Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Квіти і рослини

Расстелим сказочное покрывало: посадка и выращивание обриеты

23 квітня 2019
4503
Голубые облака обриеты: выращивание, посадка и уход

Обриета — очень элегантный, обильно цветущий «коврик». Сказочно выглядит в цвету, когда лиловым или розовым покрывалом раскидывается по саду или свешивается с подпорных стенок.

Обриета декоративна во все сезоны, поскольку сохраняет зеленые листья и зимой. Это неприхотливое растение весьма распространено и в европейских странах. Название оно получило в честь французского художника Клода Обрие, известного своими ботаническими иллюстрациями. 

Особые приметы обриеты

Обриета (лат. Aubrieta) относится к семейству крестоцветных.

Многолетнее корневищное растение с зимующими стеблями и листьями. Побеги стелющиеся, укореняющиеся, образуют сизоватые куртинки высотой 8—20 см. Листья мелкие, продолговатые, опушенные, в зависимости от вида цельные или зубчатые, окраска у них может быть сизой, ярко-зеленой, а у сортовых растений — пестрой.

Цветки диаметром до 1,5 см, четырехлепестные, фиолетовые, пурпурные, розово-красные, лилово-синие, реже белые, собраны в небольшие кисти. Есть сорта с простыми, полумахровыми и махровыми цветками.

На широте Киева обриета зацветает в конце апреля — начале мая, на юге — немного раньше. Обильное цветение продолжается 1—1,5 месяца, все это время куртинки сплошь покрыты цветками.

Плод — стручок, семена мелкие. 

Биологические особенности

  • Обриета — культура для открытых мест, ей нужно много света. В небольшом затенении она также будет хорошо расти, но эффектного обильного цветения не даст.
  • Сильная жара угнетающе действует на обриету, она лучше растет и развивается при умеренно жарком лете.
  • Растение зимостойкое, его зимующие листья даже после морозов сохраняют окраску. Однако при малоснежной зиме и резких осенне-зимних колебаниях температуры оно может погибнуть.

Главное же, что нужно обриете, — правильная почва, только тогда она будет живучей и неприхотливой.

  • Обриета предпочитает легкую, проницаемую песчаную почву, не очень плодородную, обязательно с добавлением извести или мела.

На слишком плодородной земле растение развивает зеленую массу в ущерб цветению. А тяжелых глинистых, переувлажненных, кислых почв не переносит.

  • Важен и хороший дренаж.

Корневая система у обриеты поверхностная, поэтому застой воды для нее губителен, особенно при зимних оттепелях. Так что с нашими зимами ее лучше высаживать на приподнятых участках или склонах — на каменистых горках или просто среди камней.

Эффектно смотрятся ее свисающие побеги, когда растения высажены в нишах стен сухой кладки.

В нормальное лето обриета может обойтись без полива.

А вот засуху она переносит своеобразно: листья теряют тургор, а значит, и декоративность, которая восстанавливается с поступлением влаги.

Выращивание и размножение, посадка 

Размножают обриету семенами, черенками и делением кустиков.

Семена высевают в открытый грунт под зиму или весной, в апреле. Перед посевом в почву вносят древесную золу и песок, а если грунт кислый — еще и известь. После появления всходов почву мульчируют песком.

В июне сеянцы высаживают на постоянное место на расстоянии 20—30 см друг от друга. Растения зацветают на второй год.

Черенкуют обриету в июне-августе, черенки укореняют в парниках или под банками в смеси легкой почвы и песка. В конце лета укорененные черенки можно высадить на постоянное место, но наиболее ценные экземпляры желательно оставить в парнике до весны.

Делением куста растение размножают в августе.

Делать это надо осторожно, поскольку обриета болезненно переносит эту процедуру.

Уход за обриетой

Интересная особенность ухода за обриетой — песочное мульчирование. За сезон под корни кустов 2—3 раза подсыпают слой песка толщиной 3—5 см, это благотворно влияет на рост и общее состояние растения.

Весной, до цветения, и ранней осенью обриету подкармливают полным минеральным удобрением.

Регулярный умеренный полив нужен пересаженным и молодым растениям.

Взрослые кусты поливают только в случае пересыхания почвы, при избыточном увлажнении обриета жирует, то есть растет, но не цветет. 

Когда растения начинают отцветать, их побеги сильно укорачивают, на 2/3 или почти под корень.

Сорта и виды

Все садовые сорта обриеты произошли от обриеты дельтовидной (Aubrieta deltoidea). Это растение с зубчатыми серо-зелеными листьями, над которыми возвышаются цветоносы, в ширину оно разрастается до 60 см.

Сегодня выращивают гибриды этого и других видов, которые получили название о. культурная, или гибридная (A. х cultorum Bergmans).

Самые интересные сорта:

Argenteovariegata — цветки пурпурные, листья с белой каймой и белыми пятнами; Aureovariegata — цветки лавандовые, листья с желтыми пятнами; Astolat — цветки пурпурные, листья пестрые; Doctor Mules — цветки сине-фиолетовые; Red Carpet — красные; Глориоза — розовые; Blue Beauty — голубые; Gurgedyke — крупные темно-пурпурные; Borschys White — белые; Barkers Double — розовые, махровые; Wanda — светло-красные, махровые; Alix Brett — малиновые, махровые; Bressingham Pink — розовые, полумахровые, крупные.

У коллекционеров можно встретить о. изящную (A. gracilis) — очень красивый миниатюрный вид, высотой до 10 см, с тонкими листиками, цветки отличаются сросшимися чашелистиками. 

К редким относится и о. Колумка (A. columnea) — растение высотой до 12 см, отличается особо крупными бледно-пурпурными цветками. У о. кроатской (A. croatica) цветоносы не превышают листьев, которые имеют ромбовидную форму.

Валентина Симкович 

© Журнал "Огородник" 

ФОТО: pixabay.com 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте