Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Лук порей: выращивание, уход и хранение

11 квітня 2017
5550
Как вырастить лок-порей
К сожалению, на наших огородах лук-порей не получил столь широкого распространения, как репчатый лук, и это несправедливо. По сравнению с репчатым луком у порея есть свои преимущества. При хранении он способен накапливать аскорбиновую кислоту, в то время как репчатый лук со временем ее теряет. Кроме того, лук-порей в 2—3 раза урожайнее лука-репки и хранится около полугода. Лук-порей — многолетнее травянистое растение, возделывается в двулетней культуре. У растений не формируетсянастоящая луковица, как у репчатого лука. В первый год жизни развивается небольшая ложная луковица белого цвета, которая плавно переходит в ложный стебель (ногу) светло-зеленой окраски.
В зависимости от сорта лук-порей и условий выращивания ложный стебель достигает от 10 до 35 см в длину и до 10 см в диаметре. Листья плоские, линейные, по внешнему виду напоминают листья чеснока, но значительно крупнее (35—70 см в длину и 3—7 см в ширину). Окраска листьев от светло- до темно-зеленой.

Выращивание лука-порея

Это растение с длительным периодом вегетации (до 7 месяцев), поэтому лук-порей часто выращивают рассадным способом. Семена лука-порея на рассаду высевают в марте, поскольку к моменту высадки она должна быть 50—60-дневной. Контейнеры наполняют питательной смесью и накануне посадки хорошо проливают водой. Сеют сухими семенами, располагая рядочки на расстоянии 4—5 см друг от друга. Глубина заделки семян 0,7—1,2 см. После посева семена лука-порея присыпают сухой смесью, слегка уплотняют и поливают, затем контейнеры закрывают стеклом или пленкой и устанавливают в темном месте. До появления всходов поддерживают температуру на уровне 20—25 °С, а после их появления — ее снижают на 3—4 дня до 8—12 °С ночью.

Наш совет:
Следите, чтобы почва в период роста рассады не была сухой, но нельзя допускать и переувлажнения.

Уход за луком-пореем

Рассаду высаживают в открытый грунт примерно с 5 по 15 мая, 25—30 растений на 1 м2. Чтобы рассада лука-поеря лучше прижилась, укорачивают корни на 1/4, а листья — на 1/3 длины. Растения заглубляют до первого листка. Лук-порей можно сеять и летом, по июль. К осени растения сумеют сформировать 4—6 листьев. Окученные землей, они хорошо перезимовывают и на следующий год в мае—июне можно убирать урожай.
Уход за луком-пореем в период вегетации такой же, как и за всеми луками — прополка, рыхление почвы, поливы по мере необходимости. Порей хорошо реагирует на подкормки. На бедных почвах можно провести 1—2 подкормки коровяком (1:8). За вегетационный период проводят 2—3 окучивания растений. У окученных растений ложный стебель становится длиннее и имеет более нежный вкус. У порея нарастание листьев идет до глубокой осени. Взрослые растения морозостойкие, переносят заморозки до –7 °С.
 

Хранение лука-порея

Убирают жемчужный лук-порей до наступления морозов. Растения очищают от поврежденных и грязных листьев, ненадолго оставляют на воздухе для просушки, подрезают корни до 1 см и треть длины листьев. Хранят лук-порей в погребе во влажном песке при температуре 0—2 °С или в холодильнике.
 
Порей можно употреблять в пищу в любой фазе развития.
 
В наших специализированных магазинах можно приобрести продуктивные сорта лука-порея Бандит, Голет, Голиас, Карентан 3, Каретка, Колумбус, Казимир, Мацек, Мечта, Порбелла.
 
Ирина БЫЦКАЛО, г. Киев
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com
comments powered by HyperComments
Новое на сайте