Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Лук шалот: все о выращивании, пользе и выгодности

04 травня 2017
6413
Лук шалот

Если в Восточной Европе традиционно употребляют зелень репчатого лука, то наши западные соседи предпочитают лук шалот, у которого более тонкий аромат, нежная консистенция луковицы и менее острый вкус. Расскажем более подробно об особенностях выращивания этого деликатного представителя лукового семейства. 

Западные европейцы недолюбливают резкий луковый запах и стараются по возможности его избегать. Но поскольку полностью отказаться от лука не представляется возможным, европейцы используют лук шалот. От привычного нам репчатого он отличается более деликатным вкусом и ароматом, да и сами луковицы — намного меньше по размерам и нежнее по консистенции.

В старину доходило до курьезов: готовясь к встрече русских послов, английская королева распорядилась убрать из сада все луковые растения и не подавать к столу блюда с луковым ароматом. 

Общее описание и характеристика

История происхождения лука шалота мало изучена. Исследователи полагают, что родина его, судя по его ботаническому названию (Allium ascolonicum L.), — древний палестинский город Аскалон. Некоторые ученые считают шалот разновидностью лука репчатого, другие выделяют его в самостоятельный вид. Действительно, шалот отличается от репчатого лука более сильным ветвлением и способом размножения.

В России этот вид лука называют «сорокозубкой», у нас в Украине — «квочкой» или «кущевкой». Определение довольно точное, ведь растение способно сформировать в одном гнезде до 20 луковиц!

Лук шалот — двулетнее растение. Корневая система у него мочковатая, слабоветвящаяся, уходит в почву на 50 см.

Луковица состоит из укороченного стебля-донца, на котором размещаются вегетативные и генеративные почки (зачатки), прикрытые открытыми (переходящими в лист) и закрытыми сочными чешуями. Листья тонкие, трубчатые, длиной 40-45 см. Вегетативные почки луковицы дают начало ветвям, из которых формируется гнездо, содержащее от 4 до 20 луковиц массой 10-50 г. Генеративная почка разрастается в цветонос (стрелку), которая заканчивается шаровидным соцветием.

Шалот стрелкуется слабо: на одном растении бывает до 5 тонких стрелок. Соцветия рыхлые, состоят из 100-300 цветков (у репчатого их количество достигает 700-800 шт.). Плод — коробочка, семена черные, трехгранные, морщинистые, созревают в августе.

Особенности выращивания

Лук шалот — перспективная и ценная культура, которая превосходит по вкусовым качествам другие виды лука. Его используют не только для получения ранней зелени, но также для получения лука-репки, который отлично хранится в течение 10-12 месяцев.

Основные требования 

Почва. Лучшими для шалота считаются высокоплодородные суглинистые и супесчаные почвы, а также незаплывающие черноземы с мелкокомковатой структурой.

Освещение. Шалот — холодостойкая, светолюбивая культура. Растение по-разному реагирует на длину светового дня. Короткий день способствует вегетативному росту — усиливается ветвление, увеличивается количество и размеры листьев, замедляется стрелкование, образуется мощная корневая система, а длинный (15-16 часов) — способствует формированию гнезда.

Влага. Лук шалот относится к достаточно влаголюбивым растениям. Он требует обильного и равномерного полива в период интенсивного нарастания листьев (май–июнь). Когда листья подсыхают и формируется гнездо (III декада июня–начало июля), поливы нужно ограничить. Повышенная устойчивость лука к заморозкам и засухе обусловлена наличием в сочных чешуях большого количества сахаров.

Размножение и посадка

Лук шалот размножается в основном вегетативно — делением гнезда на отдельные луковицы. Высаживают луковички рано весной на глубину 5-6 см. Лучшая схема посадки на приусадебных участках — однорядная (междурядья 45 см, расстояние в ряду 8-10 см). В качестве посадочного материала используют луковицы массой 20-55 г.

Чем крупнее посадочные луковицы, тем мощнее листовой аппарат формируют растения.

Лук шалот можно размножать и семенами. Правда, семян лук шалот дает очень мало, и они сохраняют всхожесть всего 2-3 года. Семена высевают ранней весной на глубину 2-3 см.

Наш совет:

Чтобы избежать поражения лука болезнями и вырождения, используют семенное размножение. 

Сроки уборки

Убирают лук шалот на зелень в период технической спелости листьев (высота растений 25-30 см), а на репку — при полегании листьев.

При задержке с уборкой лежкость луковиц снижается.

Сорта

Сегодня в Государственный реестр сортов растений Украины внесены три сорта лука шалота: Сюрприз, Забава и Кущевка местная. Кроме того, едва ли не в каждом украинском поселке можно встретить большое количество местных форм, отличающихся по форме, окраске, вкусовым качествам луковицы. 

Питательная ценность и польза

Все мы прекрасно знаем, что зеленый лук в любое время года — ценный источник витаминов. Лук шалот обладает антимикробным, мочегонным действием, он очень полезен людям, страдающим малокровием, гипертонией, атеросклерозом, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом (снижает содержание сахара в крови). Словом, как говорят в народе, «лук — от семи недуг».

Содержание сухих веществ в луковицах лука шалота составляет в среднем 22% (у репчатого — 12-18%), сахара (основной химический компонент) в листьях более 4%, в луковицах — 13-14%. Аскорбиновой кислоты (витамин С) в листьях (20-25 мг на 100 г сырого вещества) больше, чем в луковицах (10-12 мг на 100 г). 

Своеобразный аромат лука шалота обусловлен наличием эфирного масла, содержание которого в среднем составляет 19-30 мг на 100 г сухого вещества (у острых форм больше, чем у сладких). 

В луковице также содержатся минеральные соли, витамины B1, В3, PP.

По питательной ценности лук шалот превосходит репчатый. 

Ну а в кулинарии лук шалот просто незаменим. Его используют для приготовления различных салатов, горячих вторых блюд и гарниров. Зелеными листьями оформляют различные закуски и вторые блюда, и это придает им привлекательность и аппетитность. Это все очень ценно, учитывая то, что шалот легко поддается выгонке в домашних условиях прямо на подоконнике.

Наш совет:

Лук шалот представляет особый интерес для всех огородников, кто занимается выращиванием зелени на продажу. Весной на рынке зелень из трех луковиц дает немалую прибыль! При минимальном уходе от 1 кг луковиц, посаженных мостовым способом, можно выручить несколько десятков гривен. Какой овощ может составить шалоту конкуренцию по экономической эффективности?!

Евгения Коваленко, научный сотрудник Днепропетровского научно-исследовательского центра Института овощеводства и бахчеводства УААН
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте