом, что растению пора от роста переходить к размножению, то есть цвести и плодоносить. 14-часовый день с учетом сумерек на большей части Украины наступает в конце апреля.

При весеннем севе корнеплод редиса достигает размера 2-4 см в диаметре, потом растение выбрасывает цветоносный стебель, а мякоть корнеплода из сочной и нежной превращается в дряблую и несъедобную. При позднелетнем и осеннем выращивании появление стебля задерживается или он вовсе не образуется, тогда корнеплод редиса может достичь размеров редьки, оставаясь вкусным.

Особенности выращивания

Посев 

Готовясь к посеву редиса, проверьте возраст семян, обратите внимание на их внешний вид. Старые, нетипичные по окраске и форме, а также мелкие семена этой культуры могут не дать корнеплодов, то есть растения быстро застрелкуются. Поэтому перед посевом семена переберите.

Наш совет:

Весной редисом можно занять грядку перед огурцом, рассадными культурами или картофелем массовых сроков посадки. Осенью его высевают после ранних овощных, но не после ранней капусты, салатной горчицы, кресс-салата, редьки или других растений семейства Капустные.

Посев редиса вразброс очень ранней весной до созревания почвы значительно ускоряет получение урожая. Как только сойдет снег, на подготовленные с осени грядки разбрасывают семена и заделывают их граблями либо мульчируют перегноем, торфом или их смесью. Норма высева 5-6 г/кв. м. Ранний посев редиса можно разместить и под деревьями, где в начале весны еще много света. До появления листвы редис успеет дать урожай.

Чтобы редис подольше оставался в меню, его высевают в несколько сроков через 10–20 дней. Можно ориентироваться по фазе развития растений предыдущего посева: появление первого настоящего листа — пора высевать семена следующего срока.

Глубина посева — 2 см. Оптимальное расстояние между семенами — 3-4 см. Если посев рядковый, то расстояние между рядками — 7-8 см.

Секреты успехаРедис лучше выращивать весной или осенью

  • Благодаря скороспелости редис хорошо удается в смешанном посеве, его выращивают как уплотнительную или маячную культуру.
  • Совместный посев моркови и редиса благоприятен для обеих культур.
  • Быстрые всходы редиса обозначат рядки как маячок и позволят раньше начать прополку и рыхление почвы, что создаст лучшие условия для всходов моркови.
  • Редис как уплотнитель очень хорошо растет между рядками кустовой фасоли. Он вырастает крупным, вкусным и не червивым, так как не поражается капустной мухой. Высевают редис на две недели раньше, чем фасоль, чтобы он ею не заглушался.

Уход

Для ускорения всходов и получения более ранней продукции посев укрывают пленкой или нетканым агроволокном. Рациональнее, конечно, агроволокном, поскольку его не нужно снимать во время полива, под ним в солнечный день ростки не страдают от перегрева. От укрытия есть еще одна немаловажная польза: оно поможет защитить растения редиса от нашествия крестоцветных блошек. Поэтому тонкое агроволокно нелишне будет накинуть и на более поздние посевы.

Если нужно прореживать всходы, то делают это после появления первого настоящего листа, оставляя растения через 3-5 см. Задерживаться с прореживанием не стоит, иначе многие растения выбросят цветоносы, минуя фазу образования корнеплодов. Это особенно опасно на сухой плотной почве. Очень густые всходы обязательно нужно пробороновать. В дальнейшем прореживают выборочно, удаляя слабые растения, которые мешают соседним.

Наш совет:

Не обязательно продергивать растения вручную. Если пройтись поперек рядков железными граблями, эффект будет даже лучше, потому что одновременно с прореживанием растений разрушится почвенная корка.

Почву под редисом содержат в рыхлом и влажном состоянии. Критические периоды водопотребления — начало развития второго настоящего листа и формирование корнеплодов, которое начинается через 7–10 дней. Сначала почву нужно промочить на глубину 8 см, во втором периоде — не меньше чем на 15 см.

Пересыхание почвы во время роста корнеплодов приводит к ухудшению их вкуса, а обильный полив сухой почвы может вызвать растрескивание корнеплодов. В холодную погоду редис поливают редко, с повышением температуры — все чаще, в жаркую погоду поливы должны быть ежедневными, а еще лучше — ежевечерними.

Секреты успеха

  • Мульчирование. Почвенную корку необходимо периодически разрушать. Чтобы избавиться от частых рыхлений и поливов, почву на грядке с редисом мульчируют перегноем, торфом и другими мульчирующими материалами. Мульчу накладывают слоем в 1-2 см только на влажную рыхлую почву.
  • Прополки. Прополку необходимо проводить вовремя, иначе сорняки будут затенять посев, что, в свою очередь, станет причиной стеблевания растений и значительного недобора урожая.
  • Подкормки. На бедных почвах, не заправленных удобрениями, растения редиса имеют светлую окраску листьев и замедляют рост, поэтому подкормки обязательны. Их лучше проводить перед поливом или во влажную погоду: первую — когда появляются первые настоящие листья. В ведре воды растворяют 40 г полного минерального удобрения и расходуют его на 2 кв. м грядки. Вместо минеральных удобрений можно применить раствор навозной жижи в соотношении 1:5. Второй раз растения подкармливают через неделю, в это время корнеплод будет активно расти.

Летний посев

Для летнего выращивания нужно использовать только те сорта и гибриды, что имеют устойчивость к стеблеванию и рекомендованы для посева летом. Но и это не гарантия, что ваши усилия увенчаются успехом.

Для летнего посева пригодны только некоторые сорта редиса

При выращивании летом в жару редис поливают утром и вечером. Очень эффективна рыхлая мульча. Нельзя допускать загущения, в том числе и сорняками. Нужна надежная защита от крестоцветных блошек.

Кроме того, можно искусственно укоротить световой день. Это полезно будет не только для редиса, но и для зеленных культур. Нужно по длине и ширине грядки сделать съемный каркас высотой 25-30 см и обтянуть его непрозрачным материалом. Часов в 7 вечера им нужно накрывать грядку, а в 7 утра снимать. Получится 12-часовый световой день.

Защита растений 

С повышением температуры воздуха возрастает опасность повреждения редиса крестоцветными блошками. Применение инсектицидов на скороспелых растениях — сомнительное занятие. На редисе пестициды используют в крайнем случае и то только в раннем возрасте.

Как избавиться от крестоцветной блошки без химии?

  • Хороший результат дает обработка листьев редиса (и других крестоцветных) порошком из пижмы обыкновенной (рябинки) —1 спичечный коробок порошка на 1 кв. м. Пахучие вещества, содержащиеся в порошке, отпугивают вредителей. Отпугивать крестоцветных блошек можно и порошком, приготовленным из чистотела, если окуривать или опылять им растения.
  • Отловить крестоцветных блошек можно и с помощью куска ткани, обильно смоченного в отработанном автомобильном или дизельном масле. Пропитанную маслом ткань расстилают на противни, расставленные на грядах через каждые 4 м. Через 3 дня ткань нужно переворачивать.
  • Не менее эффективен отлов блошек на липкий флажок. Его можно изготовить из плотной ткани, бумаги или тонкой фанеры, которые прикрепляют к древку. Перед использованием флажок покрывают клейким веществом, например смолой, и проводят им взад и вперед над растениями, слегка их задевая. Блошки пугливы, прыгают в разные стороны, но в итоге попадают на флажок и прилипают. Несколько сеансов «флаготерапии», которые лучше проводить в самое жаркое время дня, почти полностью избавят вашу грядку от докучливых жучков.
  • С крестоцветной блошкой помогает справиться совместный посев редиса и салата. В бороздке шириной 5-10 см равномерно распределите семена редиса, слегка присыпьте их почвой. Затем по этой же бороздке высейте редко и равномерно семена салата. Дальнейшие действия — как при обычном посеве. На такой грядке крестоцветная блошка меньше беспокоит редис. Когда им уп­­лотняют сельдерей, то и он будет защищен от крестоцветных блошек.

Если редис донимает проволочник, повреждая корнеплоды, посейте рядом горох или бобы. Они хорошо отпугивают этого вредителя.

Евгения Непорожная, селекционер
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте