Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Почти секретные материалы

01 березня 2012
1127
Новые сорта картофеля, включенные в Реестр



Ежегодно экспертный совет Государственной службы охраны прав на сорта растений вносит изменения в Государственный Реестр сортов растений Украины, включая новые сорта сельскохозяйственных растений, рекомендованные для выращивания в Украине. (Раньше сорта, официально рекомендованные для выращивания в той или иной почвенно-климатической зоне, назывались районированными). Картофелеводы Украины с нетерпением ждут результатов государственного сортоиспытания, надеясь завести у себя новые и надежные сорта. Вот только получить такую информацию непросто: Реестр не поступает ни в продажу, ни в библиотеки, не размещается на сайтах государственных и научных учреждений. Так что украинским труженикам полей остается только гадать, кому же именно компетентным советом экспертов «рекомендованы для выращивания в Украине» лучшие сорта, и ждать, когда о них расскажет «Огородник».

Всем заинтересованным картофелеводам и фермерам сообщаем, что в 2012 г. Реестр пополнился 12 новыми сортами картофеля. Это новинки, созданные селекционерами Германии (Аннушка, Карузо, Лабадия, Ред Фэнтези, Рамос), Нидерландов (Амороза, Аладин, Мустанг) и, конечно же, Украины (Околица, Кимерия, Псельский, Щедрик).

Большой интерес у наших картофелеводов традиционно вызывают новые сорта немецкой компании Europlant — мирового лидера селекции картофеля. Очень важна для украинского потребителя деятельность на территории нашего государства ее представительства — предприятия "Европлант Украина" (УкрЕвроплант), основными направлениями которого являются выращивание семенного картофеля сортов немецкой селекции, а также реализация семян картофеля, поставляемых из Германии, производства компании Europlant. В украинский Реестр в этом году занесены два ее новых сорта — Ред Фэнтези и Аннушка.

Ред Фэнтези — среднеранний сорт, который не оставит равнодушным ни одного картофелевода. Его высокотоварные клубни-красавцы, преимущественно среднего и крупного размера, удлиненно-овальной формы, с красной гладкой кожурой и поверхностным залеганием глазков. Мякоть желтая, имеет высокие потребительские качества: вкусная, не темнеет при варке.

Сорт обладает высокой пластичностью, умеренно требователен к почвам и влаге. Поэтому с целью экономии рекомендуется незначительное снижение внесения азотных удобрений (приблизительно на 10%) при плотности посадки 460 растений на сотку. Сорт устойчив к нематодам и раку картофеля, основным опасным вирусам и черной ножке, а также относительно устойчив к грибным болезням — парше обыкновенной и фитофторозу листьев и клубней,

Аннушка — такое ласковое название получил второй среднеранний сорт, предлагаемый компанией Europlant специально для украинских картофелеводов. Сорт показал высокую урожайность, клубни у него однородные (в основном крупные и средние), красивый блестяще-желтый цвет плотной кожуры и желтая, вкусная мякоть. Он отлично хранится и преждевременно не прорастает в хранилище.

Аннушка — сорт нежный, требует посадки прогретыми и проросшими клубнями в хорошо подготовленную почву. Не терпит загущения: на 1 сотке рекомендуется высаживать не более 420 растений. Сорт устойчив к нематоде и раку, а также к опасным вирусным болезням и парше обыкновенной. Но в жаркое лето, как показал опыт двух прошлых сезонов, требует защиты фунгицидами от альтернариоза (сухой пятнистости листьев).

Еще два новых немецких сорта представлены в нашем Реестре компанией KWS Group. Это сорта Лабадия и Рамос, скорую популярность которых мы предрекали.

Лабадия — среднеранний, высокоурожайный и весьма крупноклубневый столовый сорт, уже три года показывающий у нас стабильно высокие результаты. Клубни с желтой кожурой и мякотью. Особенно высокие вкусовые качества проявляются при запекании клубней и хорошие — при варке (мякоть разваривается). Выровненные всходы и мощная ботва, красивые белые цветки также выглядят привлекательно. Как и большинство регистрируемых в Украине сортов, Лабадия устойчива к раку картофеля и золотистой картофельной нематоде. Сорт зарегистрирован и уже несколько лет выращивается в Беларуси и России, у нас его успешно размножает украинская фирма «Рекорд-агро».

Рамос — среднеранний засухоустойчивый сорт с высоким потенциалом урожайности. Высокоустойчив к механическим повреждениям, золотистой картофельной нематоде и опасным вирусным болезням картофеля. Клубни хороших вкусовых качеств, мякоть плотная и не разваривается, идеально подходит для приготовления картофеля-фри. Клубни можно оставлять для самого длительного хранения, в том числе при низких положительных температурах.

Отличительная особенность Лабадии и Рамоса — легкое пробуждение молодых клубней от спячки при обработке стимуляторами, что позволяет выращивать эти сорта в двухурожайной культуре.

Карузо — немецкий сорт, теперь уже от фирмы Solano, занесенный в Реестр сортов на 2012 г. Это среднеранний, высокоурожайный сорт, который идеально подходит для переработки на сушеный картофель и чипсы. Содержание крахмала в клубнях достигает 21%. Сорт высоко устойчив к гнили клубней, имеет отличную лежкость и достаточно длительный период покоя. Клубни Карузо в основном среднего размера, но выглядят привлекательно, поскольку сорт устойчив ко всем видам парши.

Нидерландский картофель из года в год успешно представляет фирма Agriko. В новом украинском Реестре есть три сорта селекции этой известной во всем мире фирмы — раннеспелый Амороза и среднеспелые Аладин и Мустанг.

Аладин — самый интересный из этих сортов. Фирма-производитель Agrico пишет название своего сорта без удвоения литеры «д», возможно, чтобы у потребителя не возникали надежды получить сокровища Аграбы, как у Аладдина из «Тысячи и одной ночи». Действительно, по сравнению с другими популярными среднеспелыми сортами урожайность Аладина выглядит скромно. Однако ряд других ценных качеств дает основание считать, что сорт найдет у нас своего потребителя. Прежде всего, это замечательные вкусовые качества клубней, высокое содержание в них сухого вещества (36,8%) и очень высокое — крахмала (до 29%). Две последние особенности, а также высокая выровненность клубней (в кусте их формируется до 10 шт.) делают сорт пригодным для переработки на чипсы. Клубни Аладина округло-овальной формы, кожура красная, шероховатая, мякоть белая, разваривается слабо. Клубни очень хорошо хранятся и не склонны к прорастанию в ранние сроки.

Кусты Аладина выделяются на любом картофельном поле, поскольку стебли имеют интенсивную антоциановую (пурпурную) окраску. Лучшие результаты этот сорт показывает на легких песчаных и суглинистых почвах.

Среди четырех отечественных сортов, рекомендуемых Реестром для выращивания в 2012 г. (раннеспелые Кимерия и Щедрик, среднеранний Псельский и среднеспелый Околица), самым вкусным, по моему мнению, оказался Щедрик, а самым урожайным (можно даже считать — сверхурожайным) и крупноклубневым — Псельский.

Псельский — сорт, продолжающий галерею хороших столовых сортов (Молодежный, Ласточка, Аграрный, Фермерский, Университетский, Аспирантский, Студенческий, Селянский, Слобожанка, Плюшка и др.), созданных в Сумском аграрном университете Клубни у этого сорта округлые, крупные, с кожурой и мякотью желтого цвета и хорошими вкусовыми качествами, при варке не развариваются.

Нелли Кожушко, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующая кафедрой селекции и семеноводства, так говорит о своем новом сорте: «Псельский оказался настолько хорошим, что в прошлом году его полностью выкопали с испытательного участка». Учитывая специфику менталитета отечественного потребителя (с гордостью относиться к глаголам «раздобыл» и «достал», а не «заработал» и «купил») — не служит ли этот факт лучшей оценкой сорта и предвестником его всенародной популярности? Ведь так было и в 1998 г. с неведомой еще никому Славянкой: 2 га сортоучастка Института картофелеводства неизвестные «тимуровцы» очистили за одну ночь!

Итак, картофелеводы Украины имеют широкий выбор новейших, высокоурожайных, устойчивых к опасным заболеваниям сортов картофеля и среди них — засухоустойчивых, пригодных для выращивания в двухурожайной культуре. Но хороший сорт сам по себе обеспечивает лишь потенциальную возможность высокого урожая. Приобретя или начав размножение его в прошлом году, очень важно сберечь скрытые в клубне возможности до самой посадки. Часто эти возможности сокращаются из-за преждевременного прорастания клубней при осенне-зимнем хранении и вынужденном (иногда неоднократном) обламывании ростков на них. Так случалось в последние годы с жарким летом и относительно теплой зимой у тех огородников, кто опаздывал с уборкой и закладкой на хранение урожая, дожидаясь комфортной для работы прохлады. В минувшем году лето выдалось не слишком жарким, и проблема не возникла бы, если бы осень и первая половина зимы не оказались столь теплыми. В плохо оборудованных погребах и подвалах долгое время удерживалась слишком высокая температура, клубни вышли из состояния покоя, и уже в январе начали активно прорастать.

Плохо оборудованное хранилище с ненадежными вентиляцией, тепло- и гидроизоляцией может стать причиной не только разочарований, но и беды, когда после очень сильных морозов или весеннего поднятия уровня грунтовых вод, из-за промерзания либо подтопления хранилища семья остается вообще без запасов картофеля, как продовольственного, так и семенного.

Но что же делать, если погреб старый, а зима вдруг, как это произошло в конце января — феврале 2012 г., становится лютой? Нужно максимально утеплить хранилище, не дожидаясь промерзания, сохранить тепло, равномерно отдаваемое землей — тщательно заделать все отдушины и щели ветошью, поролоном и т. п., при возможности подбить потолки и двери пенопластом, установить временные двойные крышки и двери. Поверх всех сооружений хорошо бы расстелить рубероид или виниловую пленку, а на нее насыпать побольше снега — прекрасного естественного теплоизолятора. Картофель в хранилище следует располагать кучно, сдвинув вплотную ящики, сетки, мешки к центру помещения. Тогда он сам себя обогревает выделяемым при нормальных физиологических процессах теплом. Предприняв необходимые меры, погреб лучше не посещать, чтобы в нем сохранялась установившаяся положительная температура.

Рекомендуемая минимальная температура для хранения большинства сортов картофеля — от 1 до 3 °С. Если температура в хранилище, несмотря на принятые меры, приближается к нулю, нужно установить в нем обогревательные приборы. Порой тепла, которое отдает зажженная в небольшом погребке лампочка, бывает достаточно для поддержания необходимой температуры.

Позаботьтесь обо всем заранее, и беда будет обходить вас стороной!



Константин ДАВЫДОВСКИЙ,

специальный корреспондент журнала «Огородник»
comments powered by HyperComments
Новое на сайте