Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Планируем огородный сезон: правила подбора и размещения культур

01 грудня 2015
3534
Огородный сезон

За окном еще снег. Но воображение уже рисует красивые грядки, вкусные овощи и огромный урожай, а сердце наполняется радостью при виде ярких пакетиков семян. Значит, пришло время определиться с подбором культур и сортов на следующий год, рассчитать необходимое количество семян или рассады для весенних работ и приступать к планировке делянок, пока голова не пошла кругом от навалившихся разом забот и работ.

 

Хочется всего и много?

Соотношение культур на участке зависит от его размера и месторасположения, личных вкусов и предпочтений хозяина, а количество выращиваемых растений — от того, как часто вы будете работать на участке. Ведь большинству овощных культур необходимы регулярный уход, прополка, полив.

Наш совет:

Если вы планируете приезжать на дачу только в выходные, чтобы отдохнуть, целесообразно ограничиться многолетними культурами, которые не очень требовательны к условиям произрастания. При этом многие овощные культуры (петрушку, фенхель, мангольд, салаты, базилик и др.) можно разместить в миксбордерах или цветниках. Кстати, в Европе уже давно используют этот прием даже в озеленении городов.

При размещении растений на участке следует учитывать их размер и освещенность грядок солнцем. Площадь нужно использовать максимально, но так, чтобы растения не затеняли друг друга. Для теплолюбивых и скороспелых овощей отводят наиболее теплые, защищенные от сквозняков и северных ветров места.

Требования различных культур к освещенности

  • Хорошо освещенные места выделяют под редис, томаты, капусту, огурцы, бак­лажаны, перец и скороспелые сорта.
  • Небольшое затенение подойдет для мно­голетних овощей: лука ­батун и порея, свеклы, чеснока, редиса, ревеня, щавеля. Но недостаток света все-­таки замедляет их рост, на таких грядках они легче поддаются болезням.
  • Затененные участки мож­но засадить листовым салатом, шпинатом, укропом, петрушкой и другими душистыми тра­вами.

Следует помнить, что прямые солнечные лучи ухудшают качество цветной капусты.

Севооборот, или огородные пазлы

Год от года культуры следует менять местами. Это позволяет растениям лучше использовать питательные вещества, поступающие из почвы, а также облегчает борьбу с сорняками, болезнями и вредителями. Составьте заранее план высадки овощей на 5-7 лет вперед с учетом севооборота и периодичности внесения органики.

3 правила севооборота

  1. Родственные растения (например, капуста и редис; томаты, баклажаны и картофель; огурцы и кабачки) поражаются одними и теми же вредителями и болезнями. Соответственно, если одну и ту же или родственную культуру выращивают бессменно на одном участке (поле) несколько лет подряд, почва истощается, болезни накапливаются, а урожайность снижается.
  2. Культуры, под которые вносят большие дозы удобрений (например, капуста, огурец), чередуют с теми, которые лучше растут и плодоносят на второй или даже третий год после внесения органики (томаты, корнеплоды, зеленные и др.).
  3. Наилучшие результаты вы получите, если будете возвращать овощные растения одного семейства на предыдущее место через 3-4 года.

Правила добрососедства

В растительном мире существуют растения-антагонисты (их лучше высаживать подальше друг от друга) и рас­тения-компаньоны (комфортно рас­тут в тесном соседстве). Поэтому при составлении плана грядок овощных культур учитывайте, кто кому из них друг, а кто враг.

Плохие соседи

  • Баклажаны, бобы и горох плохие соседи для луковых культур, томатов и чеснока.
  • Картофель не уживается с земляникой, огурцами, сельдереем, томатом, зато сам угнетает тыквенные культуры.  
  • Садовую землянику и фасоль лучше разместить подальше от капусты
  • Лук угнетающе действует на горох, фасоль, да и сам плохо растет рядом с ними, но еще хуже чувствует себя рядом с огурцами.
  • Свекла и фасоль в смешанных посадках все время болеют, хиреют и плохо развиваются.

Хорошие соседи

  • Чеснок прекрасно уживается с земляникой, картофелем, томатами, петрушкой и салатом. Он помогает избавиться от проволочника на грядке и спор фитофторы в почве.
  • Сельдереем можно уплотнять посадки капусты, томатов, редьки, листовой горчицы.
  • Свекла хорошо развивается рядом с бобами, брюквой, капустой, картофелем, луком, огурцами, салатом.
  • Морковь лучше сеять рядом с луком, календулой, томатами, редькой, репой и брюквой.
  • Кабачки выигрывают от соседства с физалисом, укропом, настурцией и огуречной травой.
  • Редька тормозит развитие паутинного клеща на огурцах.

Плохие соседи на грядке

Таблица Хорошие соседи нагрядке

Когда определитесь с площадью под каждую конкретную культуру, можно будет рассчитать необходимое количество семян. 

Сорт или гибрид?

Что же все­-таки лучше покупать — сорт иди гибрид? Сорта получают в результате селекции, у них хорошо выражены сортовые свойства в поколениях. Гибриды первого поколения (обозначаются символом F1) получены с помощью перекрестного опыления, причем их потомство не сохраняет свойства родительского растения.

Гибриды выводят специально для получения вкусных, устойчивых к болезням, высокоурожайных культур, дающих однородные плоды определенной формы. Несомненно, возможности гибридов первого поколения превышают возможности чистых сортов. По­лучить гибрид труднее, чем сорт, поэтому их семена ценятся намного дороже.

Преимущества гибридов

  1. Отличаются огромной жизненной силой, с которой не сравнится ни один сорт.
  2. Быстро растут и мощно отдают урожай.
  3. Более выносливы и значительно меньше поражаются болезнями и вредителями.

Наши советы:

  • В условиях дачного участка целесообразно выращивать гибриды овощей, поскольку с минимальной площади можно получить более высокий и качественный урожай. Так, у многих гибридов огурца преобладают женские цветки, а плоды их лишены горечи. Гибриды поздней капусты могут очень долго храниться (до 12 месяцев).
  • В то же время, приобретая семена традиционных культур (лук, морковь, свекла, редис), лучше отдавать предпочтение проверенным надежным сор­там, поскольку их гибриды дорогие, но не всегда отличаются высокими вкусовыми качествами.

Основные правила покупки семян 

  • При выборе семян предпочтение следует отдавать известным производителям, имеющим собственную службу контроля.
  • Желательно покупать семена в специализированных магазинах.
  • На пакетике должно быть как можно больше информации о семенах: фирма-­производитель, вид, сорт, дата сбора, срок хранения, процент всхожести, краткое руководство по агротехнике.

Ольга КОРАБЛЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук,

Елена КАРПЕНКО, агроном

© Журнал «Огородник»

Фото: depositphotos.com

 

 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте