Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Квіти і рослини

Кружева и облака астильбы

29 квітня 2017
1400
Кружева и облака астильбы

Невесомые пушистые белые, розовые и пурпурные облачка астильбы на фоне кружевной листвы способны осветить тенистые уголки сада, придавая им неизъяснимое очарование. Неприхотливая и изысканная астильба давно заслужила любовь многих цветоводов. Мы расскажем вам какие условия необходимы для посадки, ухода и выращивания астильбы, а также вы узнаете, как ее использовать в ландшафтном дизайне.

Великаны и карлики

Астильба (Astilbe) — очень привлекательное травянистое растение семейства камнеломковых. В естественных условиях оно обитает в широколиственных лесах, по берегам маленьких лесных ручейков и в местах, где долго сохраняется влага.

Род Астильба довольно обширный — насчитывает около 400 сортов. Это многолетнее корневищное травянистое растение, надземная часть которого на зиму отмирает.

Корневище: деревянистое, его вертикальный годовой прирост составляет 3—5 см, поэтому в конце осени основание куста подсыпают плодородной почвой, чтобы прикрыть выросшую в текущем году верхнюю часть корневища, где формируются почки возобновления.

Стебли прямостоячие. Высота растения может быть от 8 до 200 см, в зависимости от сорта. Астильбы бывают:

  • карликовые (высота 30-35 см);
  • низкорослые (35-65 см);
  • среднерослые (65-100 см);
  • высокорослые (до 200 см).

Мелкие цветки астильбы собраны в метельчатые соцветия длиной 10-60 см.

Форма соцветий может быть разной: пирамидальной, метельчатой, поникающей (или ниспадающей), ромбической.

Окраска цветков: от белой до темно-фиолетовой. Декоративность соцветий во многом зависит от их плотности. Если лепестки цветков короткие — соцветия выглядят воздушными, легкими, а если длинные — то мягкими и пушистыми.

Листья: прикорневые, рассеченные (ажурные), крепятся к прочным длинным черешкам, чаще всего темно-зелено-бронзового, бордового, темно-зеленого цвета, образуют изумительно нарядное обрамление цветочным соцветиям. Благодаря этому куст декоративен в течение всего садового сезона, выглядит, как оформленный цветочный букет.

Садоводы ценят и любят астильбу за пышное и длительное цветение, высокую морозостойкость и неприхотливость. Даже в тени растение выглядит ярко и красиво. Великолепный раскидистый куст эффектно смотрится в любое время года.

Создаем комфортные условия

Самое главное — правильно выбрать место для астильбы при посадке. От этого зависит скорость ее роста и развития, сохранение сортовой цветовой гаммы листьев и соцветий, продолжительность и обильность цветения.

Наш совет:

Для астильбы важно, чтобы почва была влажной, а климат довольно теплым. Кроме того, необходимо учитывать все особенности определенного сорта, время и длительность его цветения.

Например, растения, цветущие в средние сроки, желательно высаживать в затененных местах, а для ранне- или позднецветущих это непринципиально.

Для длительного цветения астильбе нужно выбрать место с высоким уровнем грунтовых вод. А к составу почвы она нетребовательна.

Как посадить астильбу?

Процесс посадки прост:

  • выкопать небольшую ямку глубиной 30-35 см;
  • удобрить землю компостом (торфом, навозом);
  • хорошо увлажнить ее;
  • установить саженец так, чтобы почки возобновления были заглублены на 4-5 см;
  • засыпать землей, еще раз полить и замульчировать торфом.

Основной уход

При высадке растения на открытом участке требуется регулярный и обильный полив, а также тщательное мульчирование почвы, которое позволит сохранить постоянное ее увлажнение и предупредит перегрев корней.

Пропалывать растение нужно только в начале роста, взрослые экземпляры сами заботятся о себе. Корневище у них настолько сильное, что заглушает сорняки вокруг растения.

Отцветшие цветоносы нужно срезать. Впрочем, если они останутся на растениях — не страшно, астильба привлекательно выглядит в осеннем саду даже в сухом виде.

В конце сезона, а точнее поздней осенью, стебли астильбы срезают полностью на уровне грунта, после чего мульчируют выступающую над поверхностью часть растения почвой или торфом.

Хотя астильба довольно морозостойка, если ожидается холодная бесснежная зима, замульчировать растение нужно более толстым слоем, который защитит его в любые морозы.

Молодые кусты астильбы можно прикрыть еловым лапником или специальным зимним агроволокном (в дальнейшем его можно использовать для укрытия на зиму любых растений).

Астильба замечательна еще и тем, что практически не болеет, да и вредители ею не интересуются.

Украшаем тенистый уголок

Астильба отлично смотрится как в качестве солитера, так и в моногруппе или бордюре, как в полутенистых миксбордерах, так и на каменистых горках. Можно сказать, это универсальное декоративное растение для сада.

Из карликовых, низкорослых и среднерослых астильб можно составлять моногруппы и высаживать их возле высоких лиственных кустарников, подчеркивая насыщенный цвет их листвы.

В композициях с одиночными астильбами лучше использовать высокорослые или среднерослые сорта. В этом случае растение очень элегантно смотрится среди декоративных хвойных.

Очень комфортно чувствует себя астильба на берегах небольших водоемов (водопадов, речушек, небольших озер), а также во влажных местах в полутени, среди живописно разбросанных камней или на невысокой каменистой горке.

Низкорослые астильбы часто используют в качестве бордюра. Выглядят они весьма привлекательно, не создают проблем и не требуют особого ухода.

Наш совет:

Здоровье и декоративность астильбы во многом зависят и от растений-соседей. Она хорошо сочетается со многими растениями, предпочитающими тень или полутень. Традиционные соседи астильбы — ирисы, папоротники и хосты.

Она великолепно смотрится рядом с тиареллами, гейхерами, флоксами, различными колокольчиками, баданом, морозником, некоторыми сортами садовой герани. Это растение отлично чувствует себя возле первоцвета, ибериса и купальницы.

Нарядно и декоративно выглядят астильбы (кроме карликовых сортов), если на переднем плане (перед ними) высадить растения, которые цветут ранней весной, — разные виды камнеломок, низкорослые многолетники и пр.

Благодаря тому, что у разных сортов астильбы разные сроки цветения (с июня по сентябрь), можно собрать небольшую коллекцию этих растений, которая позволит любоваться ее замечательными цветками все лето.

Используя астильбы для украшения своего сада, вы будете приятно удивлены их декоративными качествами, легкостью в уходе и большими возможностями их использования.

Ксения и Марьян Швед, г. Львов
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте