Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Основной продукт

01 березня 2008
977
Основной продукт

Организация Объединенных Наций официально объявила 2008 год Международным годом картофеля. Чем же обусловлено признание этой культуры на столь высоком уровне?

В ООН считают, что именно картофель станет ответом на вопросы, которые рождает быстрый рост населения в развивающихся странах. "Картофель — на передовой линии борьбы с голодом и бедностью в мире", — заявил Генеральный директор ФАО Жак Диуф в канун наступившего года картофеля.

Почему кaртофель?

Картофель — глобальная культура. Его выращивают повсеместно: в горах Перу, на равнинах Северной Европы, на плато Юньнань в Китае, на экваториальной возвышенности Руанды и субтропической низменности Индии.

Картофель — эффективная культура. С единицы площади он дает больше пропитания в более короткие сроки и на меньшей территории, чем любая другая сельскохозяйственная культура.

До 85% этого растения годится в пищу (для сравнения: у злаков этот показатель составляет около 50%).

Картофель — перспективная культура. В эпоху глобального потепления становится все более очевидной необходимость искусственного орошения при возделывании традиционных сельскохозяйственных культур. В ряде климатических зон планеты картофель все еще способен давать высокие урожаи без орошения. В других, более засушливых зонах, системы орошения картофеля установить гораздо проще, чем, например, при возделывании зерновых.

Картофель полезен и питателен. Это основной источник энергии для большей части бедного населения планеты. Помимо углеводов, он содержит наибольшее количество белков по сравнению с другими корнеплодами и всего лишь 1% жиров. Клубень среднего размера содержит половину необходимой дневной нормы витамина С.

Спрос на картофель растет. Производство картофеля растет быстрыми темпами в развивающихся странах и имеет большой потенциал для дальнейшего увеличения объема производства и потребления.

Это наш выбор

Среднестатистический украинец съедает 150 кг картофеля в год. По данным Киевского международного института социологии, примерно 70% трудоспособного населения, в том числе горожан, занимаются выращиванием картофеля. В минувшем году сельские жители и дачники высадили его на площади свыше 1,5 млн га.

Между тем, украинские потребители с каждым годом едят картошки все меньше и меньше. Срабатывает экономическое правило: чем выше доход, тем меньше едят картошки, а больше мяса. Потребление "второго хлеба" в Украине в минувшем году снизилось еще на 5%.

И все же рейтингу популярности картофеля среди жителей Украины позавидует любая политическая партия. В международный год картофеля украинцы вступили с полными закромами "второго хлеба". Урожай картофеля составил порядка 20 млн тонн. При этом до 4 млн т картофеля сгнивает (столько средняя европейская страна собирает за год). И все потому, что в Украине нет качественных картофелехранилищ.

"В Европе только Россия производит больше картофеля, чем Украина, а по объемам его потребления на душу населения мы занимаем второе место в мире, уступая по этому показателю лишь Белоруссии", — сообщил украинский эксперт по агропроизводству Андрей Ярмак. По его словам, "картофель — основной продукт питания украинцев, его мы потребляем больше, чем хлеба".

comments powered by HyperComments
Новое на сайте