Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Лучшие сорта свеклы для открытого грунта — выбираем на свой вкус

28 травня 2017
16047
Свекла

Без борща не представить украинской национальной кухни! А борщ тем вкуснее, чем слаще, ароматнее свекла. Вот тут-то и возникает вопрос — как рядовому огороднику определить, какие сорта столовой свеклы самые сладкие и какие сорта выбрать для посева в открытый грунт? Наши рекомендации для тех, кто еще не определился со своими фаворитами или хочет испробовать новинки.

Выбираем самые лучшие сорта столовой свеклы в Украине 

Какой гибрид сортов свеклы самый сладкий

Среди нынешнего многообразия сортов и гибридов столовой свеклы каждый огородник может выбрать тот, который наиболее отвечает его требованиям и имеющимся грунтово-климатическим условиям. А значит — сможет вырастить богатый урожай сладких, ярких и лежких корнеплодов столовой свеклы. По сравнению с традиционными сортами столовой свеклы гибриды F1 имеют ряд преимуществ — дружное появление всходов, высокое качество и однородность корнеплодов, генетическая устойчивость к болезням и вредителям. Есть у гибридов первого поколения и недостаток — нельзя самостоятельно отбирать и использовать на следующий год их семена. Урожай будет низким и некачественным.

Одноплодные сорта столовой свеклы 

Семена свеклы — соплодия из 3-5 семян, образующиеся в результате срастания цветков, поэтому всходы появляются гнездами и требуют прореживания. Выведены сорта одноплодные — одно семя дает только один росток. Семена одноростковых сортов Деликатесная, Одноростковая, Бордо односемянная, Двусемянная ТСХА, Валента, ВИРовская односемянная, Хавская состоят из одной-двух семянок, прорастают одним ростком и удобны в использовании, поскольку всходы не надо прореживать.

Лучшие среднеспелые сорта столовой свеклы в Украине 

По отзывам потребителей, лучшими по кулинарным свойствам и вкусу считаются среднеспелые сорта: Бордо 237, Бордо односемянная, Одноростковая, Несравненная (с округлой формой корнеплода). Очень вкусная мякоть у сортов с цилиндрическими корнеплодами (Нежность, Цилиндра, Витал, Риваль, Кедри, Опольская, Атаман, Андромеда, Рокет) — сочная и яркая, очень сладкая, быстро варится.

Самые лучшие раннеспелые сорта столовой свеклы в Украине 

Раннеспелые сорта: Грибовская плоская, Египетская плоская, Бона (с плоской формой корнеплода) уступают среднеспелым по качеству и лежкости, но зато незаменимы в получении ранней пучковой продукции. А Детройт настолько скороплодный сорт, что высевать его можно дважды за сезон. Замечательные сорта Мулатка, Красный шар и Багряный с мякотью не очень интенсивной окраски. У столовой свеклы Браво нет колец из жёстких волокон и цвет отменный. А вот у сортов Борщевая и Кубанская борщевая мякоть неинтенсивно-бордового цвета, поэтому ее можно использовать даже в зеленые борщи. По вкусовым качествам выделяется сорт столовой свеклы Бычья кровь — мякоть очень красивого темно-красного цвета, сочная, в ней нет твердых прожилок, варится достаточно быстро и хорошо сохраняет цвет после варки, к тому же хорошо хранится зимой. Правда, не всех устраивают внушительные размеры ее корнеплода.

Сорта столовой свеклы зарубежной селекции

Сорта зарубежной селекции Болтарди, Регала, Фороно устойчивы к стрелкованию, обладают хорошей лежкостью корнеплодов. В последние годы очень популярны сорта Подзимняя А-474, Холодостойкая-19, которые используют для подзимнего посева и получения пучковой продукции. Пользуются спросом урожайные гибриды Бордо F1, Лома F1, Бон-Бон F1, продуктивные сорта Дий, Лола, Модана, Мона. Лучшие сорта столовой свеклы, предназначенные для хранения, — Бордо 237, Бордо, Несравненная, Подзимняя, Носовская плоская и гибрид Пабло F1, остальные хранятся хуже.

Ольга Кораблева, кандидат сельскохозяйственных наук
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте