Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Садиба і дизайн

Пусть льется дивный аромат: размножаем глицинии

12 березня 2018
4532
Способы размножения глициний
Пожалуй, ни одна цветущая лиана не производит такое впечатление, как глициния. У нее восхитительны и цветы, и листья. Это красиво-цветущее вьющееся растение не теряет своей декоративности даже осенью. С помощью глицинии можно преобразить и  замаскировать все невзрачные уголки в усадьбе, а также смягчить суровый внешний вид и строгие линии высоких стен и фасадов.  Как правило, ее высаживают вдоль стен и заборов, но чтобы продемонстрировать красоту ее соцветий, желательна решетчатая кровля. Если умело подобрать опору, несколько стволов глицинии, переплетаясь, образуют интереснейшие формы, что позволяет садовникам создавать из глициний уникальные ансамбли. 

 

Вистерия, или глициния, — весьма эффектная, выносливая, крупная, великолепно цветущая листопадная лиана.

Ее душистые цветки бывают белыми, голубыми, фиолетовыми или пурпурными. Они похожи на мотыльков и собраны в крупные висячие кисти. Глициния относится к семейству бобовых, поэтому и цветки у нее имеют типичную для бобовых форму, похожи на цветки гороха и фасоли.

Плоды — удлиненные (10—15 см) серо-желтые бобы с густым опушением, долго не опадают (держатся до следующей весны), с 1—3 чечевицеобразными семенами. 

Живет глициния 100 лет и больше. Известны экземпляры, которым более 150 лет. При хорошем уходе и наличии соответствующей опоры глициния достигает в высоту 20 м и более.

Взрослое растение морозостойкое, но в молодом возрасте в северных районах нуждается в укрытии.

С годами стебли глицинии превращаются в мощные «канаты». Тогда беда растению, чей ствол обнимет коварная красавица-лиана: она его задушит.

Род Глициния (Wisteria) включает 9 видов. В основном они распространены в Восточной Азии и Северной Америке.

У нас в Украине культурный ареал этого рода — южные и юго-западные области. 

Вистерия хорошо растет и быстро развивается на рыхлых, глубоких и плодородных почвах. Требовательна к условиям освещенности, особенно в период цветения. Для роскошного цветения глициния не меньше чем полдня должна находиться на солнце. Растение выносит и полутень, но цветение в таких условиях слабое.

Начинает цвести и плодоносить с 3—5-летнего возраста. В течение одного вегетационного периода, в конце лета, может наблюдаться повторное цветение, хотя и значительно более слабое, с более короткими кистями. В жаркую погоду период цветения сокращается. Засухоустойчивость средняя. 

У каждого, кто однажды видел цветущую глицинию, возникает естественное желание вырастить ее у себя на дачном или приусадебном участке.

Проще всего размножать глицинию черенками.

Для этого поздней осенью с куста срезают лозу, нарезают ее на черенки, связывают и закладывают на хранение во влажный субстрат в холодный подвал (как обычно поступают с чубуками винограда). Ранней весной высаживают черенки в школку или на постоянное место под пластиковые бутылки. Приживаемость — около 50%. 

Можно размножать глицинию и зимней прививкой (в декабре).

Прививку делают на корнях, поскольку древесина у глицинии рыхлая, и прививка не удается. Эффективный способ размножения — горизонтальными отводками. Осенью, после опадения листьев, нижние побеги немного надрезают и пришпиливают к земле. Сверху засыпают грунтом, оставляя на поверхности только верхушки. Весной, в начале распускания почек, побеги кольцуют со стороны маточного растения. Осенью, когда новая корневая система разовьется, отводки можно отделять. Если корни отросли недостаточно, отводки доращивают еще год.

Можно размножать глицинию и зимними черенками.

Оптимальное время для черенкования — февраль—март. Заготовленные побеги раскалывают пополам вдоль оси, а затем из этих половинок нарезают черенки длиной 5 см с одной почкой посередине черенка. Укоренение производят в ящиках или горшках в теплице. Для этого черенки погружают в почву почками вверх на расстоянии 4—5 см друг от друга и присыпают песком (слой 1—1,5 см).

Хорошо (до 100%) размножается вистерия и зелеными полуодревесневшими побегами текущего года.

Ускорить образование корней можно, обработав нижние концы черенков синтетическими ауксинами: индолилмасляной кислотой (ИМК), 25—50 мг на 1 л воды или гетероауксином (100—150 мг на 1 л воды). Черенки помещают в раствор нижними концами на глубину 2—4 см и выдерживают 12—24 часа. Затем прополаскивают их чистой водой и высаживают в парник в деревянные или пластмассовые ящики высотой 15—20 см, наполовину заполненные рыхлым субстратом, состоящим из смеси земли, торфа и песка (1:1:1). При посадке черенки заглубляют в почву на 3—4 см, хорошо увлажняют и накрывают стеклом.

Ящики ставят в полутень. Для формирования корней нужно поддерживать довольно высокую влажность воздуха и грунта. Черенки, высаженные в парники и теплицы, до образования корней (в течение месяца—полутора) необходимо защищать от прямых солнечных лучей.

Очень важно регулярно поливать черенки один—два раза в день, в зависимости от температуры воздуха. После появления побегов полив сокращают до одного раза в 2—3 дня. К осени притенение снимают.

Пересаживают одно- или двухлетние растения с середины августа и до конца ноября, а наиболее нежные — весной, начиная с марта и до середины мая.

Можно размножать глицинию и семенами.

Семена высевают в теплицу в декабре—январе или в открытый грунт ранней весной. Они сохраняют всхожесть 2—3 года. Прорастание позднее. Семядоли не выносятся всходами из почвы. Всходы имеют непарноперистые первые листья с небольшим количеством листочков.

У семенного способа размножения есть свои преимущества. Сеянцы с первых дней жизни приспосабливаются к условиям среды обитания и вырастают достаточно выносливыми и устойчивыми к погодным сюрпризам. Этот способ размножения больше других подходит для северных регионов Украины. 

Правда, сеянцы зацветают через 4—6, а некоторые и через 9 лет. Ну а декоративные свойства могут не сохраняться. Сеянцы с невысокими декоративными качествами используют как подвой для размножения прививкой.

Однако при выращивании глицинии из семян случаются и приятные сюрпризы. Некоторые сеянцы по декоративным качествам превосходят своих родителей. Такие растения используют в селекционных целях, отбирая из них самые лучшие, а потом размножают их черенкованием.

Высаживают вистерию весной на самом теплом солнечном месте в питательную почву с хорошим дренажем и слабощелочной реакцией. Для этого готовят ямы размером 60х60х50 см. Под посадку вносят полное минеральное удобрение из расчета 25—30 г на 1 м2 посадочной площади. Его равномерно рассыпают по поверхности почвы и заделывают граблями.

В первые годы развития глициния формирует длинные и тонкие побеги, а в зрелом возрасте образует плотную суковатую древесину. Цветочные почки закладываются на боковых, более тонких ветвях, которые следует оберегать, проводя омолаживание растения или прореживая его ветви.

Правильная обрезка глицинии — залог обильного цветения. Цветки образуются на прошлогодней и более старой древесине либо на коротких цветочных побегах текущего года.

Поэтому для получения цветочных почек, от числа которых зависит обилие цветения, необходимо ежегодно после весеннего цветения сильно обрезать прошлогодние побеги (длина их должна быть не более 30 см). В августе прирост текущего года также следует укоротить на 4—5 почек.

В целом процедура обрезки несложная, но ее надо выполнять ежегодно, чтобы получить роскошные благоухающие грозди.

Лариса Марущак

© Журнал "Огородник"

ФОТО: pixabay.com

 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте